[ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 23:39 

Здравствуйте. Вопрос к нерезидентам РФ. Я планирую тоже стать нерезидентом и пытаюсь осмыслить все подводные камни того, каким образом буду получать кровно заработанное на русских сайтах ТАМ?
Какими методами Вы выводите деньги из российских электронных платежных систем? Через обменники в тамошнюю эл. валюту потом на карту или как? Какие потери в процентах? Есть ли проблемы?
Какая обстановка с налогообложением? Если сайты на русском языке, но живу я за рубежом, нужно ли платить налоги России? Обязательно ли иметь некое "представительство" в России, которое бы бегало по российским инстанциям, по налоговым, пенсионным фондам, ради того, чтобы иметь возможность хоть что-то продолжать получать со своих сайтов? Или никакой надежды?

Благодарю заранее за подробные ответы, очень нужны.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 09:37 
Эксперт

Зависит от ТАМ, т. е. куда Вы собрались. Я не думаю, что Вам дадут тут общий ответ. Методы вывода есть в любой стране. В зависимости от страны и конкуренции будете платить до 10-15% за "отмывание" денег и вывод на банковский счет.

Налоги в России Вы не обязаны платить, если Вы там не живете более 180 дней в году и можете это доказать. Один налоговый консультант мне как-то очень просто объяснил систему налогообложения: "Вы обязаны платить налоги в той стране, на чьей земле стоят Ваши ноги, когда Вы работаете." Налоги - это вклад в инфраструктуру страны, если Вы в стране не живете, то и налоги не платите, так как инфраструктурой (дороги, соцобеспечение, здравоохранение) не пользуетесь. В то же время Вы обязаны платить налоги в той стране, в которой Вы собираетесь жить. Будете или нет, Ваше дело, но по закону обязаны. В любой стране.

Российское "представительство" нужно только, если Вам понадобится заключать договоры. Например, партнерка Озона работает только по договору. С нерезидентами договоры в России не заключают, нет опыта, много мороки.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 14:50 

Спасибо.
Моя страна назначения - Канада. Спецы по конкретно этой стране есть?
У меня возникают опасения, что сейчас все больше партнерок перестанут работать с нерезидентами без "представительств". И вот здесь нерезидентсткие сайты окончательно перейдут в сферу волонтерского (неоплачиваемого) труда. Не кажется ли вам, что все туда идет?
Так не хочется распродавать перед отъездом с любовью взрощенные сайты...

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 15:05 
Эксперт

А что Вам мешает (вот в МиксМаркете в частности) работать как частное лицо, получать выплаты в WMZ и потом выводить эти WMZ на карту любого банка в мире (общая "комиссия на вывод" будет около 1,5% + видимо какие-то не значительные потери на конвертации доллара США в валюту вашей карты) и уже по нему делать покупки или снимать наличные ?

Ну а о том как платить налоги с этих денег - лучше проконсультироваться в каком нибудь "аутсортинговом агентстве" в вашей стране проживания.

"Помешать" в данном случае может только то, что Вы зарабатываете более $24 000 в месяц (для персонального аттестата = максимум 2 карты, по картам максимум в месяц ~12 килобаксов).

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 15:48 

umloki писал(а):
А что Вам мешает (вот в МиксМаркете в частности) работать как частное лицо, получать выплаты в WMZ и потом выводить эти WMZ на карту любого банка в мире (общая "комиссия на вывод" будет около 1,5% + видимо какие-то не значительные потери на конвертации доллара США в валюту вашей карты) и уже по нему делать покупки или снимать наличные ?

В Канаде я бы не стал экспериментировать с налоговым законодательством

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 16:09 
Эксперт

Для партнеров Миксмаркета есть много методов + в ближайшее время мы добавим еще....

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 19:35 
Эксперт

Greta писал(а):
все больше партнерок перестанут работать с нерезидентами без "представительств". И вот здесь нерезидентсткие сайты окончательно перейдут в сферу волонтерского (неоплачиваемого) труда.

Если таковое случится - уже через час появятся сотни тысяч посредников, за весьма скромный процент готовых стать вашим "представительством" в РФ ;)

СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 22:18 
Эксперт

igrushka_kz писал(а):
В Канаде я бы не стал экспериментировать с налоговым законодательством

я же написал
umloki писал(а):
Ну а о том как платить налоги этих денег - лучше проконсультироваться в каком нибудь "аутсортинговом агентстве" в вашей стране проживания.

