[ Сообщений: 105 ] 
Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2009, 20:57 

mager писал(а):
Нет-нет, в данном случае всё верно. Скорпион захотел таргетинг только на Питер и область. Может они и доставляют в другие регионы, но рекламироваться там не хотят.

Для многих магазинов это вполне реальная схема. Мы тоже доставляем по всей России, но платные переходы "не из Москвы" нам не выгодны. Конечно, заказывают и из регионов, но это не покрывает затрат на рекламу.

Вопрос про наценки. Какова наценка на геотаргетинг только на Москву? Про Питер есть инфа, а про москву нет :(

СообщениеДобавлено: 11 фев 2009, 19:02 
Сотрудник Миксмаркета

Пока мы не планируем вводить геотаргетинг на Москву, так как для этого большинство партнеров должны научиться работать с геотаргетингом. Но уже понятно, что наценка там будет немаленькая - в районе 50%.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 15:41 

mager писал(а):
Пока мы не планируем вводить геотаргетинг на Москву, так как для этого большинство партнеров должны научиться работать с геотаргетингом. Но уже понятно, что наценка там будет немаленькая - в районе 50%.

Т.е. сейчас бесполезно ставить геотаргетинг?
у меня в аккаунте стоит рекламироваться только на Москву, при этом только за сегодня более половины оплаченных кликов были из других регионов. Мне нет никакой выгоды платить за клики, которые приводят к продаже в 0.1% случаев. Почему тогда, не появилось какого-то уведомления, что выбирать таргетинг на Москву бесполезно, все равно будет крутиться вся Россия.
Если сейчас есть только Питер и Украина, то зачем все остальные регионы в геотаргетинге?
Как я могу отключить партнеров, которые еще не поставили себе геотаргетинг? Или что мне сделать, чтоб мои товары показывались только москвичам? А жителям других регионов не показывались, или стоили бы мне меньше, чем московский трафик.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 15:45 
Сотрудник Миксмаркета

У вас в аккаунте стоит "Регион доставки" - это просто информационное поле, которое отдается партнерам. Геотаргетинг включается по запросу в поддержку, сейчас мы его включаем на любой регион, кроме "Москвы" и "России".

СообщениеДобавлено: 12 фев 2009, 16:44 

mager писал(а):
У вас в аккаунте стоит "Регион доставки" - это просто информационное поле, которое отдается партнерам. Геотаргетинг включается по запросу в поддержку, сейчас мы его включаем на любой регион, кроме "Москвы" и "России".

Ок. спасибо, я думал это как раз и есть настройка геотаргетинга.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2010, 22:54 
Эксперт

Почему геотаргетингом почти не пользуются рекламодатели, то есть пользуются единицы?
На Москву работает сейчас?
На одном партнерском сайте включена поддержка геотаргетинга, думаю, есть ли смысл поднимать на остальных.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2010, 15:18 
Сотрудник Миксмаркета

Видимо большинство рекламодателей устраивает платить за весь трафик, впрочем возможна также недоинформированность с нашей стороны. На Москву пока мы не даем включать по ряду причин, на Россию уже включают. Поднимать в любом случае надо, так как рекламодатели будут пользоваться этой услугой всё более активно.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 14:48 

Ребята, кто реализовал уже геотаргетинг у себя. Поделитесь алгоритмом, пожалуйста. Я вникаю в этот вопрос плотно со вчерашнего дня, но так и не могу понять по шагам, как действовать. Хочется ясную последловательность, вот примерно как я это вижу:
1. Определяем ip юзера
2. Находим из какого он диапазона, и определяем регион X и город Y (по базе cidr_ru_block.txt).
3. Проверяем каждого рекламодателя на соответствие этим X и Y (тут уже затык, из какого поля xml тянуть эти данные? первым проверяем регион, потом уже город?)
4. Фильтруем рекламодателей по X/Y.
5. Выводим товары, только от рекламодателей, прошедших фильтр.

Шаг 3 - самый непонятный для меня, пока что :(
Пытаюсь разложить на составляющие его.

Поле <regions_geotarget> - это то же самое, что в файле full-geo.xml (только сокращённый вариант)?
Он сокращён до тех регионов, где включён геотаргетинг, так?
Т.е. Шаг 3.1. - проверить, попадаёт ли IP юзера в эти регионы, если нет - геотаргетинг не нужен.

Дальше, Шаг 3.2. - если IP таки попадает в этот список. Начинаем отбирать рекламодателей.
Откуда? Из поля <adv_region_delivery> (это единственное, где id рекламодателя привязывается к регионам, других я не вижу).
Проверяем все записи <regions>, если совпадений по регионам нет - рекламодатель под фильтр идёт.
Если есть - то всё ок, его товары будем показывать!

