Ручная ротация в зонах и геотаргетинг

Обсуждение агрегатора партнерских программ Микс-Юни
Ответить
Astrolog
Контактная информация:

Ручная ротация в зонах и геотаргетинг

Сообщение Astrolog » 20 сен 2012, 11:45

В микс-юни, если ставить ручную ротацию в зоне, то учитывается ли таргетинг?
Например, если поставить приоритет у материала с географическим таргетингом выше, чем у других, то не приведет ли это к тому, что он будет показываться в геозонах, отличных от заданных рекламодателем?

То есть, если поставить высокий приоритет материалам с таргетингом "Россия", не будут ли они показываться на Украине? :)

И еще вопрос - если в зоне материалы только с таргетингом, а пользователь приходит с региона, не попадающего в таргетинг - что ему показывается? Есть ли возможность задавать "заглушку" для таких ситуаций?

Odaria
Сотрудник Миксмаркета
Сотрудник Миксмаркета

Re: Ручная ротация в зонах и геотаргетинг

Сообщение Odaria » 20 сен 2012, 12:48

Ротация в зоне никак не влияет на геотаргетинг. Если в зоне нет рекламных материалов соответствующих геотаргетингу посетителя сайта, то ничего не будет показываться. Можно установить заглушку http://blog.mixmarket.biz/alternative-code/
Дарья Орлова, odaria@mixmarket.biz
Партнерская сеть Миксмаркет

Lovoron
Эксперт
Эксперт

Сообщение Lovoron » 20 сен 2012, 17:30

Odaria, я слегка модифицирую вопрос, причем на примере:
в зоне есть 10 баннеров, 8 из них без таргетинга, 2 (№9 и 10) - с таргетингом, предположим, на Москву и МО.
Я ставлю для первых восьми вес 1-2-3, а для 9 и 10 - предположим, по 10, полагая, что если аудитория меньше, пусть эти два баннера им (!) показываются чаще.
Теперь ВОПРОС:
если по расчетам системы (учитывая "вес" по ротации) пришел черед показывать баннеры 9 или 10, но таргетинг не совпадает, что видит этот посетитель, например, он - из Питера? Баннеры №№1-8 или "ничего"? (я-то до сих пор считала, что ему показываются другие баннеры этой зоны, а если - нет?)

Добавлено спустя 3 минуты:
Odaria писал(а):Ротация в зоне никак не влияет на геотаргетинг
А наоборот? Что происходит с указанной вебмастером ротацией, когда включается-выключается режим геотаргетинга? ( в этом, собсно, и состоит мой вопрос)

Odaria
Сотрудник Миксмаркета
Сотрудник Миксмаркета

Сообщение Odaria » 21 сен 2012, 11:26

Первоначально определяется геотаргетинг пользователя и рекламные материалы доступные для этого региона, затем рекламные материалы показываются в соответствии с выставленной им ротацией по старшинству. Если в зоне нет материалов для данного региона, то будет показываться пустота. Иными словами юзер из Питера (если его регион четко определился геобазой Ру-Центра как Питер или хотя бы не Москва), не увидит баннеров для Москвы и Области..
Дарья Орлова, odaria@mixmarket.biz
Партнерская сеть Миксмаркет

Ответить