[ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 12:27 
Эксперт

Уже не первый раз в общении с бухгалтерией у меня возникают "недоразумения", причиной тому (как я вижу это):
1. "избирательно медленная" доставка почты именно для офиса Миксмаркета (это странно, но получается так - мои другие партнёры из Москвы получили документы ещё вчера, а ваша бухгалтерия до сих пор не получила)
2. нежелание МиксМаркета работать по факсам/сканам счетов (я знаю вашу историю о том как злостные "непосылалщики документов" вас подставили перед налоговой, но полный отказ проведения выплат по электронным копиям счетов - это не решение, тем более когда география партнёров далеко не ограничивается Москвой).
3. моё нетерпение в получении заработанных денежных средств (надеюсь объяснять причины моего "нетерпения" не нужно - получить свои деньги как можно быстрее это всегда нормальное желание любого человека)

Вот я и решил задать вопрос руководству МиксМаркета: что (на самом деле) мешает Вам работать по электронным копиям счетов (с последующим получением оригиналов).

Для начала несколько примеров. Например питерский "Соловей" - я ни разу не писал им по поводу переживаний "получили ли они мои документы, успею ли я получить свои деньги в планируемые сроки ?". Там всё четко - до 5-го числа они вышлют акт, его нужно подписать и отправить обратно в двух экземплярах, параллельно (если нет уверенности в его прибытии к ним до 12-го числа) можно отправить им скан подписанного акта и всё - можно не переживать, что "почта стормозит" или "письмо потеряется" (просто повторно выслать) - деньги день-в-день будут перечислены до 15-го (или раньше, если праздники).
Возьмем тот же Яндекс - при работе на прямую - они так же принимают к оплате сканы/факсы подписанных документов, при условии, что нет "задолженности по документам" за прошлые периоды - просто и удобно, разве нет ?
А вот из прямых конкурентов - Профит еще например (да, я и там есть) - там даже интерфейс для этого есть - туда просто нужно до 5-го числа загрузить скан подписанного документа и в догонку послать оригиналы (у которых теперь целый месяц чтобы кататься без спешки в почтовых вагонах), выплату вам проведут в течении 2-4 дней с момента загрузки скана (опять же при условии, что нет "документальной задолженности" за прошлые периоды - это нормально).

В общем, как видно, опыт работы с электронными копиями счетов вовсе не "инновационный" и "не сложен в реализации/организации", но даёт огромные преимущества в сбережении спокойствия географически удаленных партнёров, а спокойные партнёры - это лояльность, это меньшая нагрузка на саппорт, это... да что я объясняю - это правильно.

Это решает вопрос с "непосылальщиками" - один раз не пошлют - следующего не будет... а так как денег своих они не бросят, то вышлю документы и за прошлый раз и за текущий.
Ну а если партнер получил проплату, а документы так и не дошли - партнёр будет проклинать ПОЧТУ и в спешке отправлять повторно курьером, НО он не будет иметь претензий к ВАМ... а вот если по вашей схеме и почта задержит отправление/получение - партнёр будет во всём винить ВАС, а не почту, потому что если бы вы работали по сканам/факсам - всем бы было наплевать на эту задержку, но нет - вы так не работаете... это уменьшает лояльность партнёра.

Так вот собственно вопрос - почему нельзя, в плане проведения выплат юр. лицам, работать так как работают и другие ?

P.S. вот я сейчас сижу и думаю, что мне делать - "до морковкиного заговенья" ждать пока почта доставить Вам документы и сидеть без денег (образно, но у меня тоже есть плановые траты, которые приходится уже сдвигать - а оно мне надо ?) или не ждать (а вдруг вообще потерялось? другое-то письмо в Москву еще вчера прибыло) и повторно выслать документы курьерской службой (это небольшие, но всё же дополнительные траты - а оно мне надо ?) .... что-то получается слишком много "оно мне надо ?" в отношении простого вопроса как "оплата счета проверенному партнеру" - не находите ?

В общем мне интересен Ваш взгляд на данную ситуацию.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 14:14 
Сотрудник Миксмаркета

umloki писал(а):
Вот я и решил задать вопрос руководству МиксМаркета: что (на самом деле) мешает Вам работать по электронным копиям счетов (с последующим получением оригиналов).

