[ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 15:36 
Эксперт

akardash
Обе системы хорошие и при правильном использовании можно достичь нужных целей, но Друпал немного сложнее в изучении + у него очень необычная таксономия (рубрикация материалов), к котором нужно привыкать.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 16:11 
Сотрудник Миксмаркета

Конечно, проще та cms с которой все время работаешь, хотя я "за" друпал. С точки зрения простого вебмастера сначала вордпресс кажется привлекательнее, много модулей, простота с работой и настройкой. С друпалом еще нужно возиться, но зато в перспективе у него возможностей больше, можно создавать свои типы материалов, можно выводить рекламные блоки где хочешь (те более гибкие настройки тем), с seo никаких проблем.... но для контент-менеджера он, конечно, сложнее в освоении, но этим можно и пожертвовать. При этом программисты же одинаково ругают и вордпресс, и друпал за тонны ненужного кода, поэтому платные cms и пишут.

Последний раз редактировалось Odaria 02 июн 2010, 17:05, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 16:55 

После 2-3 лет вдумчивого пользования в общем-то пофиг какая CMS :roll:

Но ставить и юзать как есть тот же самый вордпресс можно без опаски только если понимаешь, что он такое и как себя ведет в оригинальном виде.

Темы вообще зло, надо с нуля свои делать.

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 22:25 

Все CMS хороши. Но помоему - самого лутшего движка нет. Дело в том, что каждый движок имеет свои особенности и как говорит практика - движки тормозят. Поэтому я предпочитаю рукописный код!

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 00:26 
Эксперт

vah-smile писал(а):
Все CMS хороши. Но помоему - самого лутшего движка нет. Дело в том, что каждый движок имеет свои особенности и как говорит практика - движки тормозят. Поэтому я предпочитаю рукописный код!

А набираете, позвольте узнать, на печатной машинке? :oops:

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 11:15 
Эксперт

Коллеги, предлагаю не переводить тему в очередной холивар.
Главное не CMS, а опыт работы с тем или иным инструментом, поэтому некоторым проще взять готовую CMS и допилить до нужны, а кому-то проще написать в нуля.
По поводу тормозов движков, то здесь все тоже зависит от опыта администрирования и знания CMS. Тот же Wordpress может выдержать нагрузку в десятки тысяч уников в день, а самописный движок может не справится.

И еще раз резюмирую: наиболее важным является качественный практический опыт с тем или иным инструментом.

СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 12:24 

ivanov писал(а):
С DLE, кажется, та же история: каждый второй варезник сделан на DLE. Про SEO-friendliness не готов ничего сказать — не смотрел внимательно.

по поводу DLE вот сайтик на который как-то случайно вышел. http://www.aikidoka.ru/aikido
просто супер на мой взгляд и выдача неплохая. Кстати разработчик DLE в последней редакции сделал достаточно моного улучшений в плане seo в том числе и пинг поисковых систем при создании карты сайта.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 15:00 

Однажды, в компании возник вопрос выбора cms для корпората.
Я ни разу не программист и с точки зрения изящности исходников, судить не смогу. Однако! 2 недели шерстил паутину, в надежде найти легко понимаемое в обслуживании контент менеджером, гибкими настройками, сео контролируемое, а самое главное, иметь возможность установить или перенести исходники самому. Без помощи программиста.
Таким образом, сразу начали отваливаться те, которые, не будучи спецом, не смог запустить под денвером.
Осталось таких всего несколько штук. Потом выпали собранные на коленке, и те, в которых нифига не понять где тут что.
Осталась 1
Возможность выбора режима работы - MSQL или файл! Я работаю с вариантом файловой базы.
Инсталяция 2мя тыками мышом.
Техпод отзывчив и дружелюбен.
Раздается бесплатно. А если нужен индивидуальный дизайн и конфигурация, цена божеская. Я сделал запрос на предоставление сметы по созданию магазина с нужными мне функциями ну, и тд тп. Вернее 2 запроса. Туда, о чем пишу и еще в какую то студию.
Соответственно и получил 2 сметы. 35 и 120 т.р.

