[ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 19:22 
Эксперт

Сразу оговорюсь - никаким продвижением не занимался (пусть будет - "из принципа", т.к. сайты реально для людей, на другом совсем зарабатываем, это так, польза обществу), ничего за последний год не менял, не исправлял, не оптимизировал, пальцем, практически, не трогал.

А теперь по сути - на днях случайно обратил внимание на интересность в статистике одного из очень-очень-старых, но уважаемых проектов. Почему случайно? Да потому что ни общее число заходов с поисковиков, ни посещаемость вообще - сильно не изменились, вполне себе средние флуктуации. По этому перераспределения сходу и не заметил... Но посмотрев график - сильно удивился...
Смотрим середину сентября:
Вложение:
Комментарий к файлу: 11ое сентября, Забавно правда?
02i6yC.png
02i6yC.png [ 6.64 КБ | Просмотров: 12892 ]

В течени суток после практически бана в яндексе (не знаю, страницы выпали, или новый алгоритм, да и не важно) - резкий прыжок гугла... При чём если задуматься - то и предыдущие максимумы и минимумы - очень даже связаны между собой...
Такое ощущение, что они не просто конкуренты - но и каким-то образом мониторят выдачу друг дружки, и специально делают свою - полностью противоположной :)

Понятно, что на одном сайте делать выводы глупо - но, возможно, кто-то отслеживает корреляции, и поделится своими наблюдениями?

С точки зрения вебмастера - подобная параноидальная конкуренция, конечно, хорошо - всегда при своих останешься. Но есть ли она?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:10 

Не то что я прямо вот так по графикам отслеживала, просто знаю из своей статистики: сайты которые любит Гугль с Яндекса очень тяжело трафик получают, хоть в лепешку расшибись, но раза в 3-4 будет меньше трафика, и наоборот, если Яндекс полюбил его, то трафика с Гугла можно и не ждать большого :wall:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:40 

Такая же петрушка. Причем страниц в я ндексе проиндексированных стало даже больше. Вывод - яндекс понизил места в выдаче.

Но в моем случае график в относительных единицах, поэтому, то что уменьшилось у яндекса, забрал гугл и mail

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:01 
Эксперт

По относительным значениям - вообще красота:
Вложение:
Комментарий к файлу: G и Я
0qQw40.png
0qQw40.png [ 5.81 КБ | Просмотров: 12850 ]

и что тогда - отслеживают число страниц в индексе по каждому сайту у конкурента?
При обработке поискового запроса - параллельно граббят чужую выдачу, и на основе неё - фильтруют свою?
Мы все сошли с ума?

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:03 

Я думаю, это таки "борьба с переспамом" от Яндекса. У меня под это дело попало несколько сайтов, причем только те, что постарше. Кстати, у меня "11-е сентября" случилось 14-го :)
Что у Вас с гуглем - понятия не имею - скажите честно - занесли? :) :) :) Не думаю, что рост в Гугле может быть хоть как-то связан с падением в Яндексе. Гугль просто не увлекается борьбой с оптимизаторами, поэтому в 99,9% случаев у него выдача качественнее :)

Пару наблюдений и картинок:
1. Основные запросы остались в серпе на своих местах (у меня). Повыпадали в основном супернизкочастотные (менее 1 запроса в неделю), но их отпало ооооочень много.
2. Тексты мои, писаны лично мной и из головы, причем когда я их писал для старых (первых) сайтов - я очень отдаленно понимал, что такое семантическое ядро и внутренняя оптимизация. В последующем тексты не изменял никак. Ну а то, что до сих пор получаю регулярно благодарности на почту от посетителей вселяет надежду, что тексты таки для людей.

Вот пара наиболее характерных картинок:
1. На этом сайте общая посещаемость тоже практически не изменилась, но приостановился рост сезонный (сейчас продолжается). Сайту более 4 лет. Раньше Гугл и Яндекс его "любили" 50:50 практически :)
Вложение:
Комментарий к файлу: стата1
stat1.gif
stat1.gif [ 8.39 КБ | Просмотров: 12850 ]

2. Тоже старый сайт, но он у меня изначально был создан на б/у домене забаненном в Яндексе (я просто зарегистрировал свободный, не посмотрев историю, показатели нулевые были). После двухмесячного общения с поддержкой сайт проиндексировался, но Гугль традиционно любит его больше :)
Вложение:
Комментарий к файлу: стата2
stat2.gif
stat2.gif [ 7.45 КБ | Просмотров: 12850 ]

3. А это молодой относительно сайт - тут все стабильно - естественный + сезонный рост...
Вложение:
Комментарий к файлу: стата3
stat3.gif
stat3.gif [ 7.32 КБ | Просмотров: 12850 ]

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:17 

Spawn писал(а):
Мы все сошли с ума?

Ну у меня, как я уже писал этот эффект наблюдается в относительных единицах.

И если у яндекса уменьшается на 50%, то, учитывая что основной трафик идет с гугла и яндекса, на столько же увеличивается у гугла.

В относительный единицах у вас все то же - на сколько упало в одной системе настолько же поднялось в другой -здесь все понятно.