Я вовсе не предлагаю укрываться от налогов, я просто предложил вариант получения "где-угодно" заработанного в России.
К тому же, при использовании вывода на карту банка, как мне кажется, при уплате налогов будет просто предоставить документы отражающие доходы этого физического лица - выписка из банка.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 00:51 

Таким образом, основная схема "WMZ на карту". А что с Яндекс-деньгами? Большая часть денег от моих сайтов приходит через ЯД от частных лиц. И RBKMoney еще. У них наиболее простые способы пополнения счета третьими лицами. WM этим похвастаться не может. Или только через обменники менять ЯД и РБК на WMZ?

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 02:33 

Вы углубляетесь в частности, забывая о главном.
Ответьте себе на вопросы:
Вы собираетесь оставлять Российский паспорт или нет ? Хотите ли иметь двойное гражданство ?

Если сохраняете гражданство РФ то Вы должны платить налоги в стране где получен доход.
Опыт показывает, что в странах куда кто-то переезжает, позитивно относятся к тому что у них сохранился доход на родине. Сдача квартир в аренду, Сайты приносящие доход. Авторские права. Источников дохода может быть очень много.

Очень много наших соотечественников, к примеру, сдают квартиры в Москве и живут в США, ЕЭС, Канаде. Многие как Индивидуальные Предприниматели платят всего 6% в РФ. Такие доходы во всех странах не вызывают вопросов.

Так что не отказывайтесь от своего Российского паспорта. Тогда вы просто объявите в Канаде что у вас остался доход в РФ к которому Канада не имеет отношения.

Так что не волнуйтесь. И последуйте совету umloki - проконсультируйтесь о налогах непосредственно в Канаде. Это можно будет сделать и бесплатно в налоговой инспекции.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 09:49 
Эксперт

Да, кстати (по поводу правоты win438), если у Вас есть гражданство РФ - проще тут платить 6% как ИП... только вот по поводу ЯД (про РБКМани не знаю) - даже с российским ИП возникает вопрос "реорганизации" платежей которые поступают Вам посредством Яндекс.Денег. Как я понимаю - у Вас просто кошелёк, на который сторонние лица перечисляют деньги. С WebMoney такое нормально, но с ЯД - нет, там как бы "соглашение" подразумевает, что кошелек ЯД может использоваться только в "некоммерческих целях" и я не представляю как можно будет заплатить налоги с дохода, который получен в нарушении "соглашения" с платёжной системой... точнее заплатить налог может и получится, но, думаю, могут возникнуть проблемы с блокировкой кошелька ЯД.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 10:07 

umloki писал(а):
С WebMoney такое нормально, но с ЯД - нет, там как бы "соглашение" подразумевает, что кошелек ЯД может использоваться только в "некоммерческих целях"

Я конечно далеко не спец, но вроде как ИП может стать платежным субагентом ЯД? А платежи на счет пройдут например как за косультационные услуги :D

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 11:16 
Эксперт

pan писал(а):
Я конечно далеко не спец, но вроде как ИП может стать платежным субагентом ЯД? А платежи на счет пройдут например как за косультационные услуги

да, можно легко организовать приём платежей в ЯД, НО:
Greta писал(а):
Большая часть денег от моих сайтов приходит через ЯД от частных лиц. И RBKMoney еще. У них наиболее простые способы пополнения счета третьими лицами. WM этим похвастаться не может.

Как я понимаю Greta именно: НЕ платят в ЯД, а зачисляют реальные деньги на его кошелёк ЯД (через различные сервисы пополнения), а в случае "организации приёма платежей" этим людям придётся завести ЯД-кошелёк и уже с него платить ему деньги... а именно заведения кошелька - нежелательное "усложнение" для покупательской аудитории Greta.

P.S. кстати, Greta, было бы полезно узнать - каким именно образом предпочитают ваши клиенты платить - тогда можно будет посоветовать как это правильно/удобно организовать для ИП.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 13:07 
Эксперт

win438 писал(а):
Если сохраняете гражданство РФ то Вы должны платить налоги в стране где получен доход.

Распространенное заблуждение, наличие гражданства никак не связано с понятием налоговый резидент. Налоги платяться в той стране, где зарабатывающий пользуется инфраструктурой. Если в России не живет, то налогов в России не платит, если живет (в независимости от гражданства!) налоги платит.

Никто не обязывает Вас платить налоги в России только потому, что у Вас российский паспорт.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 13:58 
Эксперт

Oseye писал(а):
Распространенное заблуждение, наличие гражданства никак не связано с понятием налоговый резидент. Налоги платяться в той стране, где зарабатывающий пользуется инфраструктурой.

А я читал, что наоборот - нерезиденты РФ платят аж 30% вместо 13% (от источников, находящихся в России). Или это относится к чему-то другому?

http://www.snezhana.ru/ndfl/

[ Сообщений: 27 ]