[ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 18:22 

Писал в поддержу из аккаунта, развилась небольшая ветвь переписки, однако, вопросы последние были не рассмотрены и по ним, соответственно, не получил ответа.
Посему, наверное, надо вынести этот вопрос в форум, может кто подскажет из форумчан.

Итак, зарегистрировал в этом году ИП (более точно - конец апреля 2010). Открыл р/с в банке, вроде бы все документы собрал, чтобы перевести свой аккаунт на работу уже как ИП. Но перед тем как писать в поддержку о смене статуса ознакомился с перечнем документов, которые описаны в FAQ-е и обнаружил, что одного документа у меня все-таки не хватает, а именно: уведомление о возможности применять УСН. Обратился в налоговую, те со ссылкой на указ заявили, что данное уведомление с 1 апреля 2010 года не высылается и таких справок они не выдают. Тем не менее, в миксмаркете данный документ является обязательным.

Поэтому возник вопрос: есть ли здесь лица, которые зарегистрировали ИП после 1 апреля 2010 года и которые столкнулись с такой проблемой? Если есть такие, кто регистрировали ИП после указанной даты и смогли получить данное уведомление, то как Вы его поучили?

Большая просьба откликнуться, не дайте загинуть малому бизнесу на корню :) !

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 19:20 

Я тоже зарегился после 1 апреля, и тоже сказали что не рассылают. Но сказали что дадут справку после того как напишу заявление. Заявление написал и уведомление(или справку) через неделю получил.
Я думаю, вам нужно прийти в налоговую и сказать, что Ваши партнеры требуют от Вас копию уведомления, так как от этого зависят Ваши финансовые отношения(у меня долго расспрашивали зачем это им нужно, я сказал что видимо что-бы что-то там с ндс или без него делать, вобще включение умеренного дурачка очень помогает), и скорее всего налоговая предложить написать заявление на выдачу подобного документа. А если что можно сказать что ваш знакомый в налоговой номер такой-то тоже просил и ему сказали что типа того....

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 19:26 

Да, видимо придется еще раз штурмовать налоговую.
На самом деле, они вообще какие-то там чудные. Когда зарегил ИП написал сражу же заявление на переход на УСН, они сказали, что позвонить спустя месяц по такому-то телефону. Когда прошло ровно месяц, я звоню... Меня раз 5 переключали. наконец-то попал на кого-то там, кто , видимо занимается ИП. Долго не могла понять она (я слышал по телефону ее сопение и консультацию с кем-то более высокостоящим) почему уже месяц мое заявление у них лежит и пылится. Потом они родили: Вы, говорят, уложились в 5-ти дневный срок? Я им: да откуда я знаю, там праздников было море, я же не знаю как вы считаете с праздниками или без, наверное, говорю, уложился, так как я писал заявление сразу же при получение доков на ИП. Они мне: тогда Вы по УСН проходите и мы никаких справок не выдаем, так как Вы нас уведомили и работайте по УСН, так как по закону это ваше право.
КОроче, никакие бумаг я так от них и не получил, что касаемо УСН.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 20:28 

У меня то же самое, но я перед тем как регить ип на саповском форуме все вычитал, сразу написал заявление на переход на усн, а когда пришел уведомлять их об открытии счета, написал заявление на получение уведомления, долго они решали кто это заявление должен зарегистрировать, потом через выходные позвонил, сказали что не могут найти, потом нашли его, и спустя неделю пришло заказное письмо.

СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 21:14 

Vladimir_VV, а вы писали заявление на выдачу справки или как это выглядело? Я вот нашел, что налоговая не вправе отказать принимать документы от ИП в свободной форме. Таким образом, я хочу распечатать и заполнить это самое, искомое, уведомление и принести его в налоговую, чтобы они его заверили. Это я думаю в их компетенции. Но вот беда, думаю, что из-за малокомпетентных лиц, которые сидят на приеме, боюсь, что мне откажут в этом. Как-то не хочется с первых дней там создавать о себе репутацию скандалиста. Поэтому хочется практических рекомендаций от лиц, кто делал тоже самое.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 00:12 
Сотрудник Миксмаркета

Tduty1972, удивляться бардаку не приходится - редирект по 5 кабинетам это для них в порядке вещей. Но тем менее нужно проявить настойчивость и добиться нужной справки, отказать вам в приеме заявления не имеют права, тем более на такой важный документ. Скандалить конечно не нужно, просто спокойно выясните, куда именно подавать заявление и когда будет справка. Если на приеме ничего путного не скажут, то скорее всего направят в какой-то кабинет - идите туда и выясняйте, просто так не отошьют. Можно также спросить у своего налогового инспектора, ничего страшного в этом нет.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 07:34 

Заявление пишется в свободной форме, я взял у них готовый бланк заявления с заполненой шапкой и дописал в общих чертах(выяснил что именно в очередном кабинете налоговой) что-то типа прошу подтвердить переход на усн.

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:50 

А зачем эта справка МиксМаркету? На слово не верите? :)

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 15:47 

Astrolog,
Мы, конечно, верим на слово :) беда в том, что налоговая не верит, и при ближайшей проверке к нам возникнут вопросы. На основании чего мы заключаем договора без НДС и принимаем к оплате счета без НДС?
Упрощенная система налогообложения является льготой, предоставляемой малому бизнесу. Для всех прочих категорий налогоплательщиков существует общая система налогообложения. Она является более распространенной, нежели УСН.
Справка нам нужна для доказательства того, что наш контрагент действительно применяет УСН и поэтому работает с нами без НДС. Документы необходимы там, где речь заходит о налогах. В противном случае - штрафы и нервы.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 15:11 

А само уведомаление6 присылать оригинал или копию можно....

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 15:17 
Сотрудник Миксмаркета

remont63 писал(а):
А само уведомаление6 присылать оригинал или копию можно....

Копии конечно должно быть достаточно.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 17:39 

Ирина писал(а):
Astrolog,
Мы, конечно, верим на слово :) беда в том, что налоговая не верит, и при ближайшей проверке к нам возникнут вопросы. На основании чего мы заключаем договора без НДС и принимаем к оплате счета без НДС?

А разве размещение ссылок рекламного характера НДС облагается? (вроде бы даже Яндекс пишет, что без НДС) да и вроде оказание некоторых услуг НДС не облагаются....

СообщениеДобавлено: 22 фев 2011, 23:27 
Эксперт

Цитата:
А разве размещение ссылок рекламного характера НДС облагается? (вроде бы даже Яндекс пишет, что без НДС) да и вроде оказание некоторых услуг НДС не облагаются....

Смотря какая применяется система налогообложения, перейдя на упрощенную систему налогообложения, можно не платить НДС. Как-то так.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 20:02 

Хотелось бы услышать конкретный ответ без как то так....? Попробую на клерке поискать...

СообщениеДобавлено: 23 фев 2011, 22:34 
Эксперт

remont63 писал(а):
(вроде бы даже Яндекс пишет, что без НДС) да и вроде оказание некоторых услуг

А где Яндекс такое пишет?

[ Сообщений: 16 ]