А вот когда в абсолютных цифрах такой же эффект, это уже не понятно.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:34 
Эксперт

Spawn - я тоже часто замечал такую фигню, но думал "это бред" и молчал чтобы в дурку не положили.... но такое бывает не всегда.... видимо есть какой-то фактор у доменов, при котором работает "взаимо-противоположенное изменение позиций" у Гугло-vs-Яши.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 22:37 

Корнелий, относительные вообще в данном случае ничего показать не могут, как выше написал igrushka_kz. Если у одной ПС кол-во падает, доля других растет - это математика. Графики относительных величин у всех, у кого во второй декаде сентября упала посещаемость с Яндекса примерно одинаковы, даже в случаях, когда абсолютная посещаемость с Гугла не изменилась.

Судя по Вашему графику, у Вас либо рост Яндекса при стабильном Гугле, либо падение Гугла при стабильном Яндексе, либо падение гугла на фоне роста яндекса. Т.е. Ваш график абсолютно не показателен :)

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Spawn, кстати хотел спросить, а что за тематика, если не секрет? Любопытно, потому что на абсолютном графике не видно выходных...

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 22:51 
Эксперт

А ну да, картинка просто красивая, заворожила :lol:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 23:25 
Эксперт

Ну, здесь интересны графики лишь абсолютных величин, насчет относительных уже все сказали - если все принять за 100%, при снижении одного обязательно поднимется другое. А так как мы имеем 2 основые ПС, то они друг друга здесь и компенсируют.

Так что, представляет интерес лишь первый график в данной теме, т.к. на остальных падания Яши и Гоши совпадают по большей части.
На первом графики есть 2 интересных момента:
1) Начало июня.
2) Начало сентября.

1 момент - до него идет долгое и сильное падение, причем экстремум этого падения сопровождается ростом трафика с гугла, но я считаю то его надо привязывать не к падению трафика с яндекса, а к последующему росту с него же.
Вспомните может быть выкладывали какой-то интересный материал в эти даты.

2 момент - самое интересное в этой теме. Падения в яше хорошо коррелирует с ростом в гугле, но я склонен объяснить это 2-мя вещами:
1) Случайность (объясняемая например вхождением в подсказки при наборе в гугле, и попаданием под какой-то фильтр в Яндекс (например по переоптимизированным текстам)
2) Особенностями алгоритмов подсчета внешних ссылок, возможно в этот момент появилось(читай проиндексировалось) очень много их на этот ресурс, что привело к подозрению со стороны Яндекса и проглатыванию со стороны Гугла (этим же можно объяснить почему рост в гугле пошел чуть раньше, чем падение в яндексе)

Вообще интересно увидеть графики по конкретным группам запросам, по которым упал трафик с Яндекса и возрос в Гугле.

А так у меня и такое бывало, фильтр это...:
Изображение

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 00:20 

Toporik писал(а):
я склонен объяснить это 2-мя вещами:
1) Случайность (объясняемая например вхождением в подсказки при наборе в гугле, и попаданием под какой-то фильтр в Яндекс (например по переоптимизированным текстам)
2) Особенностями алгоритмов ...

Я все-таки думаю, тут без коррупции не обошлось... :) Но то что интересно - это да. Скорее всего тематика и специфика сайта объяснят обе странности.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 05:41 
Эксперт

Весь поисковый траффик - много сильно низкочастотных запросов, по ним ничего не отследить - связь прослеживается лишь с числом страниц в индексе, но подобную статистику во времени я не собирал... просто смотрел в пики - когда увеличивалось число страниц в индексе гугла - падало в яндексе. ну или наоборот.

СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 22:44 

Нашел на Серче интересную картинку в тему, вот тут:
Изображение

Учитывая то, что у человека РСЯ, а также свежак от Я относительно "юзабилити-рекламы" подумалось - а не раскопан ли топор войны между РСЯ и Адсенсом (директом-адвордсом, г-я...)?

СообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 11:02 

Сейчас активно снижается количество страниц на всех проектах, где была так называемые сео-партянки.
В панель вебмастера на многих проектах пришли письма что "переоптимизированные" тексты исключаются и понижаются в поиске, работайте над сайтом для людей и позиции вернутся!

Вот письмо:

Как мы уже писали ранее ( http://company.yandex.ru/rules/optimization/ ), поисковая система Яндекс отдает предпочтение сайтам,
которые нравятся и удобны пользователям, и негативно относится к попыткам повышения релевантности страниц сайта за счет чрезмерного
употребления ключевых слов (слов запросов) в текстах. Мы обновили поисковый алгоритм, влияющий на ранжирование страниц, содержащих
чрезмерно переоптимизированные тексты, которые предназначены в первую очередь не для пользователей, а для влияния на поисковую систему.
Мы считаем, что такие тексты трудночитаемы и малоинформативны для пользователей, а значит, не являются хорошим ответом на запрос.

По мнению алгоритмов Яндекса, на страницах Вашего сайта ***.ru имеются переоптимизированные тексты, поэтому позиции этих страниц в выдаче могут ухудшиться.
Мы рекомендуем Вам пересмотреть контент Вашего сайта, отталкиваясь от интересов и удобства посетителей.
Когда проблема будет устранена, страницы автоматически восстановят свои позиции.

--
С уважением,
команда сервиса Яндекс.Вебмастер
http://webmaster.yandex.ru

Все правильно и предсказуемо давно к этому идем!
Все сайты которые у меня не шелохнулись, а даже наоборот трафик увеличился.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
maslov писал(а):
Если у одной ПС кол-во падает, доля других растет - это математика

Не так..... Забирают конкуренты по выдаче в данной ПС! :D

[ Сообщений: 14 ]