[ Сообщений: 23 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 11:58 
Эксперт

Pavel писал(а):
Но он запрещен к индексированию

Это не так: http://yandex.ru/yandsearch?ras=1&text= ... .yandex.ru
И в выдаче он порой вполне себе светится.
Atomic писал(а):
может стоит задуматься о снятии списка проектов с сайта? Кстати я не давал согласие на публикацию.

Недолго и снять ваши, если пожелаете.
Но тут как раз паранойя бессмысленна: с этого списка сайты не то чтобы не банятся, а даже в индекс засасываются. 8)
Плюс еще туда попадают сайты с Контекстным Товаром, которые Яндексу вообще не могут никак насолить.

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 16:35 

И что же делать? На самом деле уже никакой веры нет, что если вложиться еще конкретно в подобную площадку, что его YANDEX разбанит.
Пробовали и тексты и новые сервисы и переписка по пол года. Уже даже просто за взятку, чтобы только воткнули в индекс, пытались найти людей. Все никак...

:evil:

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008, 17:08 

Dmitri писал(а):
И что же делать? На самом деле уже никакой веры нет, что если вложиться еще конкретно в подобную площадку, что его YANDEX разбанит.
Пробовали и тексты и новые сервисы и переписка по пол года. Уже даже просто за взятку, чтобы только воткнули в индекс, пытались найти людей. Все никак...

:evil:

Стоит забить на яшу, лично я планирую разместить соответствующую статью на своём сайте (и не только) и ориентироваться на Гугл. Пойдут статьи - пойдёт уник. контент - гугл приучится к сайту. Тем более он "Раму" прикупил, Бегуна, скоро Яшу с его "свободно трактуемыми правилами" серьёзно потеснит на рынке. Думаю что СЕО-шники да и многие веб-мастера этому будут только способствовать.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 13:39 
Эксперт

orass писал(а):
Тем более он "Раму" прикупил, Бегуна, скоро Яшу с его "свободно трактуемыми правилами" серьёзно потеснит на рынке.

В этих утверждениях очень много неопределенности. 8/
Соглашение между Рамблером/Бегуном и Гуглом — под большим вопросом (антимонопольщики завернули сделку), в то время как доля Яндекса явно стабилизировалась.
Так что Яндекс еще долго будет одним из главным генератором трафика Рунета, и не принимать его в расчет было бы опрометчиво.

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 17:41 

Первая попытка была "белой", вот и не удалась. Когда гугловцы поймут как у нас "всё работает" - им тут же всё разрешат.

-------------------

Насчёт игнорирования яши - тут выбор небольшой, или работать с вами но игнорировать (и игнорироваться яшей) яш[у/ей], или работать напрямую с рекламодателем - но иметь менингит со статистикой, продажами рекламы, самими рекламодателями (треть из которых уже "отьелась" и без РА шагу не ступят) Правда нет гарантии что и тут яше чего-то не понравится вдруг.

Сделаю ещё попытку.
Интересно будет посмотреть, что Платоша скажет в моём случае через месяц, когда уберу все описания товаров от продавцов на страницах групп вообще, возьму их же в <ноиндекс> на страницах выборок по модели, и разрешу индексировать только свои данные...

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 17:58 

Pavel писал(а):
Если можно про шкурный интерес. Совсем не уловил вашу мысль

Отвечу я. Мне довелось иметь в своё время дело с несколькими крупными прайс-ресурсами и даже самим "Я" в момент становления его маркета. По миом личным наблюдениям с момента запуска Я-Маркета "отстрел" сайтов товарных тематик (непрямых продавцов) стал очень активным, до этого Платон не особо выделял дорвейщиков и просто г-сайты товарных тематик среди других.

Как видно не только мне удалось зафиксировать эту закономерность.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2008, 17:02 
Сотрудник Миксмаркета

Вот что удалось выяснить из общения с представителями Яндекса (это исключительно мои субъективные выводы из разговора - не цитаты и тем более не руководство к действию):

1. Чтобы не попасть под раздачу нужно задумываться не только о том, как выглядит сайт с точки зрения пользователя, но и насколько он хорошо вписывается в концепцию Яндекса и его представление о хорошем поиске. Это конечно печально и мало соответствует основным задачам вебмастера, но ничего не поделаешь. Вывод: нужно в общих чертах представлять эту концепцию.

2. Краеугольными моментами этой концепции являются полнота и разнообразие результатов поиска. Нас больше интересует второй критерий - разнообразие. Чтобы результаты поиска были разнообразными, партнерам следует не просто копировать на своих страницах отдаваемую нами базу товаров, но и максимально разнообразить сайт, а лучше сделать его уникальным, чем-то отличным от множества других. Статьи, обзоры, отзывы, рейтинги, какой-то уникальный функционал - всё, что угодно, что может понравиться пользователям и сделать сайт уникальным и "допущенным к индексу" с точки зрения Яндекса.

3. Яндекс не терпит дубликатов. Если использованная на сайте информация присутствует на других сайтах, то кому-то из них может не поздоровиться. Я так понял, что возможен вариант, при котором из нескольких сайтов, использующих одну базу товаров и находящихся рядом в результатов поиска по множеству запросов, оставят один (самый лучший по критериям модераторов Яндекса), а остальные - в топку.

Понятно, что в нашем случае совсем без дублирования не обойтись - описания товаров отдаются всем одинаковые. В идеале конечно партнеры должны составлять свои описания (или добывать их каким-то образом), но это понятно в идеале, так делают немногие. Чтобы свести это дублирование к минимуму, надо разнообразить контент и функционал - другого пути нет. В общем см. пункт 2.

4. Если всё же случилось несчастье, и вас забанили, то выполнением ряда вышеизложенных рекомендаций можно попытаться изменить приговор. В теории. На практике я представляю, что это очень сложно - общение с Яндексом часто аналогично попытке продолбить головой кирпичную стену. Лучше конечно не попадать в черный список.

Как вы можете видеть, ничего особо обнадеживающего сказано не было. Мужайтесь, уважаемые партнеры. Мужайтесь и работайте честно - в текущей ситуации недопустима даже малейшая фальшь.

СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 15:18 
Сотрудник Миксмаркета

Ответвление темы про необходимость регистрации уникального контента читайте в отдельной ветке.

[ Сообщений: 23 ]