[ Сообщений: 54 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 17:50 

Женский сайт beautyinfo.com.ua. Прошу у знатоков совета, как эффективнее монетизировать. Буду признательна за критику. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 21:56 
Эксперт

Natta-li , странно, что при такой посещаемости (судя по счетчику Мейл.ру) у вас совершенно отсутствует реклама....

коротко, ИМХО, я бы сделала так:
левый сайдбар - между названиями рубрик, примерно после 2-3 - 1 блок Директа, 5 объявлений, еще через 3 рубрики - обувной баннер МиксЮни (Ламода, Сапато) или он же, но внизу и формата "небоскреб"

правый сайдбар - убрать "живые мысли" и один из блоков "новости" (если за них не платят реальные деньги), оставшиеся поднять вверх, после них - небоскреб Адсенс и партнерку Адлабс-Ритейл, в ней есть и другие форматы, в том числе - "аккуратно выезжающие блоки", которые можно использовать и для рекламы и для своих нужд.

вверху под заголовком каждой конечной статьи - горизонтальный блок Директа из 2х объявлений

внизу под каждой конечной статьей - партнерка http://news.gnezdo.ru/ информер-сетка из 10 объявлений 5 в ширину и 2 в высоту

под описанием каждой рубрики перед анонсами статей - горизонтальный блок Директа из 2х объявлений (универсально - на все) или баннерную зону МиксЮни 600х90 с партнеркой, наиболее близкой каждой из описываемых тематик (одежда, обувь, бытовая техника, мебель и т.д.)

Можно попробовать из этого отдельные позиции, но лично я поставила бы все сразу и тестировала, периодически меняя их местами, где и что лучше выстрелит.

ЗЫ: загляните в эту тему: Эксперт: Монетизация женских сайтов от Oseye там ОЧЕНЬ МНОГО интересного обсуждалось.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
А насчет критики - слегка скучноватая подача, мало картинок. Если добавите к каждой статье хотя бы по 2-3 - можно будет смело ставить СРАЗУ ВСЮ рекламу, о которой сказано выше.
И еще - в левом сайдбаре большое количество жирного шрифта режет глаза. Переведите его в обычный вид, а фон блоков рубрик окрасьте в 2-3 светлых пастельных цвета и чередуйте их.

Update: Эксперт: сильно прокачаю женские тематические сайты

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 00:27 

Полезно все-таки время от времени посмотреть на свой сайт чужими глазами. А то я ведь считала, что у меня много рекламы...

Спасибо, Lovoron!!!

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 03:22 
Эксперт

Забавно... все время забываю, что недавно подключила NoScript :)
Посмотрела теперь "вашими глазами", все равно рекламы мало и судя по тому, какие показываются объявления, рискну предположить, что Ваши доходы далеки от идеала.
Знаете эту формулу?: 5 руб. (переведите в доллары или в гривны) х среднесуточная посещаемость = доходы в месяц
Если все сходится, - поздравляю :=)
Если "нет" или "совсем далеко", - читайте мое первое сообщение.

Добавлю только: подача Вашей рекламы, конечно, вполне соответствует "степени красочности сайта". Но лично у меня она просто смешалась с текстом. У женских сайтов - свои законы, а Ваш (по виду (!), а не по сути) больше подходит под тематику "хочу все знать".

Скучный вид ради информативности могут простить мужчины, женщины - нет. Ваша реклама должна "цеплять", "соблазнять", "увлекать", "провоцировать", но только не теряться в массе "полезностей". Просто задайте себе вопрос: "А зацепила бы меня такая реклама?" - и Вам все станет ясно.

Внимательно изучите лидеров в этой области (passion, wmj, w-day) или хотя бы "второй эшелон" с примерно Вашей посещаемостью (ищите по стату ЛИ, причем, ориентируйтесь на русские), - сделаете много ошеломляющих открытий.
---
ЗЫ: вместо "спасибо еще раз" просто нажмите значок "поблагодарить автора за сообщение" - просто и со вкусом :D

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 09:35 

Подсчитала - прослезилась :( Доход более чем в два раза меньше, если ориентироваться на эту формулу.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 10:59 

Можно поинтересоваться, откуда взята вышеупомянутая формула?
Она справедлива для любых сайтов или только для женской тематики?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 11:10 
Эксперт

Вероятно что, из личного опыта. Справедлива для сайтов Lovoron.

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 15:30 
Сотрудник Миксмаркета

Lovoron писал(а):
5 руб. (переведите в доллары или в гривны) х среднесуточная посещаемость = доходы в месяц

Слава Богу для сайта Миксмаркета формула не подходит. :wink:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 15:53 
Эксперт

kolovorot писал(а):
Можно поинтересоваться, откуда взята вышеупомянутая формула?
Она справедлива для любых сайтов или только для женской тематики?