Год проработал и абсолютно уверен, что сделал правильный выбор. Знакомьтесь Eurowebcart / 24ok

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 18:35 

какая-то самопальная cms с какими-то дикими ценами на поддержку ($550 в месяц, минимум на 3 месяца).
что, впрочем, и не удивительно - при полном отсутствии документации на сайте делать что-то на ней самостоятельно проблематично.

позабавила "мультиязычность" сайта. Писать русский вариант и тут же рядом английски перевод действительно уникально)
ну и как-то совсем не могу представить необходимость работы интернет-магазина без MySQL.

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 20:08 

Самое главное для ПО сайта с точки зрения продвижения - возможность легко добавлять разделы, подразделы списками, возможность быстро добавлять статьи, новости, минимум операций с ними. То есть сверхбыстро и качественно наполнять проект, настроить тайтлы.

Когда я разрабатывал свой движок, то следовал именно этим принципам.

Если кому интересно, пишите на мой емайл: deafadmin@mail.ru

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 15:37 

dimas писал(а):
какая-то самопальная cms с какими-то дикими ценами на поддержку ($550 в месяц, минимум на 3 месяца).
что, впрочем, и не удивительно - при полном отсутствии документации на сайте делать что-то на ней самостоятельно проблематично.

Судя по комментарию, Вы не особо и смотрели. А если и смотрели, то с целью высказать свое "ФИ".

По пунктам:
- Документации на сайте полно. Сайт в общем - то, из нее и состоит.
- Сам движок в режиме админа имеет всевозможные подсказки, коих вполне достаточно для работы. Даже если контент менеджер полный чайник. Растолковываю: на этом движке сделал персональный сайт менеджеру компании, с целью увеличения объема его личных продаж. Сам менеджер, умеет только пИчатать и смАтреть кино. А xls воспринимает как программу с клеточками. Однако! С сайтом он вполне справляется. И вот пример - http://on-off-group.ru На этом же движке работает и сайт компании. Результат - 600 хостов ежедневно. Следует отметить, с момента обновления движка и контента прошел год. К началу работы, посещаемость была ок. 30 и все это время просто писалась база. Никаких работ по seo оптимизации не проводилось. Они только сейчас начинаются.
- Программист и сео оптимизатор - две большие разницы. Их следует рассматривать так же отдельно, как мух и котлеты, не смотря на обоюдное присутствие вокруг сайтовой темы. Это я о том, как разработчику вздумалось разместить на своем сайте описание движка и предоставляемых услуг.
- $550 - дорого? Получайте бесплатно на форуме. Или бесплатно тоже дорого? Деньги - это если владелец ничерта не смыслит и хочет разместить сайт на VPS. В этом случае сайт будет запущен под ключ, будут проводиться необходимые действия по обслуживанию и поддержанию в рабочем состоянии. Кто пробовал сисадминить блондинок, тому не надо долго объяснять.

MySQL - А нафига он сдался? Я прекрасно обхожусь без этого геморроя. А кому без него невтерпеж, ну так и пусть пользует. Движок умеет и с ним, и без него.

А вообще, суждение может иметь хоть какой-то конструктивизм, только после юзания хотя бы на локалке. В общем, не надо хаять продукт не попробовав.

У разработчика есть один очень жирный +, очень внимателен к отзывам пользователей. Конструктивные идеи подхватывает на лету и внедряет.
Лично мной было высказано идей, хвативших аж на 2 полных обновления версий. А в качестве благодарности за конструктивизм, неоднократно получал бесплатную поддержку в виде внедрения новых модулей, обновления версий самим разработчиком, адаптаций кода под нужные задачи.

Движок зачетный, разработчик толковый и дружелюбный.

[ Сообщений: 26 ]