[ Сообщений: 105 ] 
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 23:18 
Сотрудник Миксмаркета

ConstaTim писал(а):
Если сейчас в "своем магазине" партнер должен обрабатывать xml-файл "раз в день" или неделю, то при работе геотаргетинга в полную мощь (когда рекламодатели прочухают цимес и потребует "по-городского" таргетинга (а это обязательно будет), партнер должен будет обрабатывать файл на каждый хост! Есть рекламодатель - нет рекламодатель для этого юзера...

Вы неверно представляете механизм настройки геотаргетинга. Надо ОДИН РАЗ грамотно настроить сайт, и потом не чаще 1 раза в месяц закачивать новую базу регионов. Никакой дополнительной закачки XML-прайсов не будет.

Задача эта отнюдь не является сверхестественной. Любой программист в состоянии это сделать, а партнеры программы "Свой Магазин" так или иначе имеют дело с программированием. По-другому (тупая вставка кода, в котором всё уже настроено) в этой программе быть не может, и давайте закроем этот вопрос.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 00:04 

mager писал(а):
и давайте закроем этот вопрос.

Давайте...
Вместе с половиной партнеров...
См. топик viewtopic.php?t=1748
Нужен ГТ 7,5 человекам, а распугает 30% партнеров понижением их заработка.
Хозяин - барин... Закрываем вопрос.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 10:32 
Эксперт

ConstaTim, "свой магазин" для продвинутых партнеров, для кто не "продвинутый" есть контекстный товар с автоматическим геотаргетингом, например. Хватит ныть, лучше давайте работать.
Мне нравится идея, и приложу все усилия к тому чтобы настроить данную функцию, так как это будет выгодно всем.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 12:15 

Евгений писал(а):
Хватит ныть, лучше давайте работать.

:lol: Старик, я борюсь за собственные дензнаки, и если их заработок становится чрезмерно тяжелым в соотношении "затраты/выхлоп" - то палить свечки нет смысла, игра перестает их стоить...
Так что - трудовых успехов "продвинутым" в работе за 7 американских копеек...

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 12:31 
Эксперт

Я вроде не старик пока, и чересчур продвинутым тоже себя не считаю, так... самую малость :) Поверьте мне, затраты окупятся сполна. Вам же не нужно каждый день напрягаться, достаточно один раз все сделать и оно будет работать, принося прибыль, сначала может и 7 американских копеек, а потом будет больше.
А что будет если рекламодатели начнут покидать систему из-за того что их не устроит соотношение "затраты/выхлоп"? Кто в конечном счете потеряет? Они уйдут (или начнут вкладывать больше) в я.маркет, надави.нет, например, где геотаргетинг работал всегда. Я по крайней мере одного такого знаю, который некоторое время работал с миксом и ушел из-за того что вложения не окупались. Довольно таки солидный магазин.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 13:05 
Эксперт

В действительности я тоже не вижу никакой сложности подключения геотаргетинга, пусть ngnix не использую (даже не знаю что это такое :D ), наоборот - интересно.

Если подтянутся регионы: это ещё 20-30% монетаризированного трафика. :wink:

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 13:24 
Сотрудник Миксмаркета

ConstaTim писал(а):
Так что - трудовых успехов "продвинутым" в работе за 7 американских копеек...

Ох, если бы все партнеры зарабатывали столько копеек, сколько Евгений. :?

ConstaTim, у Вас, насколько я знаю, пока нет Своего Магазина. Предусмотреть геотаргетинг на этапе разработки это проще и правильнее, чем привинчивать его к существующему сайту.

Партнеры из-за геотаргетинга уходить не будут. Таргетинг на самые поплуярные регионы - "Россия", "Москва" - предоставляться не будет, пока подавляющее большинство партнеров не будет готово к внедрению геотаргетинга. Основная цель этого нововведения - не улучшения таргетирования существующих рекламодателей и усложнение жизни партнерам, а выход на новые рынки и привлечение рекламодателей из новых регионов, которым без геотаргетинга было бы абсолютно нерентабельно работать в нашей системе. Сейчас есть спрос у магазинов с Украины, будем привлекать магазины и из других стран СНГ. А будут магазины - будут и партнеры. Если у партнеров узкорегиональный трафик, то им работать в системе будет очень прсто, отбирая магазины из нужного региона и отключая остальные. Если трафик 50 на 50, скажем 50% Россия, 50% Украина, то имеет смысл сделать на сайте два раздела и сразу перенаправлять пользователя в раздел с магазинами из его региона. Если структура трафика более сложная, то имеет смысл реализовать варианты 3 или 4 из нашего хэлпа. Если подавляющее большинство трафика, скажем, 90% из Москвы, то наверное не имеет смысл вообще чего-то делать (правда я пока не видел таких площадок).

