[ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 авг 2005, 23:36 

В XML указывается цена в $ а очень хочется сразу в рублях получить.
Судя по <currency id="USD" rate="CBRF"/>
надо умножать эту цену на курс ЦБРФ на день покупки. Но умножая первое на второе я всё время получаю цену очень примерную. Загвоздка наверное в том, что у нас в стране у каждого магазина свой курс доллара :)
Короче хотелось бы как-то эту проблему решить, тем более, что многие подключенные к системе магазины предоставляют в своих XML свои курсы (что-то типа <currency id="USD" rate="28.00"/>)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2005, 14:50 
Сотрудник Миксмаркета

Вопрос довольно распространенный. Мы специально не хотим связываться с внутренними курсами магазинов, посколько это не сильно улучшит совпадаемость цен и значительно усложнит всю систему пересчетов.

Приведите пожалуйста примеры несовпадения цен. Будем разбираться, почему так произошло. Вполне может быть, что магазин изменил цену на сайте, а партнер не успел обновить XML файл.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2005, 11:44 

Вообще-то когда я проверял у меня цена не совпала ни разу!
Но если Вы хотите пример, то вот пример:
Motorola MPX220
346$ в sotino.ru
курс ЦБРФ 28.5826
Перемножаем и получаем: 28.5826*346=9890
Реально на сайте 9990.
Разница в 100 рублей может и не очень существенна, но эмоционально отталкивает покупателя, когда ему предлагают сначала по одной цене, а затем пытаются впарить на 100 рублей дороже.

Я думаю можно курс магазина вставить хотя-бы в xml-файлы для отдельных магазинов. Напрмер добавить такой тег: <originalshopcurrency id="USD" rate="28.35"/>.
Это совершенно не сложно (5 минут работы для вашего программиста) - вы же всё равно получаете эти курсы от магазинов - просто вставьте их в свой xml-файл. Для тех партнеров кто не хочет заморачиваться с курсами магазинов такое изменение останется незаметно.
По моему опыту примерно по 80% магазинов удается получить реальную цену если использовать их курс.

Опять-же вы как посредник могли бы решить эту проблемму и с остальными 20% пообщавшись с представителями магазинов - вы же уже генерируете для них большой траффик и они должны к вам прислушаться.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2005, 14:03 
Сотрудник Миксмаркета

Цитата:
Разница в 100 рублей может и не очень существенна, но эмоционально отталкивает покупателя, когда ему предлагают сначала по одной цене, а затем пытаются впарить на 100 рублей дороже.

Действительно проблема с несовпадением есть. Будем разбираться. Сейчас правда ведущий программист в отпуске, но в ближайшее время постараемся решить.

Цитата:
Я думаю можно курс магазина вставить хотя-бы в xml-файлы для отдельных магазинов. Напрмер добавить такой тег: <originalshopcurrency id="USD" rate="28.35"/>.

Разумно. Добавим.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2005, 22:36 

Цитата:
Разумно. Добавим.

Отлично :) С вами приятно работать 8)

СообщениеДобавлено: 11 авг 2005, 18:47 
Сотрудник Миксмаркета

С проблемой вроде разобрались. Внутренний курс на самом деле партнерам не нужен - сейчас объясню почему. Система любую валюту переводит в $$$, уже учитывая внутренний курс магазина.

К примеру у магазина ABC внутренний курс 1 у.е = 30 . Система пересчитывает цену любого товара по формуле (Цена товара)*30/ CBRF. То есть если партнер хочет транслировать цену в рублях, то он просто умножает ту цену, которая дает система, на CBRF и получает цену в рублях, совпадающую с ценой магазина.

До этого несовпадение объяснялось тем, что у нас нерегулярно обновлялся курс CBRF. Теперь он будет обновляться каждый день в 2 часа ночи. Если партнеры будут ежедневно скачивать XML файлы (а они это должны делать по многим причинам), то цены будут совпадать.

[ Сообщений: 6 ]