[ Сообщений: 27 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 14:22 

Цитата:
Распространенное заблуждение, наличие гражданства никак не связано с понятием налоговый резидент. Налоги платяться в той стране, где зарабатывающий пользуется инфраструктурой. Если в России не живет, то налогов в России не платит, если живет (в независимости от гражданства!) налоги платит.

Налоги платятся в той стране, где получен доход - если, конечно, между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Т.е. если нерезидент зарегистрирован как ИП и получает доход на территории РФ, то и налоги он платит в РФ в соответствии с законодательством РФ. Страна проживания тут не причем.

ИП же могут быть только граждане РФ, либо иностранные граждане, постоянно или временно (пресловутые 180 дней в году) проживающие на территории РФ - а это не наш случай - поэтому наличие гражданства РФ в данном случае необходимо для того, чтобы быть индивидуальным предпринимателем, платить по УСН налог 6% в РФ и спать спокойно в стране проживания (и в РФ, при случае, тоже).

Все это, повторюсь, справедливо только в том случае, если между страной проживания и РФ заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. С Канадой такое соглашение заключено в 1995 году.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 15:25 
Эксперт

mizhgun писал(а):
Налоги платятся в той стране, где получен доход - если, конечно, между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения. Т.е. если нерезидент зарегистрирован как ИП и получает доход на территории РФ, то и налоги он платит в РФ в соответствии с законодательством РФ. Страна проживания тут не причем.

Да, с оговоркой. Если налоговый нерезидент зарегистрирован как ИП в России - может быть. Здесь я не уверена. Но если не зарегистрирован как ИП, то никаких налогов в России платить не надо, но нужно декларировать их и платить подоходный налог в стране проживания.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 15:27 

Цитата:
Если налоговый нерезидент зарегистрирован как ИП в России - может быть.

Так win438 исключительно про эту ситуацию и говорил.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2011, 15:32 
Эксперт

mizhgun писал(а):
Так win438 исключительно про эту ситуацию и говорил.

Нет, он глобально привязал вопрос к гражданству. 8-)
Цитата:
Если сохраняете гражданство РФ то Вы должны платить налоги в стране где получен доход.

Это в таком ключе неверно, вот я и поправила. Ухожу тогда :), чтобы не путать никого. Я думала речь не только об ИП в России идет, а о частных лицах, гражданах России, проживающих за пределами России и способах вывода электронных денег за пределы Родины, и налогообложении этих частных лиц.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 00:22 

В общем, понятно, что находясь в Канаде, я теоретически могу
1. сохранять гражданство РФ.
2. Возможно даже могу быть ИП на УСН, если не буду в налоговой показывать загранпаспорт со штампами въезда-выезда.
3. Могу иметь соглашение с ЯД как ИП и получать деньги от частных лиц-пользователей сайтов.

НО. Тогда мне все-таки нужно будет иметь в РФ "представительство". Я не представляю, как иметь все перечисленное в России и никуда при этом не ездить. Хотя бы раз в год но без посещения налоговой и ПФ не обойтись. А это означает регулярные визиты на родину "по делам".

Если же кататься туда-сюда не хочется, то доход через ЯД придется обналичивать путем обмена их на WMZ. Никаких соглашнений с нерезидентами, ЯД, кажется, не заключают.

Со временем, как мне кажется, российские налоговики окончательно возьмут всю эл.валюту в оборот, и будет так, что пользоваться ею можно будет только заключив договор (все эти идентификации - только начало). А договора будут заключать только с налоговыми резидентами. Сколько бы человек ни не пользовался инфраструктурой России, и хотел бы, допустим, платить налоги только стране фактического проживания (помятуя о соглашении против двойного налогообложения), его стремление натыкается на противоположную волну: Россия вряд ли хочет, чтобы налоги с доходов, которые человек зарабатывает на русской аудитории уходили за пределы России. И она постарается закрепить их за собой любыми способами. В частности, вменив в обязанность заключать договора. Как думаете, сколько еще МиксМаркет сможет проработать без заключений договоров?

umloki писал:
Цитата:
"если у Вас есть гражданство РФ - проще тут платить 6% как ИП."

