[ Сообщений: 32 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 08:24 

Добрый день!
Уважаемые специалисты и не только, мой сайт (если надо будет, то кину в личку) исключили из индекса Яндекса на днях. Это не бан, это не АГС, это даже не пессимизация. Просто в течение суток он плавненько вывалился из индекса.
После обращения к Платонам, получил письмо, в котором мне указали на то, что алгоритмы посчитали сайт некачественным.
История сайта уже около 3х лет. Все это время он плавно развивался. Развитие строилось в основном на внутренней оптимизации, да и то, на столько, на сколько я владею этим искусством, а я не специалист.
Однако, к черным методам и прочим штучкам - я не прибегал. Не размещал даже сапу.
В письме Платоны кинули ссылку на документ Яндекса, в котором говорится о том, какие сайты Яндекс считает качественными и некачественными. Это документ, я думаю, хорошо известен всем и я не стану приводить ссылку на него.
Тем не менее, прочитав в очередной раз его я так и не понял в чем же нарушение "нравственности яндекса". Конечно, если быть педантом, то в этом случае можно почти под любой пункт попасть, однако тогда надо будет исключить 80% интернет-ресурсов из индекса, так как в той или иной мере под эти пункты попадают и они.
Теперь моя просьба. Если кому интересно и если кто может помочь исправить эту ситуацию - приглашаю к сотрудничеству. Под сотрудничеством я понимаю любой вариант вознаграждения от финансового, до бартерного.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 10:04 
Эксперт

было бы неплохо на сайт посмотреть, хоть бы и в ЛС адресок... а там может что и подскажу.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 10:11 

скиньте адрес сайта в личку

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:26 

белый сайт не грех светить и здесь - а он, может, не вполне белый?

СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 11:38 

Белый сайт - не грех, верно, однако, есть пункт у Яндекса:
Цитата:
сайты, предоставляющие товары или информацию по партнерским программам, но не представляющие никакой ценности для пользователя

Под этот пункт попадают все площадки по программе Свой-Магазин, условно, конечно. Это сообщение скорее просьба о помощи, а не радостное известие. Поэтому урл могу кинуть лишь в личку, имхо.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 19:32 

MarquusGun, если найдете решение, пожалуйста, отпишитесь здесь. Буду очень благодарна :) И наверняка не только я :)

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 20:15 

К сожалению, пока еще не нашел ответа и решения.
Закрадываются все же только 2 причины, по которой могло это произойти.
1) Алгоритм яндекса (специально с маленькой буквы, без доли уважения) принял неверное решение. Платоны не соизволили палец о палец ударить, чтобы разобраться в ситуации, ограничились лишь стандартными ответами, хотя письма шлю с некоторой периодичностью.
2) Кому-то перешел дорогу и попал под раздачу (маловероятно, но все же).

Кстати, чуть позже, после исключения из индекса, сайт одобрили в РСЯ. Вот уж не думал, хотя раньше подавал пару раз заявку - ответ был исключительно один и тот же - отрицательный. Вот теперь и думаю: какова логика в структурах Яндекса? Матрикс.Нет всех запутал, никто уже не может ничего толком сказать, так что ли? По мнению яндекса мой сайт - не достоин индекса, а вот по мнению РСЯ - очень даже ничего. Теперь вот подумываю: а не подать ли заявления на регистрацию в яндекс.Каталог? МОжет быть как раз с их точки зрения мой сайт будет вАще эталоном? Шучу, конечно.

Как будут изменения - отпишусь обязательно. По крайней мере, всю переписку с Платонами - сохраняю. Мое знакомство с ними длится уже три года с хвостиком. Так что, потом могу даже привести всю переписку. Может кому это будет полезно.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2010, 21:45 

обсуждали мы тут подобное ... viewtopic.php?t=2650

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 10:45 

akardash писал(а):
обсуждали мы тут подобное ... viewtopic.php?t=2650

Так дело в том, что здесь не подобное. В том топике сайт вернулся очень быстро, Платоны нос не ворочали. В моем же случае - сайт не вернулся пока в индекс и уже прошло больше 2.5 месяцев.

