[ Сообщений: 24 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 10:57 
Эксперт

mizhgun писал(а):
Вообще, тема совсем уже не туда пошла, имхо.

Согласен. Если модераторы сочтут нужным, может перенесут куда-нибудь.

Цитата:
У партнерок есть публичная оферта - договор, который вы заключаете, начав работать с ними.

Есть повод усомниться, что аферта любой партнёрской программы имеет такой же юридический и практический смысл, как и договор с Яндексом. К тому же Яндекс ещё выступает в роли налогового агента.

Цитата:
На самом деле, четкое ограничение в законе - это само определение предпринимательской деятельности.

Я конечно читал это определение, прежде чем написать про него.
"предпринимательской является самостоятельная, осуществляе­мая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" (ст. 2 ГК РФ).
И конкретно в этом "самом определении" я не вижу ни чётких, ни даже размытых границ, позволяющих, в случае возможного наезда налоговиков, с уверенностью не считать веб-сайт имуществом, или привлечение клиентов на сайт партнёрской программы - оказанием работ и услуг.
Понятно, что в большинстве случаев налоговикам нет дела до этого (возможно, пока). Рад, что Вам повезло. Но, исходя из этого определения, нет 100% гарантии на отсутствие неприятных вопросов со стороны налоговой в подобных случаях.

Вот здесь человек довольно подробно описал, как он платил налоги с AdSense и писал письма в налоговые органы, и лично ему разрешили обналичивать чеки конкретно от AdSense, не будучи предпринимателем (письмо с ответом опубликовано там в виде сканов):
http://forum.searchengines.ru/showthread.php?p=7163548
Возможно, решение зависело от тонкостей их публичной аферты (для составления которой такая крупная компания как Гугл может приложить больше стараний, чем среднестатистическая партнёрская программа от более мелких компаний) и тонкостей юридической организации.
Возможно, на решение повлиял тот факт, что сотрудничество в данном случае происходит не напрямую с разными продающими компаниями, а с посредником в лице системы контекстной рекламы.
У нас (и, по всей видимости, в законе) пока нет достаточно информации, чтобы однозначно судить об этом.
Но автор темы по ссылке сделал полезное действие с точки зрения нервного спокойствия - в случае чего ему будет на что сослаться в своём решении, переложить часть ответственности на автора официального ответа.
Но в той же ветке автор отмечает, что на форуме были описаны и случаи, когда инспектора за подобное пытались приписать незаконное предпринимательство.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:43 
Сотрудник Миксмаркета

drivecx писал(а):
Но тем не менее, фраза "6% от абсолютно всех доходов, которые приходят на расчетные счета ИП", в общем случае, не совсем точна.

Да, согласен - вопрос не такой однозначный. Но надо понимать, что у налоговой есть сведения только о ваших расчетных счетах в банках. И сообщать нужно только об открытии/закрытии новых счетов. Думаю, несмотря на принятие нового закона об электронных деньгах, пройдет ещё достаточно много времени, когда налоговая созреет для формального отслеживания других источников дохода. Пока же не исключаю, что в случае декларации дохода, приходящего на электронные кошельки, налоговая может сильно удивиться и посчитать переплату налога. Интересно - кто-то из ИП пробовал нечто подобное?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 13:44 

Цитата:
И конкретно в этом "самом определении" я не вижу ни чётких, ни даже размытых границ

Но это не значит, что их нет.

Хотите разобраться в вопросе - читайте ГК, комментарии к ГК, 171 УК РФ, комментарии к 171 УК РФ и, главное, правоприменительную практику по всему этому делу.
Цитата:
Есть повод усомниться, что аферта любой партнёрской программы имеет такой же юридический и практический смысл

Повод усомниться в статье ГК?
Цитата:
Рад, что Вам повезло.

Вы переходите дорогу на зеленый, не превышаете скорость, не ездите по встречке - и вас не штрафуют сотрудники ДПС? Рад, что вам повезло :)
Цитата:
У нас (и, по всей видимости, в законе) пока нет достаточно информации, чтобы однозначно судить об этом.

Я не представляю, откровенно говоря, что, с вашей точки зрения, должно быть написано в законе (и в каком из них) в таком случае. Должен ли издаваться для каждой партнерки отдельный закон, например?

Законы все есть, если возникают коллизии, они решаются в суде.
Цитата:
Но автор темы по ссылке сделал полезное действие с точки зрения нервного спокойствия - в случае чего ему будет на что сослаться в своём решении, переложить часть ответственности на автора официального ответа.
Но в той же ветке автор отмечает, что на форуме были описаны и случаи, когда инспектора за подобное пытались приписать незаконное предпринимательство.

Вы как-то так плавно-резко перепрыгнули из законодательной плоскости в сферу "были случаи", что непонятно, что именно вы хотите сказать. На всякий случай, напомню, что помимо указанных случаев также были случаи похищений, убийств, пыток, вымогательств, мошенничеств, рейдерских захватов сотрудниками различных правоохранительных органов. Жить вообще страшно.

Я, со своей стороны, не вижу смысла продолжать эту дискуссию, поскольку не собираюсь никого ни в чем убеждать, извините.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 20:20 
Эксперт

Цитата:
Повод усомниться в статье ГК?

Повод усомниться в содержимом аферт (я про то множество относительно мелких ПП, у некоторых из которых может и толковой аферты-то не быть).

