[ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 11:21 

А можно присылать по почте уведомления не только о новых магазинах, отключениях, но и об удаленных без следа? Иначе только по отсутствию фида можно узнать, что он исчез, а потом начать выяснять куда именно исчез: отключен системой, сам отключился или удалили его.. Неудобно.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 11:43 
Сотрудник Миксмаркета

На самом деле варианта всего два:

1. Отключен (заблокирован) системой.
2. Рекламодатель отключил Вашу площадку

И в первом, и во втором случае приходят оповещения.

"Удаленных без следа" не бывает. Если рекламодатель больше не желает участвовать в системе, мы его выключаем совсем, и из аккаунта партнера он пропадает - в этом случае оповещения не приходят, но надо сказать полное выключение случается нечасто.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2008, 12:11 

mager писал(а):
"Удаленных без следа" не бывает. Если рекламодатель больше не желает участвовать в системе, мы его выключаем совсем, и из аккаунта партнера он пропадает - в этом случае оповещения не приходят, но надо сказать полное выключение случается нечасто.

Именно об этом и речь. Нечасто - это раз в два месяца примерно. И определенные сложности, о которых я написал при этом присутствуют в полном объеме.. Неудобно.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 12:06 

и все-таки это "нечасто" начинает происходить все чаще и чаще. что неудивительно, поскольку общее число рекламодателей растет.

осознавать только спустя несколько дней, случайно обратив внимание на то, что фиды какой-то фирмы перестали внезапно обрабатываться, и что все клики по предложениям фирмы были бесполезными и для нас и для посетителей нашего каталога, довольно неприятно.

пожалуйста, сделайте уведомления о том, что какой-то рекламодатель испарился. и кроме того, логично было бы сделать так, чтобы по запросу фида этого рекламодателя не возвращался пустой XML типа нет товаров (что сплошь и рядом случается и с существующими рекламодателями), а 404.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 12:15 
Сотрудник Миксмаркета

mcsi писал(а):
осознавать только спустя несколько дней, случайно обратив внимание на то, что фиды какой-то фирмы перестали внезапно обрабатываться, и что все клики по предложениям фирмы были бесполезными и для нас и для посетителей нашего каталога, довольно неприятно.

Что значит внезапно? Партнер должен перезаливать прайсы минимум раз в сутки. Если у рекламодателя по какой-то причине нет товаров или вообще рекламодатель исчез из фида, то и партнер не должен заливать эти товары. Пока нам не удается нащупать проблему.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 12:43 

это 2 разные ситуации: или мне надо оставлять рекламодателя в активном состоянии и ждать пока его товары появятся, или выключать его совсем и забыть про него.

а в данный момент я могу узнать, что рекламодатель исчез, только покопавшись как следует в списках рекламодателей в настройках аккаунта на mixmarket.biz. это неудобно.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 12:47 
Сотрудник Миксмаркета

mcsi писал(а):
это 2 разные ситуации: или мне надо оставлять рекламодателя в активном состоянии и ждать пока его товары появятся, или выключать его совсем и забыть про него.

а в данный момент я могу узнать, что рекламодатель исчез, только покопавшись как следует в списках рекламодателей в настройках аккаунта на mixmarket.biz. это неудобно.

Совсем исчезнувших не бывает в принципе. Даже выключенные по своей просьбе рекламодатели иногда включаются и продолжают работать.

А насчет удобства - кому-то будет неудобно получать ещё одно техническое оповещение, их и так немало.

В общем не видим пока смысла в новом оповещении.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 12:50 

ок, оставим оповещения. я могу понять причины, почему не хочется их делать..

как насчет 404 при запросе фида выключенных рекламодателей? те "кому надо", будут знать, что они выключены.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 12:59 
Сотрудник Миксмаркета

mcsi писал(а):
как насчет 404 при запросе фида выключенных рекламодателей? те "кому надо", будут знать, что они выключены.

Так в принципе в фиде не бывает выключенных рекламодателей.

Ни заблокированных, ни выключенных.

Пустые фиды могут отдаваться, если у рекламодателя залилось 0 товаров (по причине проблем с XML, как правило). Это ненормальная ситуация, но такое иногда бывает. Если такое длится больше, чем 1 день, то надо извещать нас - рекламодателя заблокируем до исправления XML.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 13:12 

я говорю про фиды в отдельных файлах для каждого рекламодателя. вот например пустой фид несущ. рекламодателя:

http://mixmarket.biz/yaml.plx?id=11111&iid=876523482342

а вот исчезнувшего из системы 3 дня назад:

http://mixmarket.biz/yaml.plx?id=11111&iid=511

а вот отключенного системой:

http://mixmarket.biz/yaml.plx?id=11111&iid=3381

никаких различий - везде один и тот же контент. как же мне узнать что с каждым из них происходит? уведомления по email конечно не лучший вариант, поскольку требует ручной работы, но хоть что-то. для авт. обработки и http статусы есть, и <error> можно в yml_catalog добавить, вариантов миллион. печально, что вы не хотите нам помочь работать эффективнее.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 13:39 
Сотрудник Миксмаркета

А зачем вам вообще закачивать файлы отсутствующих рекламодателей?

Вначале нужно разбирать файл со списком актуальных магазинов и закачивать только те магазины, которые в этом файле отдаются.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 13:44 

да, придется. раньше мы полагались только на уведомления о новых и отключаемых магазинах, это было удобно, но видимо пора менять схему.

СообщениеДобавлено: 06 май 2008, 14:11 
Сотрудник Миксмаркета

mcsi писал(а):
да, придется. раньше мы полагались только на уведомления о новых и отключаемых магазинах, это было удобно, но видимо пора менять схему.

Только на оповещения полагаться не стоит, это вспомогательный механизм. Обязательно нужно разбирать список всех магазинов.

[ Сообщений: 13 ]