Формула взята из этого топика: Эксперт: Монетизация женских сайтов от Oseye(где конкретно - ищите сами), во всяком случае точно - от этого эксперта.
И поскольку у меня не раз была возможность убедиться в высоком уровне ее советов и богатом опыте, я не только проверила ее на своих площадках, но и предложила сделать это нескольким своим коллегам, имеющим по нескольку сайтов разной тематики с посещаемостью от 5к до 25к. В целом, все подтверждается с некоторыми сезонными колебаниями, сильно выше - если более 50% мест занято прямыми реклами в тематике "бизнес".

Евгений писал(а):
Вероятно что, из личного опыта. Справедлива для сайтов Lovoron.

Уважаемый эксперт-Евгений! Допускаю, что ЛИЧНО ВАШИ советы будут топикстартеру НАМНОГО полезнее моих. Так в чем же дело? :)
Советы в студию! :D или Вам больше нравится язвить по поводу чужих "добрых дел"?
Своими ответами я всего лишь стараюсь помочь тем, кому "могу" и "хочу" - при наличии времени. Заметьте - без цели "заработать репутацию или денег на этом". В мире действует правило: "хочешь получать - умей отдавать", и я с этим согласна на 100%

mager писал(а):
Слава Богу для сайта Миксмаркета формула не подходит. :wink:

Миксмаркет, к счастью, не "сайт", а "агрегатор партнерских программ", посещаемость сайтов хостеров или телефонных компаний тоже не определяет их доходы :wink:

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 21:52 
Эксперт

Lovoron, Вы дали ценные советы, ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Просто формула вызывает сомнения, с сайта можно "отжимать" гораздо больше, чем 5*...и д.т.
Вообще нет никакой чудесной формулы, и быть не может, слишком много всяких условностей.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 16:48 

Lovoron - а Ваши сайты какой тематики, что они также примерно попадают в формулу? Доход считается чисто с размещения рекламы или имеются ввиду и другие доходы? (просто мне не очень верится, что сайт женской тематики с 10тыс. хостами способен приносить 50 тыс. руб. в месяц чисто на рекламе)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 19:29 

Забавно, кому-то кажется что такое соотношение слишком мало, кому-то - что слишком велико :D Само понятие "женский сайт" слишком размыто, надо смотреть, на какие именно статьи идет траф. Одно дело, если на кулинарию, отношения, рукоделие, уход за комнатными растениями. И совсем другое - если на темы моды, красоты, дома. Естественно, доход у таких двух сайтов при прочих равных будет разным. Хотя оба женские :wink:

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 20:53 
Эксперт

Евгений писал(а):
формула вызывает сомнения, с сайта можно "отжимать" гораздо больше, чем 5*...и д.т.

согласна, при ряде условий, одно из который - контекстный траф на запросы, точно совпадающие с партнерками, второе - сайт=на 80-90% - средство манимейкинга и лишь на 10% (или около того) - самореализация владельца, третье - в команде есть подразделение (или супер-спец), который занимается только (!) "отжиманием", причем, сидит он на %% от прибыли владельца.

Но мы говорим не об "уникумах", а об обычной ситуации.

Кроме того - действительно важна тематика. Есть такие, в которых хоть на голову стань, результатов будет пшик. У меня есть коллега с 3 сайтами: бизнес, развлекательно-информационный и психо. Так вот последний - крайне полезный ресурс, но аудитория, приходя туда, не собирается покупать. В принципе, ничего. А на двух других - все шоколадно.

Евгений писал(а):
Вообще нет никакой чудесной формулы, и быть не может

Кнопки "бабло" тоже не существует :) , но если ориентироваться на какие-то критерии чужой доходности и выводов, - легче понять, куда двигаться. Для профи с большим опытом работают другие законы, а для основной массы - вполне неплохой ориентир.

Astrolog писал(а):
а Ваши сайты какой тематики, что они также примерно попадают в формулу

Мои сайты к данному обсуждению не имеют никакого отношения. Они здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ.

Astrolog писал(а):
просто мне не очень верится...

каждый сам выбирает - во что верить, а если вместо того, чтобы ДЕЛАТЬ, Вы предпочитаете умозрительные "гадания на ромашке", - то и результат будет таким же эфемерным

toria писал(а):
Само понятие "женский сайт" слишком размыто, надо смотреть, на какие именно статьи идет траф

Женский сайт - это портал, включающий широкую линейку (!) тематик, интересных женщинам, а не 1-2 узкоспециализированные тематики. Это справедливо для всего мира. Другое дело - тематические сайты (кулинария, мода, рукоделие и т.д. и т.п.), среди посетителей которых 70-80-90% составляют женщины.

