[ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 янв 2007, 23:50 

Имхо, Паблишерам бы развязала руки возможность установки
Прямой ссылки на конкретный товар продавца.

Допустим, у меня на сайте уже есть страница с описанием ЭТОГО конкретного товара.
Но в качестве "контентного товара" мне крутят весь перечень товаров "из категории". Ну какой же это "контентный товар", ё-моё!!! Это прямой конкурент.
А юзер ко мне пришел почитать именно про ЭТОТ товар, конкретный!
И самое время мне предложить его купить!
А возможности - нет.
Счастливый случай, если совпадет контент страницы и предлагаемый конкретный товар! но это вероятность 0,001% !
Совпадает ведь так... " типа такой же товар..."
Вот такой "контентный" товар...

Надо дать паблишеру возможность доступа к статической базе конкретных товаров рекламодателей. Что то типа "партнерской программы, или ссылки...

Либо разрешить устанавливать на страницы статический код - РЕЗУЛЬТАТ работы скрипта. Например ссылку типа

http://mixmarket.biz/clk.plx?id=1344631&gid=42ХХХХХ820

Формально - это тоже самое - Типа стоял скрипт, и контент и товар - совпали на 100%

Я тут покрутил - на один и тот же товар - всегда одна и та же ссылка.
Первое число - код продавца, товара и пр. А второе - код паблишера.
Т.ч. формально - возникает эта ссылка в динамике или установлена паблишером постоянно - большой разницы нет.

А уж описание и фотки - дело паблишера. Контент про телефоны "вообще" - крути динамику. Страница с конкретной моделью - поставь статические ссылки, ГДЕ его купить.

Надо только что б была возможность сформировать ссылку на конкретный товар конкретного паблишера. Т.е. некая база данный всех предлагаемых паблишерами товаров.
Либо дать возможность формировать динамическую ссылку на конкретный товар (что бы отслеживать наличие, цену...). Т.е раздуть каталог до "по-товарного" :) Или копаться во всей базе товаров.

Что думаете?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 13:36 
Эксперт

Константин, мы это уже обсуждали в личной переписке: всего этого можно добиться с помощью «Своего магазина», но это нужно программировать на стороне своего сервера.

Если возникают проблемы с сертификацией («Сайт контентный. Для него лучше подойдет программа "Контекстный Товар"» и т. п.), то всегда можно написать письмо (мне) и объяснить, зачем вам нужен «Свой магазин».

В вашем предложении есть существенный недочет: id в ссылке на товар типа http://mixmarket.biz/clk.plx?id=1344631&gid=42ХХХХХ820 легко может устареть. Поэтому для корректного вывода такого товара правильно было бы сначала вытащить из XML «Своего магазина» все предложения этого товара, ориентируясь не на конкретные идентификаторы, а на названия товара, а потом уже выводить.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 16:11 

Ясенько...
Вобщем, без XML-я в МИК-е делать вообще нечего... :(
Разве что создавать сайт специально под каталог МИК-а... Да и то...

"Заставить" юзера кликать по КОНКРЕТНЫМ товарам - на порядок-два сложнее. чем по просто контекстным ссылкам...
А с учетом фикс. цены за клик - вообще не резон.
Для сравнения.
На одной и той же площадке (рядом контекст. ссылки и предложения МИК-а)
Контент ~ > 10$
Микс - 0.7 $ :)))

"Надо что то в консерватории подправить...".

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 17:12 
Эксперт

Достоверно известно, что у некоторых «Своих магазинов» заработки на МиксМаркете значительно выше, чем на Я.Директе, если я правильно понял, о чем вы. 8/

Да и на «Контекстном товаре» можно, в принципе, заработать... Особенно если параллельно с Я.Директом. 8)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 17:23 
Сотрудник Миксмаркета

Цитата:
Ясенько...
Вобщем, без XML-я в МИК-е делать вообще нечего... :(

Ну это ни для кого не секрет, что "Свой Магазин" - это флагманская программа в "Mix-Товарах".