Антон, на самом деле мешает именно налоговое законодательство. Строго говоря, сканы не являются документами и не рассматриваются налоговой инспекцией как таковые. И у нашей бухгалтерии действительно был печальный опыт с налоговой, в результате которого было принято решение оплачивать счета только по подлинникам. Никаких других подводных камней тут нет. Увы, невозможно заставить партнеров присылать подлинники иначе как утвердив оплату только по подлинникам. Сложно говорить, чем руководствуются другие компании, оплачивая по электронным счетам - возможно, у них такие проблемы ещё впереди, либо же их налоговые инспекции находятся не в Российской Федерации, а в какой-нибудь Прекрасной Латифундии - мы же этим похвастаться не можем.

umloki писал(а):
Возьмем тот же Яндекс - при работе на прямую - они так же принимают к оплате сканы/факсы подписанных документов, при условии, что нет "задолженности по документам" за прошлые периоды - просто и удобно, разве нет ?

Да, согласен, в таком варианте для партнеров очевидны плюсы. Возможно, в будущем удастся переориентировать нашу систему и бухгалтерию на такой формат работы. Но опять же неудобства и риски для нас при таком варианте довольно существенны.

umloki писал(а):
1. "избирательно медленная" доставка почты именно для офиса Миксмаркета (это странно, но получается так - мои другие партнёры из Москвы получили документы ещё вчера, а ваша бухгалтерия до сих пор не получила)

Согласитесь, что претензия довольно абсурдна - никакой избирательной медленности конечно быть не может. Отвечать за работу почты мы не можем, но настоятельно рекомендуем в случае необходимости срочной оплаты пользоваться курьерскими службами, например, "Пони-Экспресс". Доставка документов при не очень большой удаленности от Москвы будет стоить не дороже 500 рублей.

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2011, 15:45 
Эксперт

mager писал(а):
umloki писал(а):

Согласитесь, что претензия довольно абсурдна - никакой избирательной медленности конечно быть не может.

Это не претензия, а скорее ироничная попытка описать имеющий место факт. Я понимаю, что за работу почты вы не отвечаете.

В целом получается Вы признаёте, что для того чтобы "пораньше получить деньги":
- у МиксМаркета нужно воспользоваться услугами курьера (не более 500 руб).
- у "другая организация" нужно воспользоваться электронной почтой (не более 10 рублей, если у отправителя трафик не "безлимит").

сумма, конечно, не серьёзная (тем более для юр.лица), но сам этот факт нельзя назвать "позитивным моментом"

mager писал(а):
Да, согласен, в таком варианте для партнеров очевидны плюсы. Возможно, в будущем удастся переориентировать нашу систему и бухгалтерию на такой формат работы. Но опять же неудобства и риски для нас при таком варианте довольно существенны.

Я так полагаю тут имеются ввиду риски типа "партнёр скоропостижно скончался успев отправить скан, но не успев отправить оригиналы" :o или "партнёр забил на доход очередного месяца (и последующих) отказавшись высылать оригиналы и соображений... даже не знаю... ну пусть будет "особого вероисповедания"" :? ... больше на ум примеров причин по которым партнёр на второй месяц (если первый прозевал/потерялись) не сможет выслать оригиналы у меня не приходит... ну еще вариант - налоговая проверка приходит именно в промежуток когда выплаты уже произведены, а оригиналы документов еще не получены - такое наверное тоже может произойти "совершенно случайно" :roll: .

В общем - Вашу позицию я понял, спасибо за ответ.

P,S,
mager писал(а):
...либо же их налоговые инспекции находятся не в Российской Федерации, а в какой-нибудь Прекрасной Латифундии - мы же этим похвастаться не можем.

Ну не скромничайте, я оферту с физ. лицами читал... правда тоже не смогу выговорить название той страны... но знаю похвастать Вы "этим" тоже можете :D .

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 12:50 
Сотрудник Миксмаркета

umloki писал(а):
Ну не скромничайте, я оферту с физ. лицами читал... правда тоже не смогу выговорить название той страны... но знаю похвастать Вы "этим" тоже можете .

Просьба не путать - оферта для физических лиц. С российскими ИП и российскими юр. лицами мы заключаем договор только от российского юр. лица с нашей стороны со всеми вытекающими. :)

В целом, Антон - спасибо за сигнал, что не все в порядке и за разумные предложения - это не осталось неуслышанным.

[ Сообщений: 4 ]