P.S. Единственное, что я сделал неправильное, так это то, что я начал править сайт, подгоняя его под все правила Яндекса. В итоге, трафф от гугля просел в 2 раза, Яндекс не восстановил в поиске. Так что, результат не очень хороший. Можно было забить на Яндекс и сосредоточиться на гугле. Таким образом, хотя бы гугль-трафф не просел бы, а может и улучшил бы.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 11:03 

общие моменты все таки есть. у меня сайт вывалился тоже после оптимизации, а именно проставки тега <h1></h1>
и тоже в общем то уже больше месяца никаких изменений в поисковике нет. пробовал заново через добавить урл в яндекс его завести - пишет что есть уже такой сайт. а там всего первая страница тока есть в поиске.
кстати тут заметив яндекс.вебмастер что и sitemap из яндекса исчез. вписал обратно.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2010, 11:25 

Я не один раз уже замечал подтверждения своим ощущениям, в тех ситуациях, когда на запрос Платону приходит стандартная отписка. В этом случае складывается впечатление, что платоны на сайт даже не смотрят. Однако, и вмешаться они не могут, лишь только в экстренных случаях (может какие квоты у них, не знаю). Поэтому, надо писать и писать письма, причем, в разной форме, до тех пор, пока не попадешь на такого Платона, который хотя бы взглянет на сайт. Если же сайт действительно не представляет никакого криминала, тогда возможно (правда, не факт), что и рассмотрят причину попадания под фильтр и напишут либо рекомендацию, либо восстановят в поиске. Это точно так же. как принятие в РСЯ. Надо подавать и подавать заявку. Десяти модераторам твой сайт не понравится, а одиннадцатому - понравится. Именно одиннадцатый и одобрит. ТАк же и с платонами: писать и писать, пока не попадешь на такого Платона, который реально поможет разобраться.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 22:56 

Бывает, это уже давненько. Есть тоже сайт. В гугле все ок, 300-500 хостов, так же было и в яндексе... Но случилось нечто, что именно сказать нельзя - может меню переспамилось, может еще что-то, в общем сайт из индекса вылетел. Первое время писал Платону, уменьшал количество ключевиков в меню, ссылки продажные отвалились сами :) Прошло примерно 1,5 года (ну и фиг с ним с яндексом, сайт, кстати и ИЦ имеет и в РСЯ участвует), сейчас вот появилась одна страница в индексе - главная... Вот и думаю, к чему бы это? Мораторий длиться год-полтора? :)))

СообщениеДобавлено: 13 дек 2010, 23:20 

открою великую тайну что бы вам ответил не робот

покройте весь саппорт яндекса исключительно междометиями и описанием их интимной жизни и т.п.
отвечает человек проверено 100% после этого можете переходить на нормальный тон принести свои извинения но вот общаться с вами будет точно уже человек а не робот
хотя вероянее всего сайт обратно не вернут

как мне тветили если считаете что ваш сайт качественный так зачем вы нас достаете своими письмами может быть он вернется

после чего урл стал запрещен к индексации совсем

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 16:31 

проходили это. У меня вывалился после того, как пошли тематические статьи на сайт. Не копипаст.
Сначала платоны отписывались стандартными фразами, потом той фигнёй что вы нарыли. А когда им было указано и натыкано носом на все функции, которые на тот момент не были доступны ни на одном прайс-сервере в рунете - пришла формулировка "вот когда сами будете работать с клиентами - тогда и разбаним"....

СообщениеДобавлено: 31 май 2011, 20:05 

Цитата:
orass
вот когда сами будете работать с клиентами - тогда и разбаним

А можно поподробнее, есть один магазин который как то не особо продвигается.

Цитата:
MarquusGun
Единственное, что я сделал неправильное, так это то, что я начал править сайт, подгоняя его под все правила Яндекса. В итоге, трафф от гугля просел в 2 раза, Яндекс не восстановил в поиске. Так что, результат не очень хороший.

Что за танцы с бубном? что сделали такого что яндекс любит а гугл нет, если не секрет конечно ?
У меня кстати на одном сайте траф с гугла тоже упал, аж на 99% :) в песочницу пошел играться)

[ Сообщений: 32 ]