На первой категории можно заработать, независимо от того, "куда идет траф", всего лишь сделав "умное перенаправление" на другие интересные женщинам темы. И партнерок для них - уйма. А вообще-то "нормальный женский портал" - это огромное количество сильно отличающихся запросов, потому что 10-20 рубрик - это минимум 1000-10000 статей, и если хотя бы 10% от них входят в топ-50 поисковиков, - женщины будут приходить совершенно разные.

Кстати (из личной практики), бывает так, что человек пришел по совершенно бредовому запросу (мы вообще никогда такой не продвигали) и вдруг, о чудо, именно он сделал заказ по партнерке, который принес нам 800-1000р.

На второй категории нужно очень хорошо знать свою ЦА и понять, что ее может заинтересовать, кроме информации, за которой пришел посетитель. И здесь потребуется гораздо более долгое тестирование. Но зато при гораздо меньшей посещаемости, чем у женских порталов, можно "отжать", как выражается Евгений, очень даже неплохо. Потому что попадание "прицельное", а не расплывчатое, как на порталах.

15-20к трафа на тематических сайтах (в областях, интересных женщинам) очень непросто добиться, а на порталах "обо всем, что интересно женщине" - это очень средненький результат, впечатляющий разве что "пионеров". Но зато первое даст в разы больше доходов, чем второе. Хотя, конечно, бывают и редкие исключения, которые только подтверждают правило.

Женские супер-порталы - это всегда "команда", непростая в управлении, + инвестиции.
Тематические супер-сайты, интересные женщинам, могут легко создавать и увлеченные одиночки, готовые вкладывать время, душу и все свои силы в развитие "любимого проекта" (как минимум, в течение первых пары лет). И у этих, вторых, "манимейкинг" никогда не будет стоять на первом месте. Самореализация, восторг посетителей и репутация эксперта здесь ценится намного выше. А деньги, заработанные на партнерках и контекстной рекламе - это отражение "ценности", которая превосходит ожидания.

Классный сайт для рукодельниц или домашних кулинарок может стать мега-источником дохода, если несколько месяцев прицельно перепробовать, анализируя результаты, (а) что хотят КУПИТЬ посетители (если речь идет о товарных партнерках) + (б) что их ВОЛНУЕТ (если речь идет о тизерах). Потому что они ВСЕ РАВНО тратят деньги на свои увлечения, а кроме этого увлечения, они остаются женщинами, у которых есть еще много других забот.
===============
А вообще, господа, мне КРАЙНЕ ИНТЕРЕСНО: вы ВОПРОС топика читали? Человек попросил совета и теперь (я уверена) "дергается" каждый раз, когда на почту приходит сообщение "в созданной вами теме появился новый ответ". А видит он базар на тему "работает ли предложенная формула или не работает".

Может, хватит гамлетовского философствования, и кто-нибудь еще что-нибудь скажет автору темы? (а я посмотрю, может и моей скромной персоне будет что-то любопытно :D ). У топикстартера как раз "женский портал", (из первой категории) и посещаемость как раз вполне приличная, чтобы озаботиться поднятием доходов...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 09:29 

Lovoron, у меня на сегодняшний день самая большая проблема - это моя техническая беспомощность.

У меня самописный движок. Сайт создавался в студии, которая уже не существует. Разместить рекламу в шаблоне я поручаю программисту, который мне делал сайт. А у него зимой снега не допросишься. Дело не в деньгах, он занят своими сайтами и наши договоренности игнорирует.

Обращалась в крутые студии, они предлагают менять движок на современный, чтобы я могла управлять рекламой и прочее. Но ведь в этом случае мой сайт утратит достигнутые позиции по посещаемости, верно?

Правда, другие разработчики сказали, что будут мне оказываться любую техническую поддержку, но за очень большую сумму, поскольку нужно копаться в чужом коде. Но все равно, видимо, придется, прибегнуть к их услугам.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2012, 12:05 

Natta-li писал(а):
Правда, другие разработчики сказали, что будут мне оказываться любую техническую поддержку, но за очень большую сумму, поскольку нужно копаться в чужом коде. Но все равно, видимо, придется, прибегнуть к их услугам.

Мне кажется, даже на этом форуме можно найти специалистов, которые Вам помогут. Вероятно, это будет не так дорого, если Вы сможете детально описать те задачи, которые хотите решить.

[ Сообщений: 54 ]