[ Сообщений: 48 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 14:54 

Oseye, спасибо, что Вы не равнодушно относитесь к системе МиксМаркет и уделили свое время для анализа и написания комментария. Мы, со своей стороны, проанализировав статистику по Вашему сайту, пришли к выводу, что необходимо более резко прекращать показы, по менее кликабельным товарным категориям. На данный момент уже внесены соответствующие дополнения в алгоритм, что уже положительно отразилось на статистике группы Вашего сайта.

Также недавно в алгоритм введён новый параметр, влияющий на частоту показа объявления - BID.
BID - это ставка за клик, которую назначает рекламодатель.

То есть товары, интересные аудитории вашего сайта, с более хорошей ставкой за клик будут показаться чаще, чем все остальные. Это позволит нашим партнерам поднять свои доходы в системе.

Партнеры сети МиксМаркет, прошу вас не забывать, что вы действительно наши бизнес-партнеры. И МиксМаркет зарабатывает только тогда, когда все хорошо с заработками именно у вас. Поэтому все ваши идеи и предложения категорически приветствуется!

Еще раз хочу высказать благодарность Oseye, комментарий которой повлиял на развитие системы ранжирования Микс-Товаров.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 15:07 
Эксперт

Спасибо вам, что услышали! :)

AlinaKulikova писал(а):
На данный момент уже внесены соответствующие дополнения в алгоритм, что уже положительно отразилось на статистике группы Вашего сайта.

Подтверждаю. Для чистоты эксперимента я с моего жалобного послания ничего не трогала. Только увеличила в общем количество показов блока. Подрос и CTR и CPM, а это абсолютные величины, которые с количеством показов не связаны. В ближайшем будущем повторю эксперимент свой (я - упрямая, ага). Подключу опять все категории, которые я вручную отключала и предоставлю МиксМаркету выбирать наиболее выгодные, заодно анализируя спрос и интерес своей аудитории. Это мне нужно для правильной стратегии в CPA программах, чтобы не откручивать 25 баннеров впустую, а рисовать баннеры на нужные моим пользователям (на основании корзины) категории и ставить с баннеров прямые ссылки туда.

Сотрудник Миксмаркета

firefly писал(а):
Действительно какой смысл в объявлении с рекламой крема, если человек пришёл по фразе купить велосипед.

Наверное наши алгоритмы действительно не столь убедительны, когда в очередной раз просят внедрить то, что уже давно сделано. :)

Ротация категорий и товаров по популярности работает года 3, поведенческий таргетинг, когда приоритет отдается как раз товарам, найденным по поисковым фразам, работает 9 месяцев, то есть в вашем примере, если человек пришел по фразе "купить велосипед", ему покажутся велосипеды вне зависимости даже от отношений с данным рекламодателем.

Проблемы с ротацией, которые отметила Oseye, были в смешанном алгоритме, когда популярные товары из разных категорий показываются в одном блоке. Эта фича была внедрена недавно, и действительно в данном алгоритме еще не все отлажено. Но хочется дать совет - использовать смешанную ротацию имхо наиболее эффективно, если имеется не так много товарных категорий (10-15), в которых вы сравнительно уверены. Если категорий очень много, то лучше должен работать прежний алгоритм ротации строго по категориям, так как чем больше категорий и товаров, тем дольшее время нужно алгоритму на определение кликабельных товаров. Последняя доработка частично решит эту проблему, но все равно не до конца. Логичным также видится такая стратегия: начать с ротации по категориям, включив большое кол-во категорий, подождать пару недель, отобрать лучшие категории, остальные отключить и включить уже смешанную ротацию в надежных категориях.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 20:10 

mager писал(а):
Ротация категорий и товаров по популярности работает года 3, поведенческий таргетинг, когда приоритет отдается как раз товарам, найденным по поисковым фразам, работает 9 месяцев, то есть в вашем примере, если человек пришел по фразе "купить велосипед", ему покажутся велосипеды вне зависимости даже от отношений с данным рекламодателем.

У меня на сайте не показываются.
Набираю в гугле фразу туристические велосипеды купить, перехожу на свой сайт и вижу рекламу цветной акриловой пудры, мужских беговых кроссовок, развивающей игрушки, грамматики для детей, наручных часов, горнолыжных ботинок, шорт, крема от морщин. комиксов, скраба, подножки, брюк и носков. Ни одного блока с велосипедом. Хотя присутствует несколько рекламодателей, продающих велосипеды - 3504 объявлений с велосипедами.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:57 
Эксперт

mager писал(а):
Но хочется дать совет - использовать смешанную ротацию имхо наиболее эффективно, если имеется не так много товарных категорий (10-15), в которых вы сравнительно уверены. Если категорий очень много, то лучше должен работать прежний алгоритм ротации строго по категориям, так как чем больше категорий и товаров, тем дольшее время нужно алгоритму на определение кликабельных товаров.