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 17:51 

:)
Да понятно, что "флагманская"... :)
Только юзер сначала должен прийти в этот "свой магазин". А это по барабану - xml там или нет.... Он не на xml приходит...
А по контенту...
По-любому надо его сначала к себе заманить...
И покупает он не в "своем магазине" а в магазине рекламодателя.
И в другорядь он СРАЗУ туда пойдет, минуя "свой магазин" (на кой ляд ему посредники, пусть и информационные)...
Число покупателей конечно :(

Система не самовоспроизводящаяся (как капитализм), а самопожирающаяся... (как социализьм...) :(

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 19:20 
Эксперт

Цитата:
Только юзер сначала должен прийти в этот "свой магазин".
Простите, но это уже ваша забота как партнера. 8)
Цитата:
И в другорядь он СРАЗУ туда пойдет, минуя "свой магазин" (на кой ляд ему посредники, пусть и информационные)...
Ну отчего же не возвращается?
Я, например, когда мне надо прикинуть цену того или иного товара, иду на Я.Маркет или на известные мне большие площадки производства АдЛабс. Или ищу в Я.Поиске 8) — и нахожу (уже нередко) качественные каталоги товаров на базе МиксМаркетовского «Своего магазина».
А помнить, в каком интеренет-магазине мне удобно смотреть товары, мне влом.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 22:39 

А помнить, в каком интеренет-магазине мне удобно смотреть товары, мне влом.
===========
А это уже головняки интернет-магазинофф... :))
По части систем удержания клиентов.
Я тоже не знаю людей, которые целенаправленно скупают товар в ИМ-ах.. нНо когда что то покупается - святая обязанность манагера ИМ-а сделать так, что за другой покупкой юзер пришел именно к ним... Как?
В эпоху НЕдефицита актуально не "КУПИ!!!", а "купи У МЕНЯ!!!" Клиенту по-фигу у кого покупать нечто, произведенное всеравнотемжесамымпроизводителем. Canon - он что у 003, что у "Сукин и сын" - все равно Canon...
Впрочем, это уже офф-топ и мой хлебушек, как продюсера...

Простите, но это уже ваша забота как партнера. 8)
--------------
:) Это понятно. Но почему партнер для осуществления своих функций должен знать 17 языков, уметь делать сальто-мортале на скаку, при этом жонглируя горящими факелами... За долю малую...

Я нашел 173 человека (в день) которые хотят купить телефон "Nokia n73". (Согласитесь, это тоже труд). Дайте мне ссылку(и), куда их отправить и поиметь с каждого свои 7 копеек.
НЕту в системе такой ссылки!

Почему бы не сделать доступными ВСЕ предложения ВСЕХ рекламодателей.
В чем проблема?

И крутится у меня на странице с нокиа дурацкая реклама сиеменса... А на странице с сиеменсом - реклама нокия... :)

Я понимаю спинным мозгом, что это МОЯ проблема... :) :):)

Еслу уж сделали такой каталог (запутанный) доведите его до логического конца - сделайте его ПО-ТОВАРНЫМ.
А что б юзерам было удобнее пользоваться - реструктурируйте его.
Что бу не товарную позицию отркывать, а тупо прописывать код вызова конкретного товара.

Последний раз редактировалось ConstaTim 01 фев 2007, 22:50, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 22:49 
Эксперт

Цитата:
Еслу уж сделали такой каталог (запутанный) доведите его до логического конца - сделайте его ПО-ТОВАРНЫМ.
Это не так просто, прямо скажем. Там очень много ручной работы.

Цитата:
Я нашел 173 человека (в день) которые хотят купить телефон "Nokia n73". (Согласитесь, это тоже труд).
Согласен.

Цитата:
Я понимаю спинным мозгом, что это МОЯ проблема... :) :):)
Наймите программера наконец. 8)
В любом случае прямо завтра мы проблему вытягивания Nokia n73 не решим. А народ ломится сейчас. 8/

В общем и целом — да, такая проблема иногда возникает. Но пока что большинство из тех, кто хотел ее решить, успешно решали ее с помощью «Своего Магазина».

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 23:07 

Да не решает ни фига "свой магазин"!!!
Это те же товары в тех же магазинах.

Ну не будет революции, если я спарсю вся базу.
Вы просто заставляете парсить базу предложений всех и персонально.
Вместо того что бы спарсить ее 1 раз самим и для всех.

Парсить базу надо тоже куда-то! на контент. Просто на базу народ не придет. Он пойдет и в поиск. и в директ на главной Я.

