[ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:01 
Эксперт

Скажу сразу: подобной возможности для анализа Микстоваров я не видела. Если кто-то знает, где это посмотреть, - буду благодарна за совет.
Суть:
в системах контекстной рекламы есть возможность увидеть "картину" активности и доходов за любой промежуток времени, в том числе - построение графиков и отслеживание изменения отдельных параметров. Подобная фишка была бы очень уместна и в системе Микстовары.
Зачем:
те, кто экспериментирует хотя бы раз в месяц, думаю, оценят возможность отследить, к чему привели изменения (во внешнем виде блоков, количестве объявлений, категорий, регулировании верхнего предела цены и т.д.). Причем, "средняя температура по больнице" (общий итог за 30 дней) дает лишь представление о доходности конкретного рекламного места, а не о тенденциях развития.

Словом, все то, что сейчас появляется во всплывающем окне при нажатии на название конкретного месяца, хотелось бы видеть в удобоваримом для анализа виде (причем, по каждому блоку объявлений).
.
Надеюсь, объяснила понятно.
ЗЫ:
я понимаю, что мое очередное "предложение по улучшению" 90% (неактивных) партнеров-вебмастеров сочтут излишеством. Но если это будет полезно хотя бы 10%, - уже нормально, тем более, что развитие всегда идет на пользу партнерской программе.
Так что хотелось бы услышать мнение коллег и, конечно, Администрации.

Да, и если кто-то уже подобное предлагал (и ему ответили), - плиз, киньте ссылку на эту тему.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:19 
Эксперт

Lovoron предложение хорошее, но может имеет смысл использовать инструменты MS Excel. В Excel есть хороший инструмент - сводные таблицы и диаграммы, которые позволяют свободно оперировать любыми данными и два-три клика строить нужные отчеты.

Это не означает, что мы наотрез отказываемся делать графики, но возможности Excel шире. Если нужно, то я могу написать отдельную статью по анализу доходности через сводные диаграммы/таблицы и опубликую в нашем блоге, но предварительно хотел бы понять что интересно и в каком виде.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:52 
Эксперт

mgarkunov
Михаил, спасибо за столь оперативный ответ.
НО...
уже опубликовав эту тему я хотела сделать исправление и написать "Эксель не предлагать!", видимо, все-таки надо было это сделать (потому что это самое очевидное решение).

Создавая эту тему, я говорила о том, чтобы увеличить НАГЛЯДНОСТЬ статистики и возможность БЫСТРО увидеть тенденции изменений, не прибегая к дополнительным "костылям".
Я, например, (при всей своей разносторонней активности, дотошности и постоянной работе (!) на компе более 10 лет) до сих пор толком не освоила ни одно из офисных приложений, кроме текстового. В графических редакторах фору дам многим, а здесь - просто не было необходимости.
А поскольку тратить время на освоение не слишком нужного просто не хочу, - придется передавать эту работу помощникам (и потом оплачивать результат), причем, речь идет о вбивании цифр, а не о простом нажатии кнопки "перевести в диаграмму". Т.е. в этом деле первична все-таки отчетность за каждый день, а не "графики изменений".

А, между тем, эта фишка есть не только в ЯД и Адсенсе, но и в некоторых системах тизерной рекламы (я уже молчу о пдф-отчетах, которые помесячно предоставляет для скачивания Ливинтернет).
А поскольку систему Микстовары я воспринимаю как достойного конкурента Директу и Адсенсу, - соответственно, заинтересована в его развитии.

Поэтому спасибо за предложение подробно рассказать о том, как делать это в MS Excel и если Вы напишете об этом, я, конечно, передам ссылку сотрудникам. И даже могу объяснить Вам, что интересно и в каком виде. Но, думаю, в этом особой необходимости нет (Адсенс - отличный пример).

А когда Вы решите, что пришло время создать и на Микстоварах такую опцию, - готова активно поучаствовать в тестировании и внести конкретные предложения по функциональности и улучшению.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 22:56 
Эксперт

Ок.. Для более предметного разговора предлагаю добавить примеры диаграмм/графиков, которые хочется видеть.
Можно отправить из в личку или на e-mail

СообщениеДобавлено: 03 фев 2012, 23:01 
Эксперт

mgarkunov писал(а):
предлагаю добавить примеры диаграмм/графиков, которые хочется видеть.

ОК, спасибо за предложение. За выходные постараюсь сделать и отправлю в личку.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 13:00 
Эксперт

На подобное предложение Д.Иванов в свое время ответил, что будут пользоваться единицы, поэтому делать нет смысла :?

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 14:51 

+1 надо, надо
там бы надо еще статистику по ключевым фразам
и еще неплохо бы возможность экспорта ключевиков по которым был трафик, в том числе длинных, которые система отчетов обрезает

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 15:22 

Имхо - на уровне идеи - полезно было бы сделать API экспорта статистики, и для Товаров, и для Юни. И реализовать проще, чем визуализацию, и партнеров бы стимулировало к разработке различных решений, что, в конечном итоге, привело бы к повышению эффективности.