Все понятно.

Посоветуйте, что теперь делать в моей ситуации. Я отключала вручную категории на основании низкого CPM, но 20 февраля обнаружила ошибку в статистике, которая существует по сей день. В статистике по кликам и в статистике по CPM данные по категориям отличаются. Например, я вижу, что были клики на категорию "Перьевые ручки", но в статистике по CPM эта категория стоит с нулевым CPM и заработком. Или в статистике по кликам заработок в два раза выше, чем в статистике по CPM. Т. е. цифры не совпадают никак. А для отключения категорий я использовала именно данные CPM и, возможно, отключила и "хорошие" категории, где клики были и много, но CPM и заработок показывались неверно. Конечно, может быть и наоборот, что CPM показывается правильно, а косяк в статистике по кликам, я не знаю.

1. Ждать, когда будет починена статистика и тогда уже смотреть по фактическому CPM, какая на самом деле прибыльная?
2. Или уже сейчас вернуть опять все категории в блок и отключить смешанную ротацию, в надежде, что алгоритм сам утрясет ситуацию?
3. Или отключить смешанную ротацию в существующем блоке, не трогая категорий пока, потому что категорий у меня там в разы больше, чем 10-15?
4. Может ли неправильно показанный CPM влиять на алгоритм подбора прибыльных категорий? Или проблема только визуальная, а в системе все ОК?

Сотрудник Миксмаркета

firefly писал(а):
Набираю в гугле фразу туристические велосипеды купить, перехожу на свой сайт

Из поиска нужно перейти на любой сайт с нашими трэкерами, иначе фразу мы не получим - ни Гугл, ни Яндекс нам пока данные не отдают. :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 12:56 

У меня установлен трекер. Но тем не менее подбора объявлений по поисковой фразе нет. Какую морфологию и алгоритм используйте для этой цели?

Сотрудник Миксмаркета

firefly писал(а):
У меня установлен трекер. Но тем не менее подбора объявлений по поисковой фразе нет.

Алгоритм работает, для Вашего сайта исключений быть не может. Возможно,проблемы с браузером. Напишите в "Поддержку" со всеми подробностями - будем смотреть.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 13:03 
Эксперт

firefly, если вы не в москве находитесь, то возможно не видите объявлений по причине московского геотаргетинга реклов..

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 17:28 
Сотрудник Миксмаркета

Цитата:
1. Ждать, когда будет починена статистика и тогда уже смотреть по фактическому CPM, какая на самом деле прибыльная?

статистика уже починена, сейчас смотрим на результат.
Цитата:
2. Или уже сейчас вернуть опять все категории в блок и отключить смешанную ротацию, в надежде, что алгоритм сам утрясет ситуацию?

мы бы советовали вам вернуть смешивание категорий и осторожно продолжать отключать непрофильные категории, не мешая основному алгоритму системы собирать статистику.
Цитата:
4. Может ли неправильно показанный CPM влиять на алгоритм подбора прибыльных категорий? Или проблема только визуальная, а в системе все ОК?

нет, не может влиять, статистика в интерфейсе партнера считается отдельно.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 19:16 
Эксперт

Odaria писал(а):
мы бы советовали вам вернуть смешивание категорий и осторожно продолжать отключать непрофильные категории, не мешая основному алгоритму системы собирать статистику.

Да, уже вернула. Увидела, что после отключения смешивания и CTR упал и CPM. Спасибо, что наблюдаете вместе со мной :)

Update: CTR и CPM упали, потому что сняла вчера геотаргетинг, чтобы можно было настраивать внешний вид и проверять наличие блока на сайте. И забыла. Вчера, когда настраивала внешний вид - товары видела, сегодня блок пустой показывается, даже через российский прокси. Некрасивая дырка на сайте :(. А заглушку можно какую-то поставить, если товары не показываются?

Update2 :D Теперь опять показываются товары на не Россию. Я лучше ничего пока трогать больше не буду...

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 12:03 
Сотрудник Миксмаркета

Да, заглушку можно ставить, пример, http://blog.mixmarket.biz/alternative-code/
Что вчера было с показами пока что проверяем.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 14:13 

В техподдержке ответили, что блоки товаров не подбираются на основе поискового запроса, по которому пришёл пользователь.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 09:56 
Сотрудник Миксмаркета

Цитата:
В техподдержке ответили, что блоки товаров не подбираются на основе поискового запроса, по которому пришёл пользователь.

Описание поведенческого таргетинга КТ http://blog.mixmarket.biz/se_retargeting_kt/

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 17:03 

Постпоисковый ретаргетинг это конечно хорошо, но почему нельзя подбирать объявление на основе текущего запроса?

[ Сообщений: 48 ]