А поскольку база переменная - контент с ней не стыкуется по определению. Что бы создать контент под определенное предложение - надо время, индексация и пр и др. И наоборот - есть контент - нет ком. предложения... за что боролся...
Поэтому все эти рассказки про "свой магазин" - это разговоры в пользу бедных.
Что, кто то продублировал 003.ру :):) ? Или фото.ру?
Да еще перешиб их по поисковой выдаче? :)

Вобщем, работайте над индексацией страниц паблишеров.
Это решит проблему и парсинга , и вообще всех.
Паблишер поставил код - и голова не болит. А "ручной кропотливый труд" - это атавизм...

Кстати, в чем проблема? Если вы заодно - варум не воспользоваться БД контентной рекламы. Там мессаги, вы - товар. В чем разница-то... Бюрократия? перегибы и нестыковка на местах? :)
Железный конь должен прийти на смену крестьянской лошадке! :)
Цитата:
В любом случае прямо завтра мы проблему вытягивания Nokia n73 не решим. А народ ломится сейчас. 8/

Да запросто! Надо сделать выбор конкретного товара для паблишера.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2007, 23:22 
Эксперт

Цитата:
Да запросто! Надо сделать выбор конкретного товара для паблишера.
Надо сначала спросить у наших программистов, насколько это запросто.

Цитата:
Да не решает ни фига "свой магазин"!!!
Это те же товары в тех же магазинах.
Это данные, предоставляемые для обработки. Обрабатывать можно как угодно. В том числе выкусывать конкретные модели. Это порождает большое количество разных решений, что увеличивает разнообразие видов и устойчивость экосистемы.

Цитата:
Что, кто то продублировал 003.ру :):) ? Или фото.ру?
Да еще перешиб их по поисковой выдаче? :)
Да ну, делов-то — перешибить. 8)

СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 11:41 

Прошу понять меня правильно...
Я потому и поднял топик в "развитии", что меня НЕ интересует "ах, не
додают, недоплачивают и т.п."
Меня интересует поковырять этот муравейник именно с проф. точки зрения, оценить сильные и слабые стороны. Т.е. все эти разговоры - теоретические и я не хочу никого напрягать.

Цитата:
Это данные, предоставляемые для обработки. Обрабатывать можно как угодно. В том числе выкусывать конкретные модели. Это порождает большое количество разных решений, что увеличивает разнообразие видов и устойчивость экосистемы.

Нанять программиста можно. Можно даже софтверную фирму открыть.
Но будет ли система их кормить?
Вот давайте возьмем 1000 хостов. (Заметьте, они и до МИКС-а туда приходили... и приходили НЕ покупать, а зачем то. Скорее всего за контентом. С поиска ли, по удержанию... Кстати, те кто по закладкам - вяло на рекламу реагируют.)
И возьмем чудовищный CTR - 5%
50 х 0,07$ х 25 дней = 87,5$ в месяц...
:lol: :lol:
Хотя, не смешно. Такие деньги программиста не прокормят. Ни на каком конце провода. Даже для разовой работы это деньги маленькие.
Даже в случае ">3000 и мы сами все делаем", ничего не меняется!
Ну будет 250$. Даже 500! :lol:
Но люди то приходили не в магазин!!! И заставить их тюкать по товарам - .... инпасибл! :lol:
И затраты на "умных, хитрых, продвинутых программеров" все равно никогда не окупятся! Тем более - по созданию системы по вычленеию конкретного товара, отслеживанию изменений. обслуживанию системы и пр.
Поэтому все это должно делаться именно на ВАШЕЙ стороне.
Один раз и для всех.

Т.е. в идеале - индексация страниц и подборка товара по контенту.
Как контекстная реклама, только конкретных товаров.
(Сейчас этим занимается юзер, создавая товарные группы. )
Но что там творится, я уже писал.
Так можно контентную рекламу давать, а не товарную! Товарная, с конкретным товаром в рекламе - куда как более острый скальпель, нежели "посмотри про телефоны вообще".

Система индексации, возможно достаточно серьезная система, кто бы спорил.

Поэтому как вариант - установка в контент статического кода конкретного товара.
Кстати, принципиальных возражений против этого я не услышал.
Единственная проблема, как Вы справедливо заметили, - устаревание ссылки.
Следовательно, надо сделать механизм подмены выдаваемого товара на "аналогичный" (по бренду, по цене, по назначению, как это делают в приличных И-магазинах, предлагая "чуть дороже, чуть дешевле, похожий"...) с одновременным предупреждением паблишера об отсутствии товара по коду.
По моему - это не очень сложно должно быть - продоставить доступ паблишеру ко всем предложениям и сформировать ему код для установки. (по сути, это уже и делается скриптом, только с принудительной разбивкой то типу товара (для паблишера).

