[ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 22:10 

Уважаемые коллеги, кто агрегирует xml-прайсы на собственных интернет площадках, поделитесь опытом, как Вам удается обрабатывать большие прайс-листы > 6 Мб ?

У меня возникают проблемы из-за ограничений на скрипты по объему выделяемой им памяти. Расскажите, какими алгоритмами/способыми у Вас получается это делать.
Особенно интересно мнение тех, кто заливает к себе на сайт прайс-лист, объединяющий сразу все магазины.

СообщениеДобавлено: 19 май 2006, 21:10 
Эксперт

Andrew, видимо проблема в типе xml-парсера, который вы используете, скорее всего вы используете DOM-анализатор. DOM-анализаторы после анализа структуры документа строят в памяти полную объектную модель его содержимого, поэтому скрипту не хватает ресурсов. Вам нужен анализатор класса SAX, он проглотит большой xml по кусочкам :)

СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 22:47 

Использую SAX.

Есть в системе рекламодатель, у которого прайс около 12 мегабайт. Для парсинга этого файла мне не хватает выделяемых 64Мб памяти.

Если у Вас есть возможность, вышлите код своего парсера. Буду Вам очень благодарен.

СообщениеДобавлено: 23 май 2006, 15:54 

2Andrew выберай определённый вид товаров, не грузи весь файл. Ну а если хочется всё то, читай по кусочкам, т.е. скачал часть обработал, скачал часть обработал, и т.д., а для дальнейшей работы с данными есть MySQL считываешь XML и в БД.

СообщениеДобавлено: 25 май 2006, 11:09 
Эксперт

Странно, скрипту выделяется 64 мб памяти, пусть даже он полностью загрузил файл в память 12 мб, остается еще 52 мб, и их не хватает на обработку??

СообщениеДобавлено: 25 май 2006, 13:25 

Евгений писал(а):
Странно, скрипту выделяется 64 мб памяти, пусть даже он полностью загрузил файл в память 12 мб, остается еще 52 мб, и их не хватает на обработку??

Если в Вашем скрипте действует такая математика, может пришлете мне его для ознакомления?

СообщениеДобавлено: 25 май 2006, 14:41 
Эксперт

Цитата:
Если в Вашем скрипте действует такая математика, может пришлете мне его для ознакомления?

Нет, не такая математика :) К сожалению, прислать не могу, так как у меня нет этого "чудесного" универсального скрипта для миксмаркета, в каждом конкретном случае делается все по своему. Могу дать совет - сходите, например, сюда http://script.woweb.ru/, поищите скрипты для обработки rss-каналов, посмотрите как они сделаны. В свое время я адаптировал подобный код для обработки формата yml.
Желаю удачи.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 01:39 

Странно, почему тут нет хотя бы примерных образцов скрипта для xml-mysql и магазина. Предлагается искать по всем каталогам, скачивать, разбираться, ковыряться и снова искать? Это что, военная тайна?
-----------------
Хотелось бы прежде, чем связываться с данным проектом прикинуть, сколько в принципе можно заработать "Своим магазином" на сайте с 1000 ун.посетителей в сутки, если магазин будет не на главной странице.Сколько я партнерок перепробовал -везде либо ноль, либо копейки, себя не оправдывающие.

СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 17:32 
Сотрудник Миксмаркета

Цитата:
Странно, почему тут нет хотя бы примерных образцов скрипта для xml-mysql и магазина. Предлагается искать по всем каталогам, скачивать, разбираться, ковыряться и снова искать? Это что, военная тайна?

С нашей стороны было бы неразумно давать какие-то универсальные скрипты. Мы не заинтересованы, чтобы партнеры плодили магазины-клоны.

Цитата:
Хотелось бы прежде, чем связываться с данным проектом прикинуть, сколько в принципе можно заработать "Своим магазином" на сайте с 1000 ун.посетителей в сутки, если магазин будет не на главной странице.Сколько я партнерок перепробовал -везде либо ноль, либо копейки, себя не оправдывающие.

Сложно сделать прогноз, очень много зависит от тематики сайта. Можете начать с программы "Контекстный товар", и оценить её результаты.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 19:09 

Вот тут пример парсера, которым я обрабатываю большие XML, около 20 мб.

http://www.mixmarket.biz/forum/viewtopic.php?t=1567

СообщениеДобавлено: 03 фев 2007, 02:26 

mager писал(а):
С нашей стороны было бы неразумно давать какие-то универсальные скрипты. Мы не заинтересованы, чтобы партнеры плодили магазины-клоны.

Магазины разумеется, а вот код быстрого парсера XML применительно к вашим форматам - почему бы не выложить? Пример на Perl вроде есть, а вот на PHP бы. А уж что дальше делать с результатами работы парсера, тут каждый решает сам.
Я не программист, так хоббирую помаленьку, хотя парсер и набросал, вроде работает, но показывать его кому нибудь бы не стал, уж больно неказистый :). А на нормальный бы парсер посмотрел.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2007, 17:55 

Я уже давал ссылку на парсер, вот еще раз

http://mixmarket.biz/forum/viewtopic.php?t=1567

Парсер работает давольно быстро, НО там еще много можно проаптимизировать.
Вот его скорость работы:

Цитата:
22:11:32: Начало работы
22:11:35: Получил данный XML (792) кб.
22:11:35: Обработал XML данные
22:11:39: Сохранил товары
22:11:40: Сохранил брэнды
22:11:40: Сохранил адверты
22:11:40: Сохранил категории
22:11:40: Завершено

22:17:51: Начало работы
22:19:22: Получил данный XML (22996) кб.
22:19:34: Обработал XML данные
22:23:29: Сохранил товары
22:23:29: Сохранил брэнды
22:23:29: Сохранил адверты
22:23:30: Сохранил категории
22:23:30: Завершено

СообщениеДобавлено: 03 фев 2007, 22:58 

geosub писал(а):
Я уже давал ссылку на парсер, вот еще раз

Этот парсер, насколько я понимаю, кушает весь XML в массив, а уж потом нужные данные извлекаются из массива.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2007, 17:20 

Да, все правильно. все в масив и потом в базу по кускам.
я сам неожидал что это будет работать достаточно быстро, но.. работает :) В ближайшее время переделаю, чтобы не грузить все в память а по частям работать. тогда будет еще лучше.

[ Сообщений: 14 ]