[ Сообщений: 105 ] 
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 23:25 
Эксперт

Евгений, не, не надо и делать вид, что там ссылка. Там должна быть эксплицитная не-ссылка.
А вот рядом — настоящие ссылки: навигация там всякая, или, например, ссылки на другие товары.
Вот туда пусть и идут. 8)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 12:53 
Сотрудник Миксмаркета

Мне лично не нравится вариант с не-ссылкой. Имхо надо максимально "прятать" данную ссылку, но оставлять ссылкой. Варианты: размещать на последнем месте, зачеркивать, выделять серым цветом, писать рядом "не доставляется в ваш регион" и т.д. и т.п..

Резона кликать на такую ссылку у человека не будет (за исключением редких случаев, когда человек из Санкт-Петербурга поехал в командировку в Красноярск и оттуда решил заказать товар себе домой). Ну если кто-то и кликнет раз в месяц - ну давайте подарим рекламодателю этот клик. Партнеры, не жадничайте! Отдавайте больше, вам больше и вернется. В конце концов наценка с лихвой окупит такие единичные "дурные" клики.

Впрочем раз мы отдали этот вопрос на откуп партнерам, то последнее решение будет за вами.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 13:01 
Эксперт

mager писал(а):
не доставляется в ваш регион

На я.м. так и пишется, насколько я помню, перейти при этом можно, допустим чтобы посмотреть описание или фото, не обязан же я сразу покупать или может собираюсь купить через месяц-другой где угодно, хоть в оффлайне.

По моему тоже, логично будет обязательно понижать в приоритете такие предложения, но не стремиться любой ценой не пустить человека на сайт.

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 13:12 

Цитата:
Кстати, есть еще такой вариант: «неправильным» посетителям можно показывать все то же самое, но не давать ссылок. Просто писать «не доставляется в %user_region%».

Вот, уже теплее, нужно обмозговать, может вариант приемлемый.

Цитата:
Резона кликать на такую ссылку у человека не будет (за исключением редких случаев, когда человек из Санкт-Петербурга поехал в командировку в Красноярск и оттуда решил заказать товар себе домой). Ну если кто-то и кликнет раз в месяц - ну давайте подарим рекламодателю этот клик. Партнеры, не жадничайте! Отдавайте больше, вам больше и вернется. В конце концов наценка с лихвой окупит такие единичные "дурные" клики.

Кстати о наценке, собсно, огласите цифирь наценки. Вы же не дали самой главной информации 8). Может там такая наценка что и перелапачивать весь двиг и мудрить с гео - нет смысла? На призыв не жадничать могу ответить призывом - не темните, партнеры! :)

СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 13:41 
Сотрудник Миксмаркета

Atomic писал(а):
На призыв не жадничать могу ответить призывом - не темните, партнеры!

Смотрите внимательнее первый пост - сейчас доступно для геотаргетинга 3 региона: Украина (10%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (по 25%).

В дальнейшем тенденция будет сохраняться - на регионы России наценка будет выше, чем на страны СНГ. "Москва" и "Россия" - отдельная песня. Мы не будем давать такой таргетинг, пока подавляющее большинство партнеров не научиться работать с геотаргетингом. Там наценка будет очень высокой.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 14:10 

mager писал(а):
Atomic писал(а):
На призыв не жадничать могу ответить призывом - не темните, партнеры!

Смотрите внимательнее первый пост - сейчас доступно для геотаргетинга 3 региона: Украина (10%), Санкт-Петербург и Ленинградская область (по 25%).

В дальнейшем тенденция будет сохраняться - на регионы России наценка будет выше, чем на страны СНГ. "Москва" и "Россия" - отдельная песня. Мы не будем давать такой таргетинг, пока подавляющее большинство партнеров не научиться работать с геотаргетингом. Там наценка будет очень высокой.

По Питеру и Украине - единичные клиенты, выхлоп не окупит внедрения. Вам бы начать именно с Москвы, тогда партнёры и подтянутся. Лично мне геотаргетинг вообще не интересен, поскольку сайты в статике которая генерится раз в сутки. Теперь или всё в динамику переводить или кардинально менять генератор (полностью менять движок) или просто отказывать непрофильным клиентам и договариваться с ними напрямую без микса на своих условиях.
Второй момент.
Если учитывать то, что яша и так банит партнёров микса "за использование партнёрского контента", теперь у него будет ещё один повод - "клоакинг". И попробуй потом доказать Платонам что это не так. Пример самого Ямаркета не пройдёт, это только больше распаляет желание "забанить".
Третий момент.
Вы приводите примеры реализации геотаргетинга но не приводите информацию по реализации отдачи контента роботам-индексаторам. А это, мне так кажется первоочередной вопрос при реализации такой системы.
Вопрос же, что показывать непрофильному посетителю - не очень важен, ему нужно показывать то что он искал, иначе фиг он прийдёт опять на сайт. С линками, но указанием что не доставляется в его регион.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:18 
Эксперт

orass писал(а):
теперь у него будет ещё один повод - "клоакинг". И попробуй потом доказать Платонам что это не так.

Ольга, осмысленный геоклоакинг — не проблема для Яндекса.
Кормите его «Москвой» и не мучайтесь. А будут проблемы — сообщайте.