Цитата:
Вы как-то так плавно-резко перепрыгнули из законодательной плоскости в сферу "были случаи"

Я не перепрыгивал, а поделился интересной на мой взгляд информацией.
Если такие случаи имеют место быть, то лучше быть к ним готовым. И наверняка, вероятность такого подозрения выше рейдерского захвата.
Но, как минимум, на практике у налоговиков очень мало смысла обвинять того, кто и так заплатил, даже бОльший налог, будучи физ. лицом, и, на сколько мне известно, незаконное предпринимательство пытаются вменить в основном тем (или, может даже, исключительно тем), кто выводил WM через банк и не платил при этом вообще никаких налогов (возможно, так будет, пока ИП УСН меньше НДФЛ).

Цитата:
Законы все есть, если возникают коллизии, они решаются в суде.

И мне бы хотелось, по-возможности, свести вероятность суда к минимуму.

Цитата:
Должен ли издаваться для каждой партнерки отдельный закон, например?

Не нужно искажать смысл моих постов нарочито-глупыми предположениями.

Цитата:
Я не представляю, откровенно говоря, что, с вашей точки зрения, должно быть написано в законе

Вместо того, чтобы кидаться общими отрицаниями, лучше бы привели конкретно, что именно, с вашей точки зрения, там уже написано, что позволило бы однозначно не относить существующие формы сотрудничества с ПП к предпринимательству.
Я уже достаточно конкретно описал, что именно мне не нравится в том, что уже написано в законе, и в каком.

Если бы кто-нибудь привёл конкретные (подходящие к ситуации на его взгляд) комментарии/судебную практику/выдержки - это было бы конструктивным развитием дискуссии.
А в таком ключе, действительно не стоит продолжать диалог.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 01:40 

Э-э-э...
1. Не буди лихо - пока тихо.
2. Все что Вами написано в Интернете может быть использовано против Вас.
Вы обратили внимание на то, что закон об электро-деньгах вводиться в действие после выборов президента? В свои ворота никто мячи забивать не будет. После выборов узнаем все и о налогах, и сколько кому должны. Пишите о себе по-больше и по-конкретнее - Вас внимательно читают...

СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 14:17 

remont63 писал(а):
Пример 3

за 1 год ваш доход составил 360000 рублей
Вы оплачиваете 16156 рублей страховых взносов.
Сумма начисленного налога составляет 360000 + 6% = 21600 рублей.
Уменьшаем начисленную сумму налога на 50% (не более чем 16156 руб.)
Итого налог составляет: 10800
а общая сумма отчислений 10800 + 16156 = 26956

Получается примерно вот так вот, только страховые взносы и налог рассчитывается каждый квартал

Прошу прощения, не совсем понял как этим можно воспользоваться.
Если, как в примере этом, доход будет по 30к в месяц, то ежеквартально нужно будет заплатить налога по 5400р. За 3 квартала заплачу 16200р налога, по итогам года с учетом вычета - за 4 квартал я вообще не должен ничего платить, однако, полуается, что я совершу переплату, так как вычет буду учитывать только лишь по итогам года. правильно ли я понимаю последовательность расчета?

1-ый квартал: 5400 + 1/4(16156)
2-ый квартал: 5400 + 1/4(16156)
3-ый квартал: 5400 + 1/4(16156)
4-ый квартал: 0 + 1/4(16156)
=========================
Итого: 16200 + 16156 = 32356

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 20:39 

неужели нет такого человека на форуме. кто просветил меня бы по предыдущему сообщению?
Просветите плиз.

СообщениеДобавлено: 29 июл 2011, 20:43 

Налоги платятся не поквартально, а нарастающим итогом: 1 квартал - 1 полугодие - 3 квартала - год.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2011, 01:21 

MarquusGun писал(а):
remont63 писал(а):
Пример 3

за 1 год ваш доход составил 360000 рублей
Вы оплачиваете 16156 рублей страховых взносов.
Сумма начисленного налога составляет 360000 + 6% = 21600 рублей.
Уменьшаем начисленную сумму налога на 50% (не более чем 16156 руб.)
Итого налог составляет: 10800
а общая сумма отчислений 10800 + 16156 = 26956

Получается примерно вот так вот, только страховые взносы и налог рассчитывается каждый квартал

Прошу прощения, не совсем понял как этим можно воспользоваться.
Если, как в примере этом, доход будет по 30к в месяц, то ежеквартально нужно будет заплатить налога по 5400р. За 3 квартала заплачу 16200р налога, по итогам года с учетом вычета - за 4 квартал я вообще не должен ничего платить, однако, полуается, что я совершу переплату, так как вычет буду учитывать только лишь по итогам года. правильно ли я понимаю последовательность расчета?

1-ый квартал: 5400 + 1/4(16156)
2-ый квартал: 5400 + 1/4(16156)
3-ый квартал: 5400 + 1/4(16156)
4-ый квартал: 0 + 1/4(16156)
=========================
Итого: 16200 + 16156 = 32356

В вашем случае ситуация следующая:

За квартал ваша сума доходов равна 90000 рублей.

Ваши страховые взносы за квартал равны: 4039 рублей

Ваш налог по УСН 6 = 90000 рублей * 6% /2 ( но не более суммы уплаченных страховых взносов за квартал) = 5400/2 =2700 рублей ваш налог за квартал
(При этом ориентировочная льгота на налог предоставляется на суммы до 44800 рублей, далее схема расчета будет немножко иная....

по 4 кварталу, если суммы ваших доходов нулевые, Вы оплачиваете только страховые взносы, 4039 рублей, т.е. у вас получается не по нулям , а убыток 4039 рублей за квартал...

Последовательность Вы принимаете не правильно, при уплате налога сначала принимаются:
в
1 квартале: сумма уплаченных страховых взносов за 3 месяца
2 квартале :сумма уплаченных страховых взносов за 6 месяцев
3 квартале: сумма уплаченных страховых взносов за 9 месяцев
4 квартале: сумма уплаченных страховых взносов по итогам года.

[ Сообщений: 24 ]