Да, но к этим 6% еще нужно будет плюсовать стоимость регулярных поддержаний связей с родиной (перелетов туда-обратно и проживаний в Москве на время хождений по налоговым). Дистанционно у нас можно только в теории. На практике же как придешь, так сразу выясняется много чего нового и интересного (здесь платеж потерялся, здесь вообще все по-другому теперь, сюда вы обязаны теперь отчитываться не раз в год, а раз в квартал и прочие приятные неожиданности). Даже сейчас, фактически проживая не по месту прописки, а в 120 км от него, я не могу спокойно спать, если слишком давно не посещала место прописки, потому как в тамошнем почтовом ящике наверняка дожидается меня какое-нибудь очередное извещение о том, что я снова что-то кому-то должна. Или очередная недоплата в 0 руб.03 коп. или статистическое исследование, которое такое добровольное, что не дай Бог уклониться или "придите в налоговую и в восьмой раз докажите, что вот эти деньги вы нам уже заплатили три года назад".
Я честно не представляю, как люди умудряются вести дела в России, находясь на удалении от нее.

umloki спрашивал:
Цитата:
"Как я понимаю - у Вас просто кошелёк, на который сторонние лица перечисляют деньги. С WebMoney такое нормально..."

Да, Вы правильно поняли, кошелек или просто мой счет физ-лица в ЯД, на который разнообразные люди зачисляют указанные мной суммы. Это не автоматизированный прием платежей. Часто людям удобнее заплатить, зайдя в любую "Евросеть", нежели разбираться, что есть такое электронная валюта.

А скажите, umloki, почему Вы сказали, что "с WebMoney такое нормально"? Как нормально, если пополнять счет в WebMoney может только владелец счета, с паспортом и распечатанной лично бумажкой из кошелька WebMoney? Или я чего-то не знаю? Если только карты предоплаты...

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 08:21 
Эксперт

Greta писал(а):
Да, но к этим 6% еще нужно будет плюсовать стоимость регулярных поддержаний связей с родиной (перелетов туда-обратно и проживаний в Москве на время хождений по налоговым). Дистанционно у нас можно только в теории...

Тут Вы излишне пессимистичны - я работаю как ИП с УСН и плачу эти 6% + пенсионные и мед. страховки (мелочь) + (вот тут внимание ! :) ) 2000 рублей бухгалтеру "на аутсортинге" (думаю можно было и фирме заказ отдать, но это моя знакомая)...
Так вот я бываю где угодно, но НИ РАЗУ не был в налоговой, а в банке был только для подписания договора обслуживания. Я просто написал доверенность на "своего бухгалтера", чтобы она могла представлять меня в налоговой и получать мои выписки в банке... все переводы в банке я осуществляю дистанционно (платежки на налог бухгалтер присылает мне по е-майл, они потом без пролем загружаются в инет-банк)... главное еще (если не живёте в России или далеко от "своего адреса регистрации") сделать так, чтобы этот наёмный бухгалтер мог забирать/проверять почту по адресу регистрации и доверенность на получение заказной почты (если вдруг какой конверт из налоговой пришлют)...
... вот и кататься в Россию надо будет только в 3 года (вроде на такой срок доверенность я писал у нотариуса) - доверенность освежить и на Родину глянуть :-) .
Greta писал(а):
А скажите, umloki, почему Вы сказали, что "с WebMoney такое нормально"? Как нормально, если пополнять счет в WebMoney может только владелец счета, с паспортом и распечатанной лично бумажкой из кошелька WebMoney? Или я чего-то не знаю? Если только карты предоплаты...

Я имел ввиду, что для WM нормально - когда тебе на кошелёк переводят деньги за услуги товары, а в ЯД - это нарушение соглашения... но согласен - в ЯД пока "гайки слабже закручены" в определенных местах.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 09:40 
Эксперт

Greta писал(а):
Если пополнять счет в WebMoney может только владелец счета, с паспортом и распечатанной лично бумажкой из кошелька WebMoney? Или я чего-то не знаю? Если только карты предоплаты..

Вроде можно через любую мультикассу, зная лишь номер кошелька и при условии, что у этого кошелька есть аттестат не ниже персонального.

upd: прошу прощения, это только WMR касается..

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 10:08 

Цитата:
Хотя бы раз в год но без посещения налоговой и ПФ не обойтись

Обойтись, сейчас всю отчетность можно сдавать дистанционно, например, Эльба позволяет подавать всю отчетность в ФНС через интернет, а при наличии доп. договора с дилером Контура - и в ФСС, и в ПФ. И что особенно приятно, за Эльбу с недавних пор можно платить миксмаркетовскими бонусами.

