[ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 10:53 

На днях сайт infoblog.ru вывалился из поиска яндекса. На запрос получены интересные ответы.
Первый - после выпадения,
второй - через некоторое время,
третий - после указания на все сервисы, часть из которых не реализована пока ни на других прайс-серверах рунета, а на маркете яши вообще вероятно никогда не появится. Однако ответ был о партнёрском контенте. Судя по всему, на "я" взялись за партнёрки основательно и Микс не будет исключением...
Учитывая, что на указанном сайте реализовано достаточно много сервисов, можно предположить что ресурсы помельче та же участь постигнет достаточно скоро.

---------------------------------------------------------------------------
Мы постараемся в ближайшее время разобраться, почему Ваш сайт не
индексируется. Ваше письмо передано в поисковый отдел нашей компании.
Поисковая система Яндекс нацелена на взаимодействие с пользователями
интернета, и наша приоритетная задача – предоставление максимального
количества уникальной информации пользователям по любому поисковому запросу.
Ваш сайт использует контент, предоставляемый партнером, и не предлагает
собственных товаров, услуг или контента и не несет пользователям никакой
добавленной ценности. По этой причине наши поисковые алгоритмы приняли решение
ограничить присутствие сайта в поиске. Как только сайт станет самостоятельным
интернет-проектом, мы рассмотрим вопрос о его восстановлении в поиске Яндекса.
Здравствуйте!

Вопрос о восстановлении ресурса в поисковой выдаче будет рассмотрен после
того, как партнерский контент с сайта будет удален.
Благодарим за информацию об указанных сайтах, обязательно примем к сведению.
--
С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру
http://help.yandex.ru/

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 13:08 
Сотрудник Миксмаркета

orass писал(а):
добавленной ценности

Формулировка интересная. Под "партнером" видимо мы подразумеваемся. Насчет собственных товаров и услуг - Яндекс-Маркет, к примеру, их тоже не предоставляет.

Попытаемся прояснить ситуацию.

СообщениеДобавлено: 29 окт 2008, 13:46 

mager писал(а):
orass писал(а):
добавленной ценности

Формулировка интересная. Под "партнером" видимо мы подразумеваемся. Насчет собственных товаров и услуг - Яндекс-Маркет, к примеру, их тоже не предоставляет.

Не обращают внимания даже на то, что ресурс по своему уникален (мы работаем с прайсами всех форматов, а не только XML), да и размещаем как прайсы с этой системы - так и напрямую (тех кто пока только с экселем дружит в основном). А учитывая наличие собственных сервисов, часть из которых работает ещё с 2005 года, собственной базы описаний (более 200000 товаров), копирайтных статей-анонсов, собственного цикла "как купить" - утверждение "не несет пользователям никакой добавленной ценности" - просто издевательство...
Обидно, ресурс имеет возможности и сервисы выше среднего, постоянно развивается и растёт, а его обзывают помойкой...
В директ брать не захотели, хотя в нём вижу тысячи явно мусорных сайтов, а теперь вот ещё радость...
Была правда 1 тема в форуме, там импортировались скидки с одного сайта, но она даже не индексировалась яшей (да и импортировались только короткие анонсы с прямыми линками на сторонний ресурс).

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 13:38 

В продолжении темы, попытались выяснить что же подразумевает "Я" под партнёрским контентом, на что была получена просто отговорка:
--------------------------------------------------------------------------------------
Обратите внимание, что мы не вступаем в переписку по поводу степени тяжести
нарушения, конкретных адресов страниц на сайте и/или конкретных технических
приемов, а также способов устранения проблемы.

Вопрос возможности восстановления ресурса в поисковой базе Яндекса может быть
рассмотрен не ранее чем через месяц после получения уведомления о принятых
мерах.
-------------------------------------------------------------------------------------
В ответ было направлено следующее письмо, поскольку эту отписку никак нельзя считать ответом на поставленный вопрос:
-------------------------------------------------------------------------------------
Ваш ответ о исключении из индекса был относительно того, что "сайт не предлагает собственных товаров, услуг или контента и не несет пользователям никакой добавленной ценности" с указанием:

>> > Вопрос о восстановлении ресурса в поисковой выдаче будет рассмотрен после
>> > того, как партнерский контент с сайта будет удален.