Опять же, конкурентное преимущество - ни одна из партнерских сетей Рунета не представляет эффективного (имхо) API, только одна-две предоставляют хоть какое-то.

Тут, с одной стороны, Денис Иванов прав - пользоваться будут единицы. Но с другой, если это будут единицы, которые приносят 80% общего профита для ММ (это не про себя), то уже неплохо, а если еще появятся различные независимые приложения/плагины к CMS/еще какие-нибудь решения для работы с этими API, хотя бы даже и платные, то будет общий win-win.

Как-то так.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:28 
Эксперт

alvarvas писал(а):
там бы надо еще статистику по ключевым фразам

РСЯ дает не всю информацию и вряд ли будет давать, поэтому нет смысла это обсуждать
mizhgun писал(а):
Имхо - на уровне идеи - полезно было бы сделать API экспорта статистики, и для Товаров, и для Юни.

В Юни уже есть API ;) http://mixmarket.biz/doc/partners/uni/api/ и уже почти год некоторые партнеры активно используют это ;)

mizhgun писал(а):
Опять же, конкурентное преимущество - ни одна из партнерских сетей Рунета не представляет эффективного (имхо) API, только одна-две предоставляют хоть какое-то.

Уже год как ;)

Цитата:
В рамках Микс-Юни партнеры могут получить доступ к API, которое позволит им:
- Получить список всех доступных программы с подробной информацией и статистикой.
- Подключиться к любой партнерской программе.
- Получить список доступных рекламных материалов в партнерской программе с возможностью их фильтрации по размеру, типу.
- Получить подробную статистику по кликам, событиям и срезам для анализа.

.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:42 

mgarkunov, я это, конечно, знаю, но вот что останавливает
Цитата:
Все остальные площадки могут получить доступ к API после обращения в поддержку, где они должны обосновать потребность в таком доступе.

Я, например, просто не нахожу достойных аргументов для обоснования потребности в доступе к статистике.

Было бы просто прекрасно, если бы партнер мог получить без особых обоснований, просто стандартным порядком ключ для доступа хотя бы к этому функционалу
Цитата:
- Получить список доступных рекламных материалов в партнерской программе с возможностью их фильтрации по размеру, типу.
- Получить подробную статистику по кликам, событиям и срезам для анализа.

Просто от злоумышленников ограничениями все равно особо не убережешься, кому очень надо, из интерфейса ботом все распарсит. Только для ваших серверов лишняя нагрузка.

Последний раз редактировалось mizhgun 04 фев 2012, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:47 
Эксперт

mizhgun писал(а):
если это будут единицы, которые приносят 80% общего профита для ММ

Вообще-то Вы правы, важно не количество тех, кто будет пользоваться.
Кстати, об этом и речь была, что эти "единицы" одни из лучших.
С тех пор только отчет по качеству трафика появился.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 22:51 

mgarkunov писал(а):
РСЯ дает не всю информацию и вряд ли будет давать, поэтому нет смысла это обсуждать

я имел в виду не РСЯ, а Микстовары. Полезно знать все ключи, по которым был трафик и клики. А система обрезает длинные
то есть данные то есть во всплывающей подсказке, при копировании- обрезает

СообщениеДобавлено: 04 фев 2012, 23:21 
Эксперт

Евгений писал(а):
На подобное предложение Д.Иванов в свое время ответил, что будут пользоваться единицы, поэтому делать нет смысла

Я тоже отреагирую на эту цитату (при всем моем уважении к Денису):
в интернете вообще ЕДИНИЦЫ (из тех, кто называет себя вебмастерами) занимаются стратегическим планированием развития своих сайтов и доходов тоже ( и стараются придерживаться этих планов).
А 90% - те, кто хотят "быстро и сразу" (стать миллионером), а если не получается, - забивают на это дело или скачут по разным нишам, авось где-нибудь это "сразу" все-таки удастся.
Но и доходы и узнаваемость у первой и второй категории отличаются на несколько порядков.
Правило "80\20" никто еще не отменял и об этом здесь уже говорили.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 12:02 
Эксперт

mizhgun писал(а):
Я, например, просто не нахожу достойных аргументов для обоснования потребности в доступе к статистике.

Если вы профессионал, то это уже достойное обоснование.
Мы API не даем всем, так как потом будет 1001 вопрос от новичком, как этим инструментом пользоваться.
Подумаем, как упростить выдачу API

Предлагаю продолжить дискуссию в продуктивном ключе.
Прошу всех заинтересованных партнеров профессионалов отправить мне на e-mail (marketing@mixmarket.biz) отправить список предложений по улучшению аналитических инструментов в нашей система с обоснованием зачем это нужно. Если есть возможность, то приложите примеры графиков/диаграмм.

Мы обдумаем ваши предложения и наиболее интересные и востребованные предложения постараемся реализовать.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2012, 20:16 

Я тоже давно жду графики.

[ Сообщений: 15 ]