В любом случае, отчетность можно отправлять обычной почтой.

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 19:48 

mizhgun писал(а):
В любом случае, отчетность можно отправлять обычной почтой.

Я на данный момент так и делаю. И частенько выливается это в вышеописанное. Платежи теряются. В последний раз операционистка в Сбербанке на автомате отправила деньги по местным реквизитам, а не московским, указанным в платежках. И узнала я об этом только год спустя при визите в ПФ. Подавали на розыск, оплачивала заново. И, поверьте, в ПФ я не одна такая ходила с озадаченной физиономией.
Другой случай обошелся мне существенно дороже. Лично сдала в налоговую заявление на упрощенку. Декларации отправляла почтой. Позже заехала в налоговую поставить на копию штамп. И только тогда выяснилось, что в упрощенке 6% мне отказали. По мелочи прицепились к букве. Пришлось отдать все по полной. А это практически 50%, включая НДС.

Безусловно, это частности, но, к сожалению, такие и аналогичные истории происходят очень даже нередко в наших условиях. Сами налоговики говорят "почтой отправляют, потом расхлебывают". И решать эти возникающие проблемы "на месте" геморройно, но выполнимо. А находясь сильно далеко от страны спишь спокойно, возможно просто потому что не в курсе, что у тебя есть проблемы.

Эльба имеет какую-то обратную связь с налоговой и ПФ? Чтобы узнавать там о том, что о тебе думают в налоговой? Туда ведь им звонить-руки сломаешь, никакой автодозвон не поможет. Особенно если по международной связи.

А вообще за то, что познакомили меня с Эльбой - большое человеческое спасибо. Бывает так - ходишь мимо и в упор не видишь, пока носом не ткнут. Очень нужная вещь.

Личный бухгалтер - он, конечно, в плане обратной связи идеален. Но подозреваю, umloki везунчик. Обычно бухгалтеры за столько денег не работают. По-крайней мере, хорошо не работают. Доверие - вещь очень штучная, потому данный рецепт для всех не работает. Мне автоматизированной системе довериться легче.

Постепенно, конечно, все наладится. Вот уже и налоговые вернули к жизни сервис "узнай о том, сколько ты нам должен". Растут шансы не оставить внукам кучу долгов.

Наверное последнее - чтобы платить налоги России, видимо, необходимо сохранить в РФ какую-то недвижимость? Иначе без прописки и налоги не заплатишь?

СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 20:51 
Эксперт

Greta писал(а):
Иначе без прописки и налоги не заплатишь?

А без прописки разве можно вообще открыть и вести ИП? Я могу только по собственному опыту сказать, что при выезде на ПМЖ Вас "пропишут" в консульстве, т. е. поставят там на учет с Вашим зарубежным почтовым адресом и будет об этом соотвествующий штамп во внутреннем паспорте (по крайней мере так делали 2 года назад :) ), и будут Вам от консульства приходить приглашения на выборы президента и другие "нужные" Вам вещи.

СообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 20:15 

Oseye писал(а):
А без прописки разве можно вообще открыть и вести ИП?

Вот и я об этом...
Подумалось, что наверное со временем (пока РФ закручивает гайки уже имеющимся электронным валютам) на российский рынок придут еще иностранные игроки. Тот же PayPal. И надо полагать, они будут заключать договора (если их к тому обяжет РФ) не только с резидентами России. И, вступив с ними в полностью легитимные отношения в той же Канаде, можно будет зарабатывать в любой зоне их влияния, в том числе и в России. И без проблем обналичивать за рубежом, там же оплачивая налоги. Другой вопрос, смогут ли они создать столько же доступных народонаселению РФ способов пополнения электронных счетов, как это есть сейчас у ЯД.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 07:11 

Greta писал(а):
Какими методами Вы выводите деньги из российских электронных платежных систем? Через обменники в тамошнюю эл. валюту потом на карту или как? Какие потери в процентах? Есть ли проблемы?

1. Идентифицируйте Яндекс счет.
2. Закажите на него пластиковую карту.

И выводите в любом банкомате в любой точке мира.

[ Сообщений: 27 ]