После указания на ложность утверждения "сайт не предлагает собственных товаров, услуг или контента№, перечисления собственных сервисов и информации которые являются авторской, вы пишете о использовании
"партнёрского контента", как о нарушении вашей "Лицензии" и
возможности восстановления в поисковом индексе после устранения
"нарушений" без указания сроков подачи запроса.

Мною был представлен отчёт о сделанных изменениях и вопрос о
достаточности этих действий.

Считать ли официальным ответом присланную отговорку "о невступлении в переписку" ?

Утверждение о использовании только партнёрского контента является
ложным. Под это утверждение можно подвести любой материал, вплоть до использования вообще любой информации в первозданном виде или не первоисточником. В данном случае это не так, информация обрабатывается и изменяется. Просьба внимательно отнестись к проверке ресурса, поскольку при беглом осмотре возможно складывается впечатление о использовании только сторонней информации - но это совсем не так. Используются сторонние поставщики информации наряду с собственными и это внутреннее дело компании. Наш ресурс является прайс-сервером и не может обходиться без информации , предоставляемой сторонними поставщиками, поскольку основная суть работы ресурса - ДОПОЛНЕНИЕ информации, полученной из внешних источников. На единицу информации, полученой из сторонних источников по крайней мере есть 2 единицы собственной информации.

СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 13:57 

Моё личное мнение по этому поводу - яша решил сделать "зачистку" некрупных, но стремящихся стать такими прайс-серверов, возможно нацелились сейчас на микс. Возможно просто сбрасывает площадки, которые явно не будут доводить дело до определённой точки.

Основания так полагать есть, поскольку мы поддерживаем отношения с несколькими крупными старыми прайс-серверами ру и укрнета, которые также выпадали из поиска и по нескольку месяцев доказывали что они не верблюды. Кроме того, недавно моя площадка уже выпадала из индекса Яши и тогда Платон ответил что это их глюк и на площадке ничего "запрещённого" нет, через месяц всё восстановилось без всяких разбирательств...

Очень интересно было бы узнать, удалось ли уважаемому mager-у что-то выянить у такого непредсказуемого "Я", который при данном трактовании своей же лицензии, уже давно должен был бы сам себя забанить :)
А если там действительно решили заняться партнёрами вашей уважаемой и достаточно известной РА, поствляющей, насколько я знаю, как партнёров яше так и клиентов для его маркета, да и имеющую не самый малый вес на рынке инет-рекламы (если учесть все проекты) - попробовать как-то прояснить ситуацию (фууух, последний абзац - читать с разбега :).

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 12:53 

mager писал(а):
orass писал(а):
добавленной ценности

Удалось ли что-то выяснить ?

Насчёт "добавленной ценности" они уже успокоились, только "использование партнёрского контента" им теперь не нравится. А под партнёрским контентом можно подразумевать всё что угодно.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 20:21 
Эксперт

mager писал(а):
Насчет собственных товаров и услуг - Яндекс-Маркет, к примеру, их тоже не предоставляет.
Но он запрещен к индексированию :wink:

На мой взгляд Яндекс абсолютно верно поступает.

Нафига сайты без самостоятельного контента? Мне, как обычному пользователю, совершенно не интересно на страницах поиска видеть одинаковые страницы. И мне достаточно Маркета, на котором собрано большинство товаров

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:20 

Проблема из проблем!!!
Yandex не пускает подобные сайты. До недавнего времени более-менее гугл кушал, теперь и он руки выворачивает. Выкидывает до 70% всех страниц из индекса.
А с Яшей я бодлася пол года, улучшал сервис как мог, много чего напридумывал, сделал, писал им - все одно и тоже. Не представляет доп. ценности. Короче, к сожалению, это уже надоело и руки опускаются... увы.
Кто что подскажет? Как это побороть можно?

