[ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:35 

День добрый !

Мы старая-старая компания (с 2005 года живем, пережили успешно кризис 2008), которая намерена активно выходить на интернет рынок. И вот зарегистрировался я на миксмаркет, думаю какую же программу создать чтобы и партнеры рванули нам заказы делать, и чтобы нам самим при этом в прибыли быть.

Я прошу высказаться вебмастеров, какие условия вас заинтересуют на активное продвижение нашего ИМ.

Что продаем: картриджи для оргтехники. Это нужно всем, это как бензин.
Геотаргетинг: Пока что Москва и Московская область. Где-то через год расширимся на ЦФО, Юг, Волгу.
Какие у нас преимущества: благодаря разработанной технологической системе у нас будет самый шикарный ассортимент расходных материалов для любой печатающей оргтехники. Будет - потомучто еще работают контентщики, еще подключаются новые поставщики. Расширяемся. Но у нас самое большое ассортиментное покрытие картриджей, тонеров, драм-юнитов и прочего для МФУ и принтеров. На вчера выгрузилось 2622 товара с ценой. Через три месяца будет около 5000 позиций с ценой и с доставкой на следующий день после заказа. Это все картриджи. Ни у юлмарта, ни у сотмаркета нет такого покрытия по расходке, да и не будет - не их рынок. Дальше начнем подключать оргтехнику.

Хорошо, какие условия вам дать? А если серьезно?
У нас средний чек 2500руб, миллион дать вебмастеру не сможем, даже если вы нам понравитесь.
Я думаю предложить 3% с подтвержденного заказа, либо 30руб просто за заказ.
Возьметесь?

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 21:56 

Сделайте вечные ребиллы. Чтобы клиент "закреплялся" за партнером, и ему капал %% с последующих продаж.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 23:20 
Эксперт

30 руб с заказа? никто не возьмется сразу говорю.
И темболее для ср. чека в 2500 это очень мало.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 23:35 

moreinfo писал(а):
Сделайте вечные ребиллы.

Это возможно.

Toporik писал(а):
30 руб с заказа? никто не возьмется сразу говорю. И темболее для ср. чека в 2500 это очень мало.

В этих товарах нет маржинальности даже 30%. 10% да еще с ребиллами - это уже слишком круто.
Хорошо, за сколько, к примеру, вы бы взялись? В принципе можно больше за подтвержденный, просто тут менеджеры сказали что на подтвержденные заказы мы не найдем вебмастеров, что люди будут работать только за оплату за сам факт заказа (без результата прозвона, без оплаты заказа).

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 08:48 
Эксперт

admis писал(а):
Хорошо, за сколько, к примеру, вы бы взялись?

Ну насчет ребиллов - можно поставить стандартные 30 дней. В любом случае куки со временем затрутся и тд.
А так по оплате лучше посмотреть, что у конкурентов. Так навскидку есть инксистем, торгуют снпч, картриджами. Платят 800 руб за оплаченный заказ.
Далее если будет оплата за факт заказа (т.е. даже не подтвержденный по телефону), тут огромное поле для накрутки.

Наверно я бы попробовал за сумму что-то типа 300-400 руб за подтвержденный заказ или за 500-600 за оплаченный. Куков в 30-45 дней было бы достаточно. Но это я как арбитражник говорю, если у кого-то есть тематические сайты про заправку чернил и тд, может они бы согласились за меньшую сумму, а мне еще деньги на рекламу тратить).

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 11:30 

Toporik писал(а):
Так навскидку есть инксистем, торгуют снпч, картриджами. Платят 800 руб за оплаченный заказ.

У инксистем ставка на СНПЧ системы, там маржинальность немного другая. Помню, что на RechargeEast кто-то из СНПЧ-шников стоял с плакатом "меньше 100% маржи даже не шевелимся". Но у них и потенциальный поисковый рынок другой. Сравните: по ключу (общему) "снпч" 14235 запросов в месяц по Москве и МО. Ну и там всякие "чернила", плюс по копейки с узких запросов (например комплект перезаправки для конкретного струйника). А по нашей тематике - только по ключу "картридж" (общее) по Москве и МО 245389 запросов. Плюс каждый картридж будут искать по артикулу, и по моделям аппаратов. У нас ассортимент 6000 - умножьте на 10, и получите еще 60000 потенциальных запросов (а ведь многие модели картриджей ищут и по 1000 человек в месяц, а не по 10.