Вроде бы понятно, в-целом.
НО что за поля такие <adv_region_geotarget> и <regions_delivery> в xml?
<adv_region_geotarget> сейчас вообще пустое, но явно для чего-то сделано!?
Про <regions_delivery> читал в этой ветке, что оно избыточное и будет убрано - но не убрано. Передумали? Оно нужно для чего-то?

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 19:49 
Эксперт

moreinfo, признаюсь, я не очень разбираюсь в программерских тонкостях, но замечу, что delivery (доставка) и geotarget (геотаргетинг) — суть принципиально разные поля.

Условно рекламодатель может оплачивать трафик только из Санкт-Петербурга и Ленобласти, но доставка у него может быть заявлена по всей России. Ну то есть, если посетитель из Архангельска чего-нибудь закажет, они не будут против, но платить за таких посетителей рекламодатель не хочет.

Мораль: при отборе рекламодателей для показа надо ориентироваться именно на geotarget (геотаргетинг). А delivery (доставку) можно указывать в качестве доп. информации для удобства посетителя.

Засим умолкаю, чтобы не написать каких-нибудь глупостей. Думаю, в понедельник появятся комментарии от более компетентных коллег.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 23:39 

Спасибо ) Я надеюсь на какой-нибудь прорыв, а то клики вовсю мимо идут сегодня (незасчитано "геотаргетинг").
Очень хочется это дело настроить уже :)

СообщениеДобавлено: 08 апр 2010, 13:52 

vitocool2 писал(а):
Берём файл http://www.mixmarket.biz/geo-nginx.map.gz и помещаем в базу данных.

А вот эта база обновляется каким-либо образом?
Если я ей буду пользоваться, хочется быть уверенным, что она актуальна.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 14:37 
Сотрудник Миксмаркета

Да, конечно, она обновляется периодически.

СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 18:51 

Ну вроде всё, добил я кажется, геотаргетинг :) Если кому интересно, забирайте готовую sqlite2 базу (16мб) с обработанным geo-nginx.map, она очищена от лишних символов и разбита на 3 поля:
- ip начальный
- ip конечный
- список регионов в виде 172/259/424/1234.

База немаленькая получилось, но SQL запрос работает быстро очень.
Сам запрос вот такого вида:
SELECT location FROM geo WHERE '1504843713' BETWEEN ipstart AND ipend LIMIT 1;
На выходе:
172/292/424/1234 (соответсвующий диапазону, в который наш IP попадает).

Дальше - решил просто, без всяких привязок к названиям городов. В XML файле "своего магазина" выдаётся такая штука, как adv_region_geotarget. Я её обрабатываю, и для каждого рекламодателя делаю массив с регионами. Например, для 003.ru получается такой вот:
272,292
(Москва,Моск. область)

Потом нахожу общие элементы массивов:
- 172/292/424/1234 (это регионы для нашего IP)
- 272,292 (и регионы геотаргетинга рекламодателя).
Если общие элементы есть (хотя бы один) - считаю, что таргетинг сработал, и этот магазин показывает. Нет - магазин не отображается. Может быть в таком решении и есть минусы, но я ничего лучше не придумал. Раскладывать по категориям "cтрана", "фед. округ","область","город" мне видится слишком муторным, к тому же таргетинг сейчас у всех простой очень.

PS Вот ссылки на базу. Формат: SQLite2 (~16мб)
(SQLite3 занимает ~9мб и работает быстрее, но у меня сервер её не понимает, к сожалению)
http://ifolder.ru/17218984 [ifolder]
http://rapidshare.com/files/373914663/ip-base.zip.html [rapidshare]
http://slil.ru/28934167 [slil.ru]

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 15:53 

Ооо! Товарищи, а почему у Вас документация по столь серьезным этапам настройки валяется, пардон, на форуме??
Я, например, уже методом тыка понял как работает геотаргетинг, ибо на самом сайте информация отсутствует, от поддержки смог добиться только "бе-ме"..
Нехорошо.
Хотелось бы техническую документацию непосредственно на самом сайте.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2010, 16:10 
Сотрудник Миксмаркета

riddi писал(а):
Ооо! Товарищи, а почему у Вас документация по столь серьезным этапам настройки валяется, пардон, на форуме??

Базовая информация есть в FAQ - http://mixmarket.biz/faq/permalink/119/#qn119, там же ссылка на вордовский файл с описанием настройки.

Понимаем, что документация несовершенна и всё равно остается много вопросов, есть мысли по её улучшению, а также по созданию сервиса, который поможет в настройке геотаргетинга.

Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 [ Сообщений: 105 ]