[ Сообщений: 76 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 17:19 

Класс!! Переключился с рапиды на Я.Деньги!! Ура!

СообщениеДобавлено: 01 апр 2010, 23:59 

ну, посмеялись, помечтали, теперь вернемся к нашим баранам...

Есть такой документ "Правила оказания услуг почтовой связи" http://www.ozpp.ru/laws2/postan/post30.html . Принят Правительством РФ. В этом документе есть пункт 46:
Цитата:
46. Адресат (его законный представитель) имеет право за дополнительную плату сделать распоряжение (в письменной форме) об отправлении или доставке по другому адресу поступающих на его имя почтовых отправлений и почтовых переводов.

Итак, я позвонил в горячую линию почты (тел. есть на сайте) - там меня отфутболили в мое региональное отделение, где мне приятная девушка вежливым тоном (!) объяснила, что, да, это возможно. С её слов: надо взять уведомление, прийти с ним на почту и написать "Заявление-указание на переадресацию почтового перевода". В нём указать свои банковские реквизиты. Через примерно 2 недели перевод должен быть перечислен на счет.

Как только прийдет уведомление, попробую осуществить это на практике.

В результате, теоретически, у меня будет договор-оферта + обычные безналичные переводы. Т.е. всё, что нужно для нормального ведения бухгалтерии и уплаты 6%-го налога.

Также девушка очень настоятельно рекомендовала чтобы отправитель отправлял переводы сразу с указанием банковских реквизитов - тогда и на почту заходить не надо будет. Тут остается только один вопрос - если вписать реквизиты в графу "Домашний адрес", не зарубит ли Гугль такие переводы.

И я думаю не стоит говорить на почте такие слова, как "рапида", или "счет ИП" - этого они пугаются :) Для юрлиц у них всё по-другому, но ИП же не юрлицо. Я говорил про почтовый перевод и банковский счет. Прокатит ли всё это с предпринимательским счетом, я думаю скоро узнаю, но думаю в данном контексте он ничем не отличается от обычного счета в банке.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 09:25 
Эксперт

Про счёт ИП всё же следовало сказать (это и есть основной момент), ибо перевод на лицевой счёт физ. лица и перевод на расчётный счёт ИП - разные вещи.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:13 

Ну вот у вас есть интернет-банкинг - посмотрите там чем отличается (создайте платежку). Только тем, что для ИП получатель платежа ИП Иванов Иван Иваныч, а не просто Иванов Иван Иваныч. Да скорее всего и если без ИП написать, всё равно дойдет. Собственно говоря, это не их дело какой это счет. Я им дам реквизиты - пусть переводят и всё.
Ну по крайней мере я для себя уже давно понял, что спрашивать у них, могут ли они что-то сделать, - только себе вредить, они на всё отвечают "не можем, не знаем". Надо им говорить конкретно: мне надо то-то, сделайте то-то. И поменьше вопросов вообще - зачем спрашивать у того, кто не может и не хочет отвечать.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 10:23 
Эксперт

sla, ок, проследим за вашим экспериментом, надеюсь всё получится

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 13:40 
Эксперт

Только что проконсультировался с юристом. Мне сказали что без подписанного акта выполненных работ услуг (а его, касаемо Гугла, точно не получить) нужно платить 13%, потому как акт подтверждает за что получены деньги, иначе всё это мышиная возня.

Где можно посмотреть обязательный список док-тов, который может потребовать налоговая для обоснования доходов, относительно упрощёнки в 6%? В НК РФ не нашёл такого.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 20:27 

Странный какой-то у вас юрист - на основании чего он вообще так решил-то? ИП вообще освобождается от НДФЛ уже потому, что он ИП на УСН. http://www.bizexpress.ru/nalogooblozhenie-ip.html
Акты, если считаете, что они нужны, по закону можно делать односторонние, если другая сторона отказывается подписать. Хотя-бы вот пример http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/ ... 3-529.html

Сегодня после полуторачасовой битвы в отделении почты, они всё-таки согласились, что я имею право и приняли заявление о переадресации перевода. Оказалось, что у них даже есть бланк специальный, в который естественно реквизиты не влазят и т.д. Послан был раз 10 под разными предлогами, но не отстал от них и теперь надеюсь получить адсенс на счет ип :) надеюсь они там ничего не потеряют :?

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 23:01 

:shock: чем дальше в лес тем больше дров :lol: ужас :roll:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2010, 23:22 
Эксперт

KrTech, а кто сказал что будет легко? )))

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 00:52 
Эксперт

sla, да, юрист видимо деревянный по пояс. То что он мне начирикал - полный бред, имхо.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 19:49 

Решил завести блог и выкладывать там всё, что удалось нарыть на тему Adsense и ИП.
http://adsense-nalog.blogspot.com/ - там-же выложил полный текст консультации юриста, ответы на доп. вопросы и подробно описал свои приключения с почтой. Кому интересно - читайте.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2010, 20:00 

sla писал(а):
ИП вообще освобождается от НДФЛ уже потому, что он ИП на УСН

В части доходов, получаемых от предпринимательской деятельности. По другим доходам НДФЛ платиться по общим основаниям.

sla писал(а):
Акты, если считаете, что они нужны, по закону можно делать односторонние

По закону акты вообще не нужны, за искл. ряда случаев, например тоже строительство. А вот по устоявшейся совдеповской практики без акта никуда.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 09:40 

Деньги от почты на счет получил.
В назначении платежа написано: "Оплата электронных переводов.Кол-во пер.1 Рапида НДС не предусмотрен".

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:13 
Эксперт

sla, супер! А заявление каждый раз на почте нужно писать, чтобы перевод на р.с. делать?

СообщениеДобавлено: 07 апр 2010, 10:41 

Если таким способом, то да.
Но все сотрудники почты в один голос утверждают примерно следующее: чего вы дурью маетесь, пусть отправитель пишет сразу реквизиты и деньги будут сразу на р.с. переводиться. Договор не нужен, никуда ходить не нужно будет.
Так что мы опять возвращаемся к тому-же - что будет, если вписать реквизиты в поле "Домашний адрес" - возможно так можно вообще без напрягов переводить сразу на счет.

[ Сообщений: 76 ]