В итоге мы полчим что привести клиента инксистему для вебмастера сложнее, чем для нас - разный охват по ключам.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Чет щас подумал что в программу следует выкладывать обзор темы и инфу по поисковым ключам которые в ней вертятся, в помощь вебмастерам)

Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:
Еще могу сделать выгрузку из базы данных в любом формате, в том числе со списками ключевых слов и моделей аппаратов для каждого товара.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:08 

А почему вы сами не хотите работать с контекстной рекламой, например, через любое агенство РСЯ? Судя по вашей осведомленности, вы все же занимались, но это не было невыгодно. Могу ошибаться, просто мое мнение.

Еще минус — московский трафик дороже. С доставкой по России было бы приятней.

Вообще, думаю, 35% от маржи честно. Или 50, если не жалко =D. Сколько это, 7-10% от чека?
Еще, как вариант, можно бонусы за количество заказов.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:20 

LuckySmi1e писал(а):
А почему вы сами не хотите работать с контекстной рекламой, например, через любое агенство РСЯ? Судя по вашей осведомленности, вы все же занимались, но это не было невыгодно. Могу ошибаться, просто мое мнение.

Я рассматриваю партнерки именно как площадки, конвертирующие трафик с поисковой выдачи. Контекстка Яндекса очень дорогая, там окупаемость будет только с третьего возврата клиента. Да и смысл нам был бы кому-то передавать эту функцию настройки я.директа и эдворда? А вот партнерки, пустившие корни в поисковую выдачу и передающие клиента нам "в работу" - это интересно.

LuckySmi1e писал(а):
Вообще, думаю, 35% от маржи честно. Или 50, если не жалко =D. Сколько это, 7-10% от чека?

Вот интересно кстати - вкуснее % или фикс))) ?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:38 

Toporik писал(а):
Ну насчет ребиллов - можно поставить стандартные 30 дней. В любом случае куки со временем затрутся и тд.

Куки тут ни при чём. Я про "закрепление" клиента за партнером в базе, повторный заказ = %% с продажи, без всяких кук. В долгосрочной перспективе - было бы интересно.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 20:08 

moreinfo писал(а):
Я про "закрепление" клиента за партнером в базе, повторный заказ = %% с продажи, без всяких кук

Подумаем, но для этого движок нужно круто править - чтобы отслеживать самостоятельно возврат клиентов, да еще в связке с тем от кого они пришли и расчетом кому какую награду платить. И если платить вебмастеру повторные заказы... это получается что вебмастер как менеджер по ведению клиентов?

Но здесь не учитываются точки касания по другим рекламным системам! Вебмастер же не ведет клиента, не поддерживает с ним контакт. Вот-вот заработает ремаркетинг гугла у нас, и много чего еще. Т.е. повторный заказ у клиента был спровоцирован совсем другой площадкой - а деньги за это попросит вебмастер - как-то несправедливо.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 10:39 

admis писал(а):
... это получается что вебмастер как менеджер по ведению клиентов?

Нет, это просто что-то типа постоянного агентского процента. Да и менеджер вряд ли у вас по 30 руб. за заказ в 2500 получает. На самом деле, это просто в качестве предложения, я не говорю что именно так нужно сделать :) Вопрос был, что может привлечь вебмастеров. Долгосрочный доход с каждого клиента - неплохой стимул.

admis писал(а):
Т.е. повторный заказ у клиента был спровоцирован совсем другой площадкой - а деньги за это попросит вебмастер - как-то несправедливо.

А вот тут уже странно. Получается клиент, однажды заказывавший у вас, снова найдёт вас через рекламу? Почему не напрямую? Я например, когда покупаю что-то, всегда запомимаю места с хорошими ценами и качественным обслуживаением, и обращаюсь прямо на сайт. На самом деле, в таком частном случае, решение тоже есть - перезаписывать ID вебмастера, чтобы и второму не было обидно.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 12:39 

moreinfo писал(а):
Нет, это просто что-то типа постоянного агентского процента. Да и менеджер вряд ли у вас по 30 руб. за заказ в 2500 получает.