Кстати, у самого Маркета все забавно сделано: он сам себе вообще отдает странный регион — «Яндекс».
А вот Гуглу он показывает «США», что, вообще говоря, неразумно.

orass писал(а):
Вопрос же, что показывать непрофильному посетителю - не очень важен, ему нужно показывать то что он искал, иначе фиг он прийдёт опять на сайт. С линками, но указанием что не доставляется в его регион.

А это уж вам решать.

Последний раз редактировалось ivanov 13 дек 2008, 17:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:22 

ivanov писал(а):
orass писал(а):
теперь у него будет ещё один повод - "клоакинг". И попробуй потом доказать Платонам что это не так.

Ольга, осмысленный геоклоакинг — не проблема для Яндекса.
Кормите его «Москвой» и не мучайтесь. А будут проблемы — сообщайте.

Дык уже сообщала, когда яша основной мой домен выбросил из индекса с формулировкой "использование партнёрского контента".
Уважаемый mager писал "Попытаемся прояснить ситуацию" и на этом всё затихло.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:27 
Эксперт

orass, про «партнерский контент» я ничего и не говорил. С ним действительно «труба». 8(
Я именно про клоакинг.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:34 

ivanov писал(а):
orass, про «партнерский контент» я ничего и не говорил. С ним действительно «труба». 8(
Я именно про клоакинг.

Уверена, что для мелких сайтов тут будет то же самое что и с контентом.
"Платоны" не будут сильно ковыряться и проверять сайт, если он имеет посещаемость меньше 1500-2000 хостов. Да и для них нет гарантии что всё закончится благополучно. Риск вылета на 2 месяца до восстановления очень велик. В ход у платонов пойдут стандартные отписки. Это уже не раз проходилось по другим "пунктам лицензии на поиск Я".
Да и как уже раньше говорила, есть смысл с этим возиться только для выделения Мск. траффика, а всё остальное не даст реальной отдачи партнёру (тому, кто ориентирован в целом на Россию). Но это моё личное мнение конечно.

СообщениеДобавлено: 13 дек 2008, 17:55 

Нужно добавить признак геотаргетинга и в XML варианта:
"б) Для каждого магазина отдельный файл".
А то тянуть все файлы, чтобы потом какие-то из них выбрасывать совсем не хочется. Хочется видеть что нужно ещё в момент закачки общего списка.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 15:08 
Сотрудник Миксмаркета

orass писал(а):
Нужно добавить признак геотаргетинга и в XML варианта:
"б) Для каждого магазина отдельный файл".

Добавили.

Насчет геотаргетинга - позвольте не согласиться с Вами. На различных конференциях по SEO и Сегалович, и другие представители поискоиков в один голос твердили, что полезный геотаргетинг для пользователей они целиком поддерживают. То, что поисковиками жестоко пресекается - это одна из самых черных технологий SEO под названием клоакинг - когда пользователю отдается одна страница, а роботу другая с бесмысленным набором ключевых слов.

Наш геотаргетинг не имеет к этому никакого отношения. Что отдавать роботу - вопрос по-моему не столь принципиальный. Можно отдавать все предложения вне зависимости от региона.

orass писал(а):
Дык уже сообщала, когда яша основной мой домен выбросил из индекса с формулировкой "использование партнёрского контента".
Уважаемый mager писал "Попытаемся прояснить ситуацию" и на этом всё затихло.

Это вопрос совсем другой, сюда его подмешивать не надо. Ольга, честно пытались разобраться и писали в соответствующие инстанции. Пока тишина. Впрочем рук не будем опускать - так или иначе каких-то результатов добьемся.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 11:40 
Эксперт

У меня вопрос. Рекламодатель может включать неограниченное количество регионов для геотаргетинга?

Такое допускается?

<adv_region_geotarget>

<geotarget advid="123 " id="432 "/>
<geotarget advid="123 " id="232 "/>
<geotarget advid="123 " id="254 "/>
<geotarget advid="123 " id="363 "/>

...

<geotarget advid="321" id="593 "/>
<geotarget advid="321 " id="843 "/>

...

</adv_region_geotarget>

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 11:50 
Эксперт

Да, может включать несколько регионов, вот например фрагмент XML прайса для одного из магазинов, здесь включены Питер и Лен область

<regions_geotarget>
<geotarget id="278">Санкт-Петербург</geotarget>
<geotarget id="347">Ленинградская область</geotarget>
</regions_geotarget>

СообщениеДобавлено: 18 дек 2008, 11:59 
Эксперт

vitocool2 писал(а):
Да, может включать несколько регионов, вот например фрагмент XML прайса для одного из магазинов, здесь включены Питер и Лен область

<regions_geotarget>
<geotarget id="278">Санкт-Петербург</geotarget>
<geotarget id="347">Ленинградская область</geotarget>
</regions_geotarget>

По моему это немного не то, в regions_geotarget перечисление списка регионов, потенциально доступных для включения таргетинга. Насколько я понял, по этому блоку можно построить ветку, например, такую Россия/ Северо-западный/Ленинградская область/Санкт-Петербург.
А меня интересует секция <adv_region_geotarget>, информирующая о том, что рекламодатель advid включил геотрагетинг.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 [ Сообщений: 105 ]