[ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 14:30 

доброго дня.
что имеем:
Сайт оружейной тематики http://gunsite.narod.ru/ (уже проблемно с коммерческого использования). Сувенирное оружие, пневматика идут почти на ура, CTR до 2%. Проблема только в том, что это сувенирное оружие приличное только у одного рекламодателя, который почти всегда отключен. Когда был включен 80 - 140 переходов были. Викимарт вообще сувенирное оружие в КТ не выставляет, а из xml убрал. На свободный формат все повесил (прямые ссылки на промо-страницах), тоже не ура, но есть заказы.
статистика сайта 1200 - 1400 уников, аудитория подавляющее большинство мужская,
Мужчины 25-34 22.2%
Мужчины 35-44 18.1%
Мужчины 18-24 16.2%
Ядро посетителей как таковое отсутствует, новые все посетители, или "сочувствующие". Скачки посещаемости в основном после того как где то бабахнет и народ идет посмотреть а что это собственно такое было, или на форуме (блоге и пр.) кто что скажет и линк поставит. В общем угадать кого принесет и с какими интересами нет никакой возможности. :wall:

суть вопроса:
Что поставить в КТ для "сочувствующих" (термин из этого топика Монетизация сайта спортивной тематики), что интересует Мужчин 25-34 и 35-44 ??? Попробовал поставить на свое усмотрение категории (в основном электронные девайсы), по CTR 0,25 % думаю не угадал. Может электродевайсы интересны для Мужчины 18-24 16.2%? а тут по серьезней что то надо? В общем что то надо, но не могу понять что.
У кого какие есть мнения на этот счет?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 14:34 

автомобили может быть?
А еще, думаю, инвестиции (кредиты), недвижимость...

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 15:46 

Реклама магазина podarkoff.ru там висит, он ведь системой отключен?

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 16:05 

wmk писал(а):
podarkoff.ru там висит, он ведь системой отключен?

да, про него я и говорю что единственный рекл с ммг огнестрельного оружия. а то что там висит - это yml крутилка к футеру КТ прикрученная. и то с нее 569 кликов за 20 дней ... правда в отличии от викимарта в сравнениии по аналогичным позициям все равно покупок меньше в разы (примерно 1:8). то ли цена, то ли оформление ... в общем тоже повод для анализа.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 16:09 
Эксперт

akardash на вашем сайте также можно выделить две аудитории: эксперты и сочувствующие.
Эксперты ищут точную информацию по оружие и возможно будут покупать макеты оружия или книги по оружию.
А вот сочувствующие могут иметь более широкий диапозон, так как это люди которые хотят посмотреть как выглядит "Макаров" или что такое огнемет. Или сравнить его с игровым оружением, поэтому для каждого запроса будет подходить своя ниша. Если это геймер, то значит нужно рекламировать игры, а если любит исторические фильмы, то нужны диски и этими фильтрами.

Резюме: Нужно правильно сегментировать аудиторию

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 19:57 

mgarkunov писал(а):
akardash на вашем сайте также можно выделить две аудитории: эксперты и сочувствующие.

развесил еще книг по теме и товаров для лесу, посмотрим что из этого выйдет.
(охота, рыбалка. кстати скоро сезон открывается, а викимарт и товары для охоты из юмл убрал.)

p.s. думаю все таки стоит сделать промо-страницу для микса на сайт. отлавливать реклов мне нужных :wink: , а то что то как то не густо с нужным товаром.

p.s. 2 еще для чистоты эксперимента думаю на пару дней вообще отключить все сувенирное оружие, чтоб понять что интересует посетителей. Статистика по livinternet "число просмотров, совершаемых одним посетителем" за сентябрь такова:

1 просмотр 73.1%
2-3 просмотра 16.5%
от 4 до 7 просмотров 4.9%
от 8 до 20 просмотров 3.1%
от 21 до 50 просмотров 1.5%
от 51 до 100 просмотров 0.6%
от 101 до 200 просмотров 0.2%
более 200 просмотров 0.1%

то есть по большей части ходят интересующиеся, посмотреть одну страницу с конкретным образцом, который их по тем или иным причинам заинтересовал в данный момент и через яшу (почти 50% трафика с него) или гуглоида нашли его на сайте, почитали и закрыли. То есть в принципе им тема сувенирного оружия не интересна, и попасть первым экраном с сувениркой в сферу интересов сложновато. А её показывает, потому что "вес" категория набрала, еще до начала эксперимента. Вывод: отключить принудительно, рандом категорий будет долго доходить до того, что логика подсказывает.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 22:01 
Эксперт

Стоит проанализировать ещё и сами поисковые запросы, ибо пользователи пришедшие по запросам типа "купить сувенирное оружие" кликают по объявлениям в разы чаще нежели пришедшие по запросу "как выглядит макаров". В идеале конечно нужно разделять посетителей на тех, которые приходят по продающим запросам и показывать им соответствующую рекламу, и которых приходят по остальным запросам и показывать им, например, баннеры игровых партнёрок. Но данные манипуляции требуют наличие определённых знаний и врятли подобное получится реализовать на бесплатном хостинге.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 22:56 

kuzen писал(а):
ибо пользователи пришедшие по запросам типа "купить сувенирное оружие" кликают по объявлениям в разы чаще нежели пришедшие по запросу "как выглядит макаров"

не, они попадают на промо-страницы по ммг (например http://gunsite.narod.ru/mmg_orujie_c96_denix.htm), либо на страницу с боевым аналогом (там все нормально по точкам входа и поисковым запросам. если не попадают - в видимой части меню есть пункт "ммг оружия", так что заблудиться не реально. Вопрос тут еще в ассортименте, представлены то только от испанского Деникса варианты, а про них по инету не очень лестные отзывы. Нашего производства бы чего добавить, так ведь реклов таких нет, хоть сам магазин открывай :lol: (хотя даже :idea: )

kuzen писал(а):
врятли подобное получится реализовать на бесплатном хостинге.

когда я начал сайт делать более 10 лет назад тогда хостинга своего не было. сейчас на новом месте с нуля делать уже не стану. единственный минус народа - не поддерживает php, только html. но я уже на хтмл собаку съел, хотя мы сейчас и не об этом.

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 00:10 

Поставьте счетчик liveinternet на сайт и в настройках поставьте галку "высылать ежемесячные отчеты", там есть статистическая информация по вашим посетителям, что их еще интересует в жизни кроме вашей темы.

akardash писал(а):
суть вопроса:
Что поставить в КТ для "сочувствующих" (термин из этого топика Монетизация сайта спортивной тематики), что интересует Мужчин 25-34 и 35-44 ??? Попробовал поставить на свое усмотрение категории (в основном электронные девайсы), по CTR 0,25 % думаю не угадал. Может электродевайсы интересны для Мужчины 18-24 16.2%? а тут по серьезней что то надо? В общем что то надо, но не могу понять что.
У кого какие есть мнения на этот счет?

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 16:53 
Эксперт

Мимо проходила...
"Солдат удачи" почему-то никто не назвал http://mixmarket.biz/uni/partprogramcard/all/&id=320

СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 16:56 

Oseye писал(а):
"Солдат удачи" почему-то никто не назвал

да висят они у меня в свободном формате. yml-крутилку вешал, но чтот совсем никак. в КТ их нет.

[ Сообщений: 11 ]