В общем реализация геотаргетинга - вещь сугубо индивидуальная. Партнер сам должен выбрать, как и что ему с этим делать, мы лишь даем потенциальную возможность. Жаловаться тут абсолютно не на что, надо работать. 8-)

Последний раз редактировалось mager 11 дек 2008, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 13:25 
Эксперт

На самом деле сложность подключения есть. Точнее вообще пока не понятно как сделать геотаргетинг тем, кто имеет на вооружении стандартные апач и пхп. А именно, как определять id региона по ip посетителя, да еще и так, чтобы сервер не особо напрягался. В хелпе про это ни слова.
Тупо перебирать все подсети из списка, проверяя, в какую из них входит заданный ip, по моему не лучший вариант.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 13:42 
Эксперт

Евгений, ну к примеру в хэлпе дана ссылка на базы, где расписаны IP по регионам областям и городам (http://ipgeobase.ru/files/db/Main/db_files.tar.gz). Берём файл cidr_ru_block.txt из архива и помещаем в базу данных.

Первый и второй столбец, IP адреса "от" и "до" представленные числами (IP-адрес имеет вид a.b.c.d, где a-d числа в диапазоне 0-255. Преобразование в число происходит по формуле: 256³*a+256²*b+256*c+d)

Получаем IP адрес посетителя, преобразуем его по формуле описанной выше, делаем выборку из таблицы (Регион Область Город), где наше число (преобразованный IP) больше либо равно первой колонке и меньше либо равно второй.

Всё, регион посетителя определён вместе с городом.

В базе данных индексируем колонки с IP значениями, по которым будет осуществляться выборка - затраты ресурсов будут минимальными.

А вот ID региона будет сложно определить и как то привязать к ID миксмаркета. Возможно привязку нужно будет делать по названиям региона/области/города и это не самый лучший вариант.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 14:17 
Эксперт

vitocool2, да точно :) В этих файлах диапазоны указаны, от и до. В файле для nginx - ip и маски подсетей.

В mysql есть еще INET_ATON и INET_NTOA для преобразования ip-адреса в целое число и обратно, тогда проще (код для php):

Код:
$user_ip  = $_SERVER['REMOTE_ADDR'];

$sql ="SELECT region FROM geotable WHERE start_ip<=INET_ATON('{$user_ip}') AND end_ip>=INET_ATON('{$user_ip}')";

Кстати в php имеются также функции ip2long и long2ip.

С ID региона сложнее, но тоже решаемо. Если названия регионов меняться не будут, то можно привязать и по названиям, а собственно, другого выхода и нет.
зы
Оптимальный вариант nginx, все происходит прозрачнее и по идее быстрее.

Последний раз редактировалось Евгений 14 дек 2008, 21:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 14:32 
Эксперт

Евгений писал(а):
Оптимальный вариант nginx, все происходит прозрачнее и по идее быстрее.

Тогда может поставить его и не париться? :D

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 14:40 
Эксперт

vitocool2 писал(а):
Тогда может поставить его и не париться?

Думаю, стоит поставить, кроме того это маленький и быстрый вебсервер. Попариться придется с htaccess, чтобы переложить функционал, который он в себе несет, на плечи nginx. О как :)

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 15:13 
Эксперт

Есть ещё один вариант, как мне кажется более простой и эффективный (если нет возможности использования Ngnix)

Берём файл http://www.mixmarket.biz/geo-nginx.map.gz и помещаем в базу данных.

Записи имееют формат:
88.215.136.0/23 172/266/316/11039;

Вот как раз всё что после ай пи адреса, это коды, которые мы берём здесь: http://www.mixmarket.biz/geo-full.xml

т.е. в нашем случае:
172 - Россия
266 - Южный
316 - Ставропольский край
11039 - Ставрополь

Вот и всё :D

Объясните мне только как из записи вида 88.215.136.0/23
получить диапозон "от" и "до" (ну "от" равно 88.215.136.0 - это понятно)

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 15:30 
Сотрудник Миксмаркета

Кстати, вот пример реализации геотаргетинга согласно 3 варианту в хэлпе.

СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 16:29 
Эксперт

vitocool2 писал(а):
Объясните мне только как из записи вида 88.215.136.0/23
получить диапозон "от" и "до" (ну "от" равно 88.215.136.0 - это понятно)

Конечно же рациональнее будет использовать этот файл, чем что-то связывать (оно со временем будет отваливаться, в смысле связи теряться), и доверия к нему больше.
Сейчас погуглим на предмет, функции, которая получит диапазон от и до. Останется распарсить файл в таблицу с такими полями:
ip_start | ip_end | country | region | oblast | city

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 [ Сообщений: 105 ]