Да, но менеджер прозванивает клиента, контролирует процесс заказа, а заодно и решает вопрос закупки данного товара, если закупщик не успевает его найти. Мы пока таким образом выруливаем вопрос "все есть в наличии".

30 рублей - это было за неподтвержденный заказ. Если речь идет про подтвержденный заказ - можно больше. Если за оплаченный - еще больше. Думаю 7% за оплаченный где-то примерно. Если человек нам заплатил то возврат маловероятен - и это уже наши трудности. Просто если клиент вскрыл коробку - все, вернуть не может. Товар такой. Только если брак попадется возврат может быть. А это один заказ из 500.

moreinfo писал(а):
На самом деле, это просто в качестве предложения, я не говорю что именно так нужно сделать

Так у нас просто диалог). Вы мне свою границу ставите, а я вам свою. Справедливое решение находится где-то посередине.

moreinfo писал(а):
Получается клиент, однажды заказывавший у вас, снова найдёт вас через рекламу? Почему не напрямую?

Если речь идет о b2c (а интернет-магазин в первую очередь любят b2c), то им картриджа купленного хватает на пол-года минимум. Т.е. у клиента потребность повторной покупки возникнет в лучшем случае через полгода. А то и через год. Ну ему элементарно хватит на полгода купленного картриджа. За полгода люди забывают о том где они покупали. Я каждый раз обувь покупаю в новом месте, к примеру.

Интереснее с b2b. Они тоже идут в интернет-магазин. Но чтобы их удержать - необходима работа физического менеджера. Звонить, окучивать, облизывать, убеждать расширить ассортимент. Вот тогда они начинают каждый месяц заказывать уже не один картридж, а то и 10. А то и оргтехнику докупят. Вот делал бы это вебмастер - смело можно было бы агентские платить).

Есть предположение просто вознаграждать вебмастера за количество заказов и их качество. Ну как у менеджеров есть план, и есть ступенчатое вознаграждение. Например делаешь 60 звонков в день - получи 30тр. Из этих звонков у тебя получается 30 заказов в месяц? Получи еще 10тр. Сумма заказов превысила порог в нннн тыс. руб ? Получи еще 10тр бонуса.

p.s. Я в отпуск уехал, так что возможно не смогу отвечать оперативно.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 12:43 

Чтобы клиент пожизненно закреплялся за вебмастером и оплачивались его любые дальнейшие покупки.

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 17:02 

Цитата:
У нас средний чек 2500руб
Думаю 7% за оплаченный где-то примерно
Из этих звонков у тебя получается 30 заказов в месяц? Получи еще 10тр.

2500*0,07=175
10,000/30=333 руб

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
firefly писал(а):
Чтобы клиент пожизненно закреплялся за вебмастером и оплачивались его любые дальнейшие покупки.

Не всегда хороший вариант. С вашего сайта по ссылке/баннеру уходит человек, что-то покупает, а Вы ничего не получаете, потому что этот клиент уже раньше был закреплен за другим вебмастером. Или как-то иначе Вы это видите?
Плюс пожизненно сложно технически сделать. Даже если в базу писать, то клиент может забыть логины/пароли или просто зарегистрируется заново по другой причине...

СообщениеДобавлено: 22 сен 2013, 18:31 

Astrolog писал(а):
С вашего сайта по ссылке/баннеру уходит человек, что-то покупает, а Вы ничего не получаете, потому что этот клиент уже раньше был закреплен за другим вебмастером. Или как-то иначе Вы это видите?

Если по моей ссылке уходит чужой клиент, то я получаю одноразовую комиссию. А дальше если прямо логинится на сайт, то идут реферальские выплаты.
Astrolog писал(а):
Плюс пожизненно сложно технически сделать. Даже если в базу писать, то клиент может забыть логины/пароли или просто зарегистрируется заново по другой причине...

Таких много будет? Сделайте какие-то скидки небольшие им, чтобы не теряли паролей.

[ Сообщений: 15 ]