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:31 

Отпишите потом обязательно, чем это закончится. :roll:

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 21:45 
Эксперт

Dmitri писал(а):
Как это побороть можно?
Наполнить сайт СВОИМ контентом

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 23:58 

Pavel писал(а):
Dmitri писал(а):
Как это побороть можно?
Наполнить сайт СВОИМ контентом

ммм, своими ценами ? Смысл тогда в прайс-серверах ?
Раньше вопрос стоял - "использование партнёрского контента без привнесения дополнительных сервисов и услуг".
Сейчас вопрос стоит "использование партнёрского контента", а под это определение можно подвести хоть использование русского языка, ведь не я используемые слова придумала же.

Дополнительные сервисы есть, услуги тоже. Контент - смешно, но 4 года на сайте были только цены и динамика цен по товарам и яше всё нравилось. В этом году он начал обростать допсервисами, своими статьями, сейчас вводится глоссарий и сортировка по параметрам, каталог самих описаний товаров (собрано порядка 20000, ещё около 100000 сейчас в работе) народ начал ходить и писать отзывы. Под заказ за месяц написано порядка 100 статей, начали вести постоянную колонку анонсов технических новинок.
И именно сейчас сайт выпадает из индекса.
Дизайн правда никакой и не подчёркивает свои дополнения, а наоборот скрывает, но до него руки не доходят. Вероятно дойдут только когда закончу вводить новые сервисы (или появятся свободные деньги). Хотя после подарка яши это опять отодвигается на неопределённое время.
А насчёт достаточности маркета.... В момент его запуска уже существовала куча прайс-ресурсов: ABC.RU, прайс.ру, столица.ру, ньюман.ру и ещё с полдесятка.
Большинство из них до сих пор получше в плане "кучности собранной информации" и её количества.
Кроме того, в маркете яши не могут себе позволить постоянно публиковаться многие мелкие магазины с более интересными ценами и наборами услуг. Многие не имеют ещё XML-прайсов (хотя всё же массово переходят на них как только могут себе это позволить).
Так что достаточность 1 ресурса (самого яши) - сказки. Если так думает и Платон - то это уже нечестные методы конкуренции.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 10:27 

Проблему надо решать. Может быть объединяться? Коллективное письмо?

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 23:18 

Pavel писал(а):
Мне, как обычному пользователю, совершенно не интересно на страницах поиска видеть одинаковые страницы. И мне достаточно Маркета, на котором собрано большинство товаров

А мне как разностороннему пользователю и разработчику важно разнообразие и возможность выбора. В отличии от Я , который ориентирован на свои собственные проекты. И как только нарисовывается какой-то ресурс затрагивающий шкурный интерес, накладывает санкции. Тактика стара как мир.

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 23:28 

mager может стоит задуматься о снятии списка проектов с сайта? Кстати я не давал согласие на публикацию. Очень знаетели удобно заносить площадки в бан по списочку. Не сочтите за параноика.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 00:16 
Эксперт

Atomic писал(а):
А мне как разностороннему пользователю и разработчику важно разнообразие и возможность выбора. В отличии от Я , который ориентирован на свои собственные проекты. И как только нарисовывается какой-то ресурс затрагивающий шкурный интерес, накладывает санкции. Тактика стара как мир.

В чем Вы увидите разнообразие??? Приведите конкретные примеры. В чем выбор?

Мне многое не нравится у Яндекса (скажем очень много он копирует функционала у Гугла, пытается алгоритмы несовершенные внедрить и др.), но в данной ситуации абсолютно согласен с решением Я.

Года 4 назад я создавал такого рода систему, как у Микса. Знаю много тонкостей. Слава богу во-время остановился.

Если можно про шкурный интерес. Совсем не уловил вашу мысль

[ Сообщений: 23 ]