Имхо, код вызова сейчас формируется неправильно. Сейчас он состоит из "товар+продавец" и "Паблишер+Товар.группа"

Но конкретный товар у всах продавцов одинаковый! Конкретная модель утюга - она и в Африке такая же! Поэтому надо просто ей присваивать код товара, как "штрихкод". По мере поступления в систему.
Соответственно к нему подстыковывать код продавца (как переменную, на случай замены, по аукциону, по региону... как угодно).

Тоже - и с паблишером. Код товара - тот же! Он уже есть. Подстыковывается к нему код паблишера.

Это будет логично - ЭТОТ товар этот продавец продает, этот паблишер у себя размещает.

Сейчас же нет никакой логики в формировании кода, формируются в порядке создания, без привязки к товару.

Отсюда проблема в доступе к "товарной базе" - Все свалено в кучу. Вот вам база в xml-е - копайтесь! кто умеет... :)

Задача поблишера - заниматься своим сайтом, контентом, привлечением целевой публики. А подставить к этому контенту максимально контентное товарное предложение - это уже ваша задача, как системы!

"Свой магазин" - это химера. :) В данном случае - это ходячий штендер, человек, который надел на себя плакат с надписью "телефоны, магнитофоны, бла-бла-бла..." Вокруг него толпа народу, и некоторые спрашивают "... а вот этот телефончик..." - "А вон там продается..." (на тебе полтора рубля за подсказку...). Но другой раз то он уже не спросит! Он уже и сам знает! если магазин понравился... И можешь годить с этим плакатом под его окнами хоть круглосуточно!

Помните, года 3 назад не было в рунете сайта без рекламы партнерской программы ... уже и забыл... Ну за 2 года все "переженились" и свахи стали не нужны. :)
Где она? где все эти баннеры?

Вот МИКС сейчас топает по это му же шаткому мостику. Для жизни потребуется постоянный приток НОВЫХ предложений, а их будет все меньше. А число юзеров - конечно.
Поэтому серьезные паблишеры не получающие достойной отдачи начнут отваливаться.
А достойную отдачу может обеспечить только оч. серьезная система, которая НИКАК не напрягает паблишера, кроме как установкой кода. Все остальное она делает сама.
Вот сейчас Вы это делаете начиная от 3000 хостов. Уже готовых.
Но надо понимать, что трудозатраты на создание этих 3000 хостов чудовищны по сравнению с доходами от такого "своего магазина"-химеры.
Собственно поэтому вы и не паритесь созданием "своего магазина" для паблишера с меньшим количеством хостов - овчина выделки не стоит.
Почему же вы призываете такого паблишера самому париться его созданием? Он ведь никогда его не окупит!

С уважением, Константин Тимошенко, веб-продюсер.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2007, 15:00 
Сотрудник Миксмаркета

Константин, спасибо за советы, в них действительно есть рациональное зерно, но у нас свой взгляд на развитие системы. Мы не ориентировались в разделе "Mix-Товары" на привлечение как можно большего числа площадок. В программе "Свой Магазин" расчет изначально был на партнеров, которые в состоянии сами разработать партнерский магазин. Таких партнеров не десятки тысяч и не тысячи , но они есть, партнеры хорошие, проверенные, которые давно работают в системе и довольны отдачей от неё. Периодически появляются и новые партнеры, готовые работать на предложенных условиях. Нам и не надо, чтобы число таких партнеров было громадным. Не секрет, что большинство партнерских магазинов получают львиную долю трафика с поисковиков, поэтому нашим сайтам приходится бороться за одни и те же запросы. С увеличением числа партнеров общее кол-во трафика практически не вырастет, а вот каждый отдельный партнер будет получать меньше. Поэтому в программе "Свой Магазин" за количеством партнеров мы не гонимся.

Программа "Контекстный Товар" в нынешнем виде существует скорее как довесок. Понятно, что по доходам её с тем же Я-Директом при прочих равных условиях не сравнить. Но тем не менее есть контентные сайты, которые с удовольствием размещают рекламные блоки этой программы - они и тематически, и эстетически подходят таким площадкам. Очевидно, что для более массового применения этой программы нужно делать автоконтекст в каком-либо виде, такие идеи есть, но сейчас это не является приоритетной задачей.

